交的保险费能退吗?
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:交的保险费能退吗?
我从零四年就参加了社会养老保险,一一年转为正式工,请问:我自己交的保险费能退吗?今后怎样享受?
提问者:三峡手机报读者
市人社局回复:
您好,欢迎您对社保问题的咨询
按现行政策,只有三种情形可以退保:一是未达到退休前死亡的,二是成为外国公民的,三是成为港澳台公民的,除此之外,不能退保。
参保人员缴纳养老保险累计满15年,达到法定退休年龄办理退休手续后,可按月享受基本养老金待遇。 若您因为经济原因,暂时无力缴纳,可暂停缴费(不需办手续),我们为您保留养老保险帐户,待以后经济情况缓解可继续缴费。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处个人账户管理科,联系人:李尚平,联系电话:675***52。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝龙年身体安康,万事如意!
回复时间:2012-03-23
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:30:36重新编辑