职称申报手续
问:谢谢贵部门及时耐心地回答了我上次提的问题,可惜回复内容不适用于所问的情形。因此想再问一下。具体情况是这样的:某事业单位一名员工,已经工作了十年左右,一直是按照管理员级聘用的,后来转入专业技术岗,并取得了中级技术资格(盖有省职改章),该单位同意聘用其为中级职称的十级,但是十级上人数已满(中级职称总人数未满,八级、九级仍有空缺),请问这种情况还可以为其申报单位中级职称的十级吗?如果不能,该怎么处理呢?(其他资格都符合)
提问者:hereisqjj
市人社局回复:
您好!欢迎您对事业单位岗位设置工作的关注。对您提的问题,现答复如下:
经与您电话联系,您帮您朋友咨询的不是职称申报的问题,而是取得中级专业技术任职资格后岗位聘用的问题。按照岗位设置的相关规定,专业技术岗位聘用须具备以下条件:一是具备履行该岗位的专业技能,具备相应的专业技术任职资格;二是岗位有空缺,现有专业技术岗位数量低于目标岗数量,即通常我们说的岗位有职数;三是聘期考核或年度考核均在合格以上;四是按照岗位聘用的有关规定,经过了竞聘上岗等相关程序。
为最大限度激发事业单位职工工作积极性与创造性,在单位岗位设置工作完成后我市对岗位设置进行动态管理,于今年元月出台了《宜昌市事业单位岗位设置管理试行办法》(宜人社规[2012]4号)。对于您咨询的这个问题,《宜昌市事业单位岗位设置管理试行办法》中第三十二条规定,“事业单位岗位设置管理制度建立后,人员的岗位在同一职级内原则上应逐级晋升。获得高一层级专业技术任职资格或取得高一层级技能等级资格的人员,完成聘期任务且年度考核均在合格以上,在上一层级最低等级岗位出现空缺的前提下,可以参与竞聘上岗,报人社部门审批后予以聘用,变更聘用合同相关内容。”
经查,您朋友所在单位确于2010年8月进行的岗位设置与认定,目前该单位在中级岗位上,专业技术八级、九级岗位上还有空余职数,但在十级岗位上没有职数。因此尽管您朋友取得了中级专业技术资格,但由于在中级层级最低等级十级上没有空余职数,您朋友目前暂时不能聘用在专业技术十级岗位上。如果您朋友单位聘在专业技术十级岗位的人员因退休、调离等原因,专技十级岗位有职数后,单位可以按照规定的程序和聘用条件进行聘用。
如果您还有疑问,请您电话与我们联系。联系人:市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科袁小虎,电话:6056361。
感谢您对事业单位岗位设置与聘用工作的关心和支持!
回复时间:2012-07-16