退休年审如何办理?
问:退休年审如何办理?
你好!
请问退休人员的每年年审,如果本人长期在外地,来回不方便。像这样类似的问题以后会越来越多,因孩子大多在外地工作。请问每年的年审盖指印是否有更好的办法?请你们给予答复为盼!谢谢!
提问者:天马12345
市人社局回复:
天马12345您好!欢迎您的咨询。
您关于“退休年审如何办理”的来信收悉。对于长期居住在外地的退休人员,按照原劳动保障部《关于对异地居住退休人员进行领取养老金资格协助认证工作的通知》(劳社厅发〔2004〕8号)文件规定,需要每年办理一次养老金领取资格认证。具体做法是:携带自己的身份证、退休证或遗属证(户口)和《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》到居住地的养老保险经办机构请求协助认证,并将盖有居住地养老保险经办机构印章的《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》原件,寄回我处办理当年度的资格认证手续。
您若告知我们您在外地的联系方式和居住地址,我们可以将《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》邮寄给您。您也可以从“宜昌市人力资源和社会保障网”( http://rsj.yichang.gov.cn/)的专区中的“常用表格”中《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电待遇领取资格认证科,电话:6731022。
谢谢!
回复时间:2012-04-17