2015年4月16日宜宾市人力资源社会保障局走进阳光政务行风热线
尊敬的各位听众,各位网友:
大家好!今天,我们市人社局集体走进阳光政务政风行风热线节目,就我市人事人才工作与大家交流,倾听大家意见和建议。
2014年,全市人社系统紧紧围绕民生为本、人才优先主线,着力改善保障民生,增进人民福祉。全年全市城镇新增就业6.87万人,城镇登记失业率3.76%,远低于全省4.2%的控制目标;川南人力资源市场被人社部评为全国人力资源诚信服务示范机构;建立统一的城乡居民基本养老保险制度,探索建立死亡丧葬补助金制度和城镇居民大病医疗保险制度;率先在市一二三医院推进全省异地就医即时结算并逐步推开;连续10年调整企业职工养老保险待遇,人均达1804.3元/月。全市各类社会保险参保人数达412.9万人次,同比增加11.2万人次,征收基金达61.74亿元,同比增加17.6%。制发社会保障卡172万张,我市被列入社保卡综合应用全国试点(全省仅2个);劳动关系总体和谐,全市劳动合同签订率达91.2 %,处理劳动人事争议、劳动保障投诉案件共计3310余件。2014年,市人社局荣获各级表彰奖励80余项,其中获市委、市政府及省厅以上表彰21项;在市政府部门向市政府常务会述职测评中名列第6位,在环境兴市满意度评比中名列第5位。人社部副部长、国家外专局局长张建国,省人社厅王建军厅长等几位厅领导先后来宜调研指导,对我市的工作给予充分肯定。
2014年,我市在人事人才建设方面,积极推进人才强市战略,为宜宾经济社会发展提供强大的智力支撑。全市新增高、中级专业技术人才和高技能人才4000多名;市人社局被省厅批准认定为省级专家服务基地,专家评审工作走在全省前列,新增国贴和省突贡专家各5名,引进、招聘高层次紧缺人才1100名。规范机关事业单位人员调动审批、遴选考调、考录招聘工作,组织招录考试5.6万人次,新录用4000余名。两个引进国外智力项目成功入选省天府高端引智计划,全年实施项目19个,获各级资助经费130多万元,为历年之最。
今年,全市人社工作的总体思路和基本要求是:主动适应经济发展新常态,助力政治新常态,惠及群众新期待,紧紧围绕服务大局、服务发展、服务群众三个定位,大力实施就业优先和人才强市两大战略,完善社会保障、和谐劳动关系、公共服务三大体系,重点推进九项重点工作,为宜宾率先崛起、全面建成小康社会做出应有的贡献。一是以高校毕业生为首的各类重点群体就业工作。二是以机关事业单位并轨参保为重点的社会保险工作。三是推进以城乡居民医保整合为重点的医疗保险工作。四是推进三基一卡人社信息一号工程建设。五是加强社保基金监督。六是做好人事人才管理服务。加强公务员制度改革和队伍建设,稳妥推进县以下机关公务员职务与职级并行制度,进一步规范公开遴选、选调工作,组织全市第二期面试考官资格培训,开展公务员平时考核试点。推进事业单位分类改革,完善岗位管理和公开招聘制度,规范事业单位工作人员解聘、辞聘及流动管理,开展吃空饷问题治理,做好公务用车制度改革配套工作。统筹推进专业技术人才队伍建设、技能人才队伍建设和引进国外智力工作。同时加强对人事考试安全工作的组织领导,确保各项人事考试安全平稳。七是切实保障群众合法权益。八是积极推动人社领域改革。九是加强人社班子队伍建设。
今天,我们主要就人事人才工作话题与大家互动交流,欢迎大家提问,谢谢!
听众:我老婆生孩子了,想请问产假的具体规定?原则上休多少天?
