宜昌为什么不接收医保
问:我现在家和户口都在宜昌,以前在枝江办的社保和医保,结果想转到宜昌社保局,可是不接受,说要等退休后才办。现在生病要住院做手术,宜昌医院告知要回枝江办转院,可枝江市医院不给转,在枝江住院又没有人照顾,我想问一下,一个地区的社保和医保都不能互转吗?我还有20年才退休,那不有病只有回枝江看吗?这样的社会还让不让人活呀!
提问者:尨鎶
市人社局回复:
您好,欢迎您对“宜昌为什么不接收医保”问题的咨询!
目前,我市已按照国家、省有关规定,实现了养老保险关系的全国通转。医疗保险关系转移暂时还不能办理(据了解,全国都还没有办理医疗保险关系转移业务),但不是要等到退休后才办。《社会保险法》出台后,医疗保险关系的转移已被纳入人社部门的重要工作,目前,省厅正在制定医疗保险关系转移的相关实施细则,我们也多次向上级反映。只要省厅实施细则出台后,我们将加快相关信息系统的开发,力争早日实现医疗保险关系转移和接续。
给您带来的不便,我们深表抱歉!
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
回复时间:2012-08-20