特殊人群参保还要什么材料
8.特殊人群参保登记还要什么材料?
答:(1)重度残疾人:提供县及以上残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》(二级以上);(2)独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育(女方年满49周岁)的夫妻:①医院出具的《死亡证明》(或户口注销证明)或县及以上残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》(三级以上);②乡镇(街道)以上级别计生部门出具的夫妻双方目前婚育情况证明;(3)节育手术并发症人员(三级以上):县级以上计生部门出具的《计划生育手术并发症鉴定结论通知书》或鉴定结论;(4)城乡独生子女领证户:《独生子女父母光荣证》;(5)农村双女绝育户:①实施绝育手术医疗机构的病历;②乡镇(街道)以上级别计生部门出具的夫妻双方目前婚育情况证明;③乡镇(街道)以上级别计生部门出具的无政策外生育证明。
9.居民养老保险制度对缴费年限有哪些规定?
答:(1)城乡居民社会养老保险制度实施时,未年满45周岁的参保人员,应按年缴费至60周岁,累计缴费不少于15年。对缴费年限满15年以上的,每超过一年,基础养老金加发1%,最高不超过10%。(2)制度实施时,年满45周岁未满60周岁的参保人员,应按年缴费,也允许补缴,到60周岁累计缴费年限不超过15年。(3)制度实施时已年满60周岁的城乡居民不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的农业户籍子女应参保缴费。 钟雯燕
;
;