缴费查询如何处理?
问:缴费查询如何处理?
社保从东莞转入后,中间有间隔10个月未缴,但已申请补缴,并在地税局缴费完成,并有说明,交费后不需返回劳动局,但在网上查询,仍然显示欠费,请问该如何处理?
提问者:花生
市人社局回复:
您好,欢迎您对缴费后查询到账问题的咨询
我市社会保险费由地税部门征收。征收后的信息由地税传入人社部门,需要10个左右工作日的时间(地税部门需要对征收的社会保险费进行核对、汇总、入库)。您已在地税部门补交了10个月的社会保险费,在网上查询显示为欠费状态,是地税部门还未将征收数据传入,属于正常情况。如果您急需办理相关社保业务,可以持《湖北省社会保险费专用收据》的原件及复印件,到市社保经办服务大厅(环城北路40号)二楼东厅10-11号窗口办理手工录入到帐;如果您不急需办理社保业务,则不需要办理手工录入到账,过几天即可查询到缴费信息。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处基金财务科,联系人:谢萍,联系电话:6756503 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
回复时间:2011-12-08