档案在哪里需要补交档案管理费吗
本人夷陵区人,大学毕业五年,当时去市教育局办理报到证,档案在学校时要求的是发回原户籍地,现在我需要去哪里查找档案,需要补三年的档案管理费吗?谢谢
提问者:李**
市人社局
网民朋友:您好!您反映档案在哪里?需要补交档案管理费吗问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。自2015年1月1日起,取消收取人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等名目的费用。针对您的情况,建议您登录宜昌教育招考信息网(http://www.hbyczk.com/index)毕业生档案查询模块查询您的档案存放机构,或拨打市教育局毕办电话:0717-***46537进行查询,也可以联系夷陵区公共就业和人才服务局进行查询,联系电话:0717-7819221。如有其他疑问,可拨打联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。