劳动关系与劳动监察科回复:按照国家《女职工劳动保护特别规定》和《四川省人口与计划生育条例》相关法律法规,现在女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15填,难产的增加15天,多胞胎生育的,每多生育一个婴儿增加产假15天,已婚妇女晚育的除这些以外还增加30天。
听众:我报考了宜宾市2015年公招公务员,因我是2015年全日制普通高校应届毕业生,7月份才能取得毕业证和学位证,如有幸能进入资格复审,请问需要提供些什么材料呢?
人社局舒局长回复:按照《关于2015年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)的公告》要求,资格复审时,2015年高校应届毕业生出具本人学生证(无学生证的,出具所在学校主管毕业生就业工作部门开具的院系及专业等情况的证明),以及用人单位需要提供的其他证明材料。
听众:我是今年的应届毕业生,想报考事业单位,今年事业单位有没有具体安排,有几次?
人社局舒局长回复:2015年宜宾市集中组织事业单位公招考试预计安排2-3次,上半年考试时间定于4月26日,下半年考试时间需要根据各用人单位用人需求研究去定,届时请你及时关注中国三江人才网或宜宾人事考试网。
听众:看到今年***出了一个文件,机关事业单位的人员都要参加养老保险,我刚考进事业单位,对我们以后参保是怎样办理的?
养老保险科回复:对于机关事业单位养老保险改革的问题国家和省上都出台了原则性的规定,总体方向是老人老办法,中人逐步过渡,新人新办法。从去年10月1日开始,我们所有的机关事业单位在编在职人员都要参加养老保险。缴费比例单位是20%,个人8%,同时国家也建立了职业年金制度,对我们机关事业单位人员今后的养老有一个较好的保障水平。
听众:相当于我属于新人哦?
养老保险科回复:是的。2014年10月1日后参加工作的机关事业单位人员就属于新人。
听众:职业年金有什么作用呢?
养老保险科回复:我们国家养老保险可以分为三个板块,养老保险分为基本养老保险、补充养老保险和商业养老保险三类。这三个大的支柱构成了我们的养老保险。职业年金属于补充养老保险中的一种,是为了更好的保障我们职工今后退休后的生活水平,在基本养老保险基础之上,另外建立的保障办法。
听众:我以后退休时基本养老保险和职业年金都要给?
养老保险科回复:今后退休后,机关事业单位人员的养老保险就是基本养老保险待遇和职业年金加起来。
听众:***文件说的是去年10月1日实施,现在还没有听说启动,我们宜宾今年搞吗?
养老保险科回复:按照国家和省政府的部署,今年应该要启动这项工作,因为国家和省上目前只出台了一些原则性上的规定,涉及到一些具体的配套办法,我们市里会按照上级的要求和部署及时启动。
听众:市里搞养老保险要等省里正式部署,配套文件出来以后我们市里才开始启动?
养老保险科回复:是的。国家和省里面正在对我们机关事业单位养老保险的政策和具体办法加紧研究和出台,国家和省上出台后我们市里会迅速及时的贯彻。
听众:到时候相关的政策规定可以在哪里公布查询?
养老保险科回复:养老保险的相关规定可以在国家和省政府包括市人社局门户网站查询,只要国家和省上出台了新的政策我们都会通过各种渠道、各种形式、各种载体,加强对社会的宣传,希望你及时关注。
主持人提问:4月6日出台了关于机关事业单位养老保险制度的改革,对于一般的企业的普通职工,他们是不是也应该享受这样一个职业年金?
养老保险科回复:职业年金和企业年金是属于补充养老保险的一种,按照企业年金的试行办法,也就是劳动和社会保障部20号令规定,企业年金是一种自愿参加的补充养老保险制度。
主持人提问:就是企业自愿的?
养老保险科回复:我们的企业年金是企业和职工自愿建立的,而我们的职业年金按照现在国家和省上的政策规定属于强制性的。
主持人提问:现在的用工形式是多种多样,比如在某些机关事业单位里有非在编的职工,那么这一部分职工是属于企业年金还是职业年金呢?是否需要强制缴纳呢?
