办理上岗证所需培训费用应该由谁支付
问:您好!
我想咨询一下,公司的在职保安应公司要求办理《保安上岗证》所需的培训费用应该由谁支付?员工有没有拒绝的权利(劳动合同中没有要求须持证上岗)?拒绝后公司有无权利解除劳动合同?培训考试不合格者,公司能不能以此为由解除劳动合同?
急切期待答复!谢谢!
提问者:zhiyao
市人社局回复:
您好!您反映的是《保安上岗证》培训费用支付等相关问题。由于您未提供联系方式及单位名称,我们难以了解更详细的情况。分析您提出的问题,我们作如下答复:1、《保安上岗证》是公安部门对其岗位的特殊要求,是个人从事此岗位工作的必要证件,其培训费可以由用人单位列支,也可以由个人支出;2、若培训考试不合格,就不符合其岗位的上岗条件,用人单位可以以此为由解除劳动合同。您若有异议,可申请劳动仲裁处理。
以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2012-09-11