市民卡绑定的银行
我的医保卡是在武汉办理的,且卡号是A开头,可以在宜昌用,但我绑定的银行是汉口银行,现在我在宜昌上大学,学校办市民卡,联合农业银行收了我的医保费,却没有给我发卡,说我手上的武汉医保卡就是市民卡,但是我的是绑定汉口银行的,而学校办的市民卡是绑定农业银行的,使用医保卡报销费用或者当作公交卡的时候有影响吗?如果当公交卡用怎么往里充值?
提问者:王**
市民卡中心
您好!您咨询的市民卡激活问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,您武汉办理的A字开头的社保卡是全省通用的,在宜昌医疗报销和银联功能可以正常使用不会影响。但是武汉的社保卡不具有宜昌市民卡的公交功能,所以您武汉的社保卡无法当公交卡充值使用。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。