咨询医保处领导
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 咨询医保处领导 | ||
内容 | 三问医保处领导:一、在医疗保销中,低保户有50元的起付线。今年全县的低保户重新认定了,社保卡中的信息是否会随之更新?若不更新,岂不是会给报销带来很多麻烦?二、清开灵注射液、丹参注射液这么常用的药,为什么不在报销范围内?三、哪些药全报、哪些药不全报(按什么比例)能否提供个明细表,供参考?解答为盼,不胜感激。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****8487 | 提交时间 | 2015-04-25 13:01:24 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 您好。一、关于您询问的低保问题,根据《关于印发高青县城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》,“城乡最低生活保障居民、农村五保供养对象和重度残疾人,个人不缴费,由政府按规定予以代缴。城乡最低生活保障居民、农村五保供养对象在指定优惠就医医院住院的,医疗费用取消起付线”。在每年10月1日-12月31日缴纳下年个人医保费时,我县城乡最低生活保障居民、农村五保供养对象名单由县民政局提供名单,1-2级重度残疾人由县残联提供名单。以上人员个人缴费部分由政府予以代缴。因为2015年的参保费用在2014年12月31日前已经确认,现在新鉴定的低保户名单要到今年10月1日开始缴纳2016年费用时民政局才会将名单提供给县人社局医保处,所以低保的信息需要到2015年10月1日缴费时医保处才有名单。二、关于清开灵注射液、丹参注射液这么常用的药,为什么不在报销范围内问题。根据医保报销规定,清开灵注射液、丹参注射液等中药制剂只允许在二级以上医院才能使用。不知道您说的医院是几级医院?三、关于哪些药全报、哪些药不全报问题。现在我县报销的药品目录是执行的山东省2010年医保目录,您可以在网上搜索查询山东省2010年医保目录。 如不明白可咨询电话:6967186或6953108 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2015-04-29 10:23 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-27 12:08:07重新编辑