樊林小学一年级人数很少怎么办
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 樊林小学一年级人数很少怎么办 | ||
内容 | 樊林小学一年级学生只有7.8个学生。新一年级也不会多,对孩子的成长不利,教育局的领导。不想办法解决吗。这可是老百姓的切身利益问题啊,学生很少上我们到田镇借读能行吗?望领导关注。解决。谢谢! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | 监督投诉 | ||
办件编号 | GQ201****1170 | 提交时间 | 2019-08-05 22:36:59 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 请5个工作日内回复。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2019-08-06 10:15 |
附 件 | 无*** | ||
答复内容 | 家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持。 为满足学生就近入学,确保学生安全,需要保留乡镇小学。我县将通过以下措施***小规模学校的发展困境:一是通过资金项目倾斜,配齐配全小规模学校信息化设备,改善农村小规模学校办学条件。二是推行城区骨干教师向农村小规模学校流动,选派年轻教师到乡村学校支教,解决学科教师配套问题。三是实施学区内一体化管理,以乡镇中心学校为龙头,实施***师调配、统一师资培训、统一课程规划、***研活动、统一组织备课、统一评价激励的工作机制。四是充分利用小班化教学优势,立足“班级容量小、师生互动空间大”优势,实行以学生为中心,以主体活动为基础的小班化教学模式,进一步优化课堂教学流程,提升教育教学质量。 根据《山东省教育厅关于印发山东省普通中小学学籍管理规定的通知》(鲁教基发〔2016〕3号) “人籍一致,籍随人走”的要求,已不存在借读的情况。 | ||
答复机构 | 高青县教育和体育局 | 答复时间 | 2019-08-08 15:51 |
附 件 | 无*** | ||
答复内容 | 县教体局回复:家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持。 为满足学生就近入学,确保学生安全,需要保留乡镇小学。我县将通过以下措施***小规模学校的发展困境:一是通过资金项目倾斜,配齐配全小规模学校信息化设备,改善农村小规模学校办学条件。二是推行城区骨干教师向农村小规模学校流动,选派年轻教师到乡村学校支教,解决学科教师配套问题。三是实施学区内一体化管理,以乡镇中心学校为龙头,实施***师调配、统一师资培训、统一课程规划、***研活动、统一组织备课、统一评价激励的工作机制。四是充分利用小班化教学优势,立足“班级容量小、师生互动空间大”优势,实行以学生为中心,以主体活动为基础的小班化教学模式,进一步优化课堂教学流程,提升教育教学质量。 根据《山东省教育厅关于印发山东省普通中小学学籍管理规定的通知》(鲁教基发〔2016〕3号) “人籍一致,籍随人走”的要求,已不存在借读的情况。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2019-08-12 14:13 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答