异地医保报销比例
问:我父母的医保在宜昌,属于职工医保,如果他们来重庆住院,回宜昌的报销比例是多少呢?
提问者:丽丽丽
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询医疗保险待遇问题。
如果您父母是退休人员,并且长期居住在重庆,可以办理异地安置手续(在宜昌市人力资源和社会保障局网
站表格,人社局二楼医保处前台办理,咨询电话:0717-6770052)。办理异地安置手续后,在异地发生
的符合规定的住院费用可在宜昌报销。每月月底持***原件、费用明细、住院病历等到人社局二楼医保处前
台办理报销手续。
如果您没有办理异地居住手续,在外地因病情危急需要在当地及时治疗的,应在入院后7日内向所在单位报告
,并由所在单位到医疗保险经办机构办理外诊登记手续(个体工商户及雇工、灵活就业人员直接向医疗保险
经办机构报告登记),其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、出院小结和费用收据到医疗保险
经办机构审核报销。
具体报销比例与您所用药品及诊疗是否为宜昌市医保目录内项目等有关,故暂时无法估算,请您谅解。
如您对上述答复仍有疑问,请致电市医保处医疗费审核科,联系电话:0717-6731247。最后,感谢您对我们
工作的理解和支持!
回复时间:2013-03-27