这领失业金期间要交医保吗?
Admin - admin
于2019年06月16日发表
请问:我现在正领失业金期间,是否要自己缴纳医保?谢谢!
提问者:古道。西风。雨
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询失业人员领取失业保险金期间缴纳基本医疗保险政策,现就您所提问题回复如下:您领取失业保险金期间享受由失业保险基金缴纳基本医疗保险费、大额医疗保险费政策,个人不需缴费,也
不需您到人社部门办理任何手续。缴费起始时间为您办理失业登记手续的当月、终止时间为您停止领取失业保险金的当月,缴费期限与您享受失业保险金的期限一致。失业保险基金缴纳您基本医疗保险费的水平为上
年社会平均工资的100%,费率为9%。上述答复不知是否详尽清楚,如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局失业保险科。联系人:王尚清,联系电话:6731201。祝您身体健康!
回复时间:2013-06-24
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:30:32重新编辑