补办转正定级单咨询
市人社局: 我2011年中山大学本科毕业后至宜昌宜化工作,工作满一年不知道需要办理转正定级单,2017年离职后发现档案滞留就业中心,就把档案调往原户口地夷陵区人才。上个月我的户口和档案都已调往北京,但是北京单位要求档案中必须有转正定级单,请问这种情况是否可以补办转正定级单,盼复!
网民朋友:您好!您反映补办转正定级单咨询问题已收悉,现将相关情况反馈如下:按照《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)文件精神,为简化办事环节和手续,今后档案管理服务机构对初次就业的流动人员不再办理转正定级手续。针对您的情况,大学毕业后在宜化工作,档案也由单位统一管理,您在单位工作满一年后,符合条件的可通过工作单位办理转正定级手续。您的档案是2017年从原单位离职后才转入夷陵区公共就业和人才服务局,您的转正定级手续人才服务机构无法为您办理。建议您直接和原单位宜化集团联系补办转正定级的相关事宜。如有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。