学校食堂缺乏监管
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 学校食堂缺乏监管 | ||
内容 | 各中学的食堂都由个人承包,而其饭菜价格是怎样制定的,依据是什么?每天食堂的面用了多少?菜用了多少?成本是多少?盈利是多少?领导知道吗?承包者交上 承包费就自己说了算吗?里面是否存在腐败现象?领导检查只是走一圈,领导是否渎职?有多少学生吃饭?学生意见起作用吗?这样的民生问题还不算问题吗? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****1227 | 提交时间 | 2014-03-04 09:27:50 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 学校食堂坚持“安全第一、保本微利”的原则。食堂主要原材料按照市教育局的要求,由全市招标准入的定点单位供应,蔬菜也由定点供应商供应,并且对蔬菜还要用农药检测仪抽检验收,所有原材料都建立了索证索票和台账制度。 学校建立了食品安全四级责任体系,建立健全了食堂财务管理制度,指定专人负责食堂的成本核算和财务监控管理,合理制定饭菜的价格,严格将食堂毛利率控制在市教育局规定的范围内。学校食堂根据实际情况,对食堂的就餐价格实行最高限价,一律实行明码标价,统一管理。保证学生吃饱吃好,营养全面。 县食药局、县教育局实行学校食堂食品安全季度监督检查,学校定期对食堂进行自查,学校还成立了由家委会、师生组成的生活监督委员会定期或不定期对食堂饭菜质量进行评议和督查,对于发现的问题、及时进行整改。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-03-06 09:06 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:16:01重新编辑