养老保险科回复:对于机关事业单位非在编人员,按照改革精神,应当全部纳入企业职工养老保险制度范畴。目前,对于非在编职工的补充养老保险或者叫年金的问题尚无明确政策规定,我市将按照国家、省下步的政策规定执行。
听众:高校学生和高校毕业生创业补贴标准是多少?补贴是一次性补贴还是定期补贴?
答:高校毕业生的创业补贴根据省政府办公厅26号文件及省人社厅20号文件规定,按照一万元的标准进行一次性补贴。
听众:我们单位评职称需要考职称计算机,我们是在区县,请问一下什么时候报名,怎么报名,具体程序是怎样的?
市人事考试中心回复:我们宜宾市职称计算机每月进行一次,上旬报名,中旬考试,你可以登录四川人事考试网进行报名,具体操作程序在宜宾人事考试网上有详细说明。
听众:69年退伍的军人,国家关于退伍军人的待遇是怎样的,以营为单位还是以团为单位来享受待遇?
养老保险科回复:你所说的待遇是指养老保险的待遇还是涉及到民政优抚方面的待遇呢?
听众:民政优抚方面。
养老保险科回复:按照我们工作的职责职能,今天由我们为大家解答人力资源和社会保障相关问题,涉及到你提到的退伍军人优抚方面的问题,请你咨询一下市民政局。
听众农民进城务工,老板不签合同也不买保险怎么办?
劳动关系与劳动监察科回复:农民工进城务工,用人单位是应该与劳动者签订劳动合同,并且依法办理相应的社会保险,如果用人单位不与你签订劳动合同,不办理社会保险,可以向当地的劳动保障监察机构进行举报投诉,当地劳动保障监察机构在调查核实情况后,将依法责令企业、用人单位与你补签劳动合同,并且办理社会保险。请你在用工所在地的县级以上劳动保障行政部门举报投诉。
听众:我今年刚满40岁,我在一家水泥企业工作了15年,单位给我办理了特殊工种,后来企业破产了。我现在从事的工种不属于特殊工种,请问以后能不能享受特殊工种待遇提前退休?
养老保险科回复:按照国家和省上关于特殊工种提前退休的政策,需要同时符合一些条件,第一是你所工作的企业是国有或县以上的集体企业。第二是要属于企业的正式职工。第三是你曾经从事的工作岗位要符合国家和省上对于这些特殊工种的岗位名称以及年限。如果你以前在那个水泥厂曾经工作过,厂里面从事的是特殊工种,只要是档案记录完整、真实、有效的,同时你的缴费年限达到了国家规定的年限,按照国家现在对于提前退休的年龄,在男同志55岁、女同志45岁的时候,你可以把你的原始档案依据,包括缴费的相关依据向参保地的人力资源和社会保障部门提起申请。我们人社部门会根据国家政策进行审核和审批,如果符合条件,现在、曾经工作过的都可以作为提前退休的审批依据。
听众:我是翠屏区的一个农民,国家搞开发占了地,我就农转非,到社保局办理了保险,夫妻终生没有违反过计划生育,响应了国家的晚婚晚育号召,现在社保局说要独生子女证才能享受到多一点的工资,我们这个年龄当时没有办独生子女证,现在怎么才能享受这个待遇呢?
养老保险科回复:你的情况是作为农转非征地人员纳入的社会保险范畴,按照现在四川省对养老金的计发办法,对于参保人员如果是有独生子女证的,养老金可以提高一定的比例。如果因为特殊原因,没有办到独生子女证,从政策执行这个角度,需要的一些要件还是应当提供。对于你办理独生子女证这个问题,可以与翠屏区计划生育部门进行咨询,寻求他们的帮助。办理过程中,需要我们人力资源保障部门或者社会保险经办机构提供相应的帮助或支持的话,我们会按照国家和省上的政策规定对你尽可能的提供支持和帮助。
听众:我的年龄已经接近60岁了,我妻子已经开始领取养老金了,但都没有享受到独生子女待遇,我们可以去找村上开证明不呢?
