档案托管咨询
问:2008年7月大专毕业,2009年在宜昌市参加工作,2011年从户籍所在地教育局拿到档案后一直放在自己手里,现在档案应该怎么处理?需要哪些手续?工作五年的时间会不会算工龄?从参加工作起,医保社保都一直正
常缴纳。谢谢!
提问者:Mary
市人社局回复:
您好,感谢您对人事代理工作的关注和支持。
针对您的情况,您的档案可以存放至宜昌市人才交流服务中心管理。
如果您需要将档案存放至宜昌市人才交流服务中心,可携带您密封好的档案、毕业证、身份证、报到证及参加工作的相关依据(如劳动合同、缴纳社保的相关证明等)到人事代理部办理。亲友也可携带上述相关证件
代办。
您可根据自己的实际情况选择代理时间。如您毕业之后即参加工作,人才中心将从您确定参加工作之日起为您办理人事代理手续,建立人事档案后,我们将为您提供如连续工龄计算、调整档案工资、转正定级等人事
代理服务。
如有疑问可拨打联系电话:0717-6056355、6771511。
联系地址:宜昌市环城北路40号人社局大楼436室。
回复时间:2013-10-11