人才购房补贴
高校毕业生在宜昌就业满三年的,购买首套自住商品房的补贴政策怎么实施的?需要怎么申请此项补贴?谢谢!
提问者:孙仕善
市人社局
答:您好!欢迎您对高校毕业生购房补贴政策问题的咨询! 根据《市人民政府关于鼓励和支持高等学校毕业生在宜就业创业的通知》(宜府发﹝2013﹞30号)文件规定, 高校毕业生在宜昌购买首套普通自住商品住房且正常缴存住房公积金满6个月的,即可按规定申请公积金住房贷款,对购房时就业满3年(自2013年起开始在宜昌就业)的本科及以上学历高校毕业生,给予2万元的安家补助。 按照文件要求,我们已起草具体实施细则,目前,正在征求财政、教育、房管、住房公积金等部门意见。 今年,市委市政府为吸引大学生来宜就业创业,制定了最新的住房保障政策:毕业2年以内全日制本科及以下大学生(含高职)、硕士、博士研究生,且本人及家庭成员在宜昌城区无所有权房屋,纳入住房保障范围,最长保障年限不超过5年。对于没有享受住房货币化补贴的,在配租面积标准范围内,全日制本科及以下大学生(含高职)的租金标准按50%比例,硕士、博士研究生按60%比例予以减免。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局创业指导科,联系人:申才能,联系电话:6756921。感谢您对我们工作的理解和支持!