禅顺29日再开两条公交线
分别为805线、806线,取消340、141线路名称
继禅顺公交合作去年底整合新开3条线路后,本月29日,禅顺公交合作二期再开2条新线路,分别为805(普君北路地铁站至龙山客运站)和806(东方广场至陈村国通食材世界)线路。
据介绍,本次开通的线路是在原有禅城公交141线路和顺德公交340线路的基础上进行资源优化整合,整合后不再保留141、340线路名称。
新开通的805线以普君北路地铁站和龙山客运站为首末站,全程32.6公里,与340线路整合后,主要增设普君北路地铁站、市政府、明珠体育馆西门、禅城区政府、市一医院、碧桂园城市花园等站点,取消停靠露天泳池、露天泳池正门、保利东湾北站。服务时间为6点30分至21点,分段收费,全程票价5元,刷卡享受8折优惠,不享受换乘优惠,老人及特殊人群按现行相关规定享受乘车优惠。
806线以陈村国通食材世界和佛山东方广场为首末站,全程20.7公里,与141线路整合后,主要增设国通物流、白陈路石洲村、大涌村、双洲村、仙涌村、绀村站、大都牌坊、佛陈路大都村口站、花卉世界等站点,没有取消停靠站点。为减少对原搭乘141线路市民的影响,806线的服务时间进行了区段划分,首班车为6点10分;末班车:东方广场至陈村国通食材世界为21点,东方广场至碧桂花城为22点30分。线路分段收费,全程票价3元,刷卡享受8折优惠,不享受换乘优惠。老人及特殊人群按现行相关规定享受乘车优惠。
交通部门提醒市民,805、806线均停靠市一医院B站,原乘坐141线的市民需由市一医院A站移步至市一医院B站乘坐,敬请留意候车站台的变化。另外806线在21点后由东方广场发车的班次至碧桂花城,停靠碧桂花城内的公交站场。21点以前的班次,停靠佛陈路上的碧桂花城站。(来源:珠江时报)
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他