2012年家属工养老保险还办理吗?
问:2012年家属工养老保险还办理吗?
我父亲去深圳做工回来后听到有人讲2011下半年很多以前做家属工和集体企业职工的同事买了养老保险,他想买,可是打听到同事都说已经停止了,请问权威部门今年什么时候会安排办理呢?
提问者:埃弗顿
市人社局回复:
您好!欢迎您来咨询。
按照《关于解决未参保集体企业退休人员及“五七工”、“家属工”基本养老保障等遗留问题的意见》(鄂人社发【2011】29号)文件精神:2010年12月31日之前具有本地城镇户籍,曾经与国有、集体企业、机关、事业单位建立劳动关系或形成事实劳动关系,2011年6月30日前达到或超过男年满45周岁、女年满40周岁的人员即可参加城镇企业职工基本养老保险,此属城镇职工基本养老保险的特殊政策,办理的有效期仅至2011年12月31日截止!由于本次解决历史遗留问题政策规定非常明确,因此,您父亲想参加类似的养老保险的愿望能否满足要看上级部门今后还有没有类似的政策出台,也请您关注。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:2012-01-09