养老保险科回复:政策层面是刚性的,基于你的实际情况,你可以通过相关的有权机关作出一些证明。我们留下你的电话号码,节目后和翠屏区人社局、翠屏区社保局做一些沟通,调查核实后争取能够处理你刚才提到的诉求。
听众:我是屏山县的老师,屏山县是少数民族县了,听说我们现在评职称不需要考计算机和外语了,是真的吗?
专技科回复:省政府同意从2014年起,宜宾市筠连县、珙县、屏山县享受少数民族地区待遇(并非是少数民族县)。根据职称外语和职称计算机的相关规定,在少数民族地区从事专业技术工作的人员评定专业技术职称,外语暂不作要求。职称计算机没有政策依据可以不要求。简单说,就是这三个县专技人员在晋升职称时依然要求职称计算机通过相应等级的考试。当然,对于老师本身是可以不要求职称外语的。也就是说不考外语,但要考计算机。
听众:初级和中级计算机职称的年限有什么区别?
专技科回复:职称计算机C、D级有效期是4年,A、B级有效期是5年。
听众:我是一个残疾人,我在厂里是买了五险一金的,我们厂领导说的是每月都交的700元左右的保险金,想问一下有没有这么高呢?这700多元全是单位交的,我自己没有交。
养老保险科回复:涉及到社会保险是五个险种,五险指养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险。对于养老保险、医疗保险和失业保险都需要单位和职工各承担一部分,对于工伤保险和生育保险是由单位承担。对于各个险种的缴费比例和基数都不一样,你所反映的700元是否缴多了,你可以到参保地的社保局进行查询。只要交了就有记录,都可以去查询。
听众:买了保险后工资卡是不是必须交到社保局?
信息科回复:你个人的工资卡应该由你本人保管。退休后的工资打在具有金融功能的社保卡里。你刚才说的希望查询你交的险种信息,可以在宜宾人社局门户网站上进行查询,也可以通过关注宜宾市人力资源和社会保障局的微信号进行查询。
听众:我是去年考了职业药师的一名考生,请问在哪里领证,什么时候可以领呢?
市人事考试中心回复:为了方便广大考生,我们简化了证书办理程序,减少了过去交表的环节,使用考生在网上上传的照片及填写的资料进行办理。领证时间请关注宜宾人事考试网,执业药师证书我们在争取尽快为大家办理,但具体时间以省上办理为准,领证地点在大碑巷37号。你也可以拨打宜宾人事考试中心电话8247733进行咨询。
听众:我的社保是96年在厂里开始买的,后来又从厂里出来,从翠屏区转市社保,又从市社保转翠屏区社保,现在又换了新的单位,现在这个单位缴的金额和以前缴的有出入,退休后会不会影响我的养老金待遇呢?以前的缴费低,现在的单位高一点,接得上不?
养老保险科回复:根据社会保险相关规定,凡是你参加了养老保险的,所有养老保险关系都能归集到一起。举例来说你今年在宜宾市参加养老保险,明年你到省外去参加了养老保险,过了几年又回到宜宾,在我们祖国的大江南北参保都可以,但是到了退休的时候,按照国家关于养老保险的转移接续办法,把它归集到一个账户上,确保退休待遇。养老保险缴费权益记录到了每个月,如今年参加5个月,明年参加5个月,要进行累计计算。
听众:交满15年后继续交,我退休时工资会不会更高?
养老保险科回复:从现在社会保险法关于养老保险的规定来说,参保人员只要缴费年限达到15年,可以领取退休待遇。这是最低的门槛。按照现在国家养老保险的方向,鼓励多缴多得,长缴多得,多缴以后领取得肯定更高。在这里也向大家做一个宣传,从今年四川省对于退休人员养老金的调整来看,对超过缴费年限15年的,每一年每月养老金多7元钱。如缴费年限20年,比缴费只有15年的,每个月多35元。