1222政风行风热线--顺德区环境运输和城市管理局以及喜威港华燃气公司
主持人:各位听众早晨,今天是12月22日星期二,欢迎收听顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目。我是主持陈隽,本期是第339期。节目时间从现在起到九点。
今天的上线单位是顺德区环境运输和城市管理局以及喜威(佛山)、港华燃气公司。
出席节目的嘉宾分别有:
区环境运输和城市管理局副局长徐守堂、市政环卫科科长丁小满;
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平、客户服务部经理颜洁;
喜威(佛山)燃气有限公司副总监邓伟雄、经理叶水效。
提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对两家燃气公司的燃气服务,特别是天然气置换、充值收费、充气服务等话题等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话和直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339。
你也可以关注我们的公众微信:佛山电台顺德901,就这些话题和我们进行网络互动。
在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。
民生回音:
上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是佛山市住房公积金管理中心顺德管理部。节目期间共接到63个市民来电,主要反映住房公积金的缴存、提取申请以及住房公积金贷款等问题。我们成功回访了57位市民,47位市民满意答复,满意率为82%。
孔先生来电咨询,是不是有政策规定企业必须要为员工购买住房公积金?佛山市住房公积金管理中心顺德管理部回复说,要明确的是住房公积金制度是国家以法规形式强制执行,它是依法缴存,它不是商品,不存在购买或者不购买。按照佛山市目前住房公积金相关政策规定,个人可以按自由职业者进行住房公积金的缴存,个要凭身份证到业务前台办理。如果单位没有为员工缴存住房公积金的,也可以向佛山市住房公积金管理中心顺德管理部反映。孔先生对答复表示基本满意。“咨询我们公司这里有没有买,如果没有买的,他说到时候再拿合同和通知证明去他们那里提起申诉。”
童***来电说,她现在正在供楼,咨询可以申请住房公积金用作每月还贷的可能性。佛山市住房公积金管理中心顺德管理部回复说,根据住房公积金管理条例的有关规定,在1999年4月3日之后购买、建造、翻建、大修自住住房,以及用于偿还购房的贷款本息、租房都可以使用提取本人的住房公积金。童***对回复表示满意,并希望可以增加网上自助等服务。“可以,也满意。我觉得对住房公积金这部分,很多人都不是很了解,对这方面的知识也不是很清楚。这次他回复了我,我也不是很清楚。可不可以在网上查得到自己需要的东西呢?”
主持人:作为主管部门,更加关心怎样可以管理好这些燃气公司,令他们做到安全,这个是主管部门很重要的一种职责。
徐局长,最近我们都可以听到燃气安全,主要是关注到深圳的山体滑坡之后是涉及到燃气管道的,之前有消息传出说有爆炸,后来说没有爆炸,但是部分的燃气有泄漏和现在供港的燃气中断了。在顺德有什么应急预案去防止突发事件的发生呢?
区环境运输和城市管理局副局长徐守堂:顺德区环境运输和城市管理局在监管燃气的安全以及应急预案方面做了一些工作,下面我跟大家介绍一下。
第一个是开展燃气安全大检查,确保监督管理到位。我们在各个镇街分局做好日常监督巡查的基础上,每一个季度或者是重大的节日前,我们都会专门开展燃气安全的大检查,要求各燃气企业对所属的设施以及管理制度进行全面的检查。各个镇街的分局,对辖区内的燃气企业进行全面的安全检查,并组织专门力量对全区的燃气储配站、加气站等等重要设施,进行全面的安全检查,对一般的燃气设施进行抽查。通过一系列安全检查工作,及时发现和消除存在的安全隐患,很好地确保了我区燃气行业的安全。
第二个做法是督促燃气企业,特别是管道燃气经营企业,每年至少为用户免费提供一次入户的安全检查,建立完整的检查档案。对用户不遵守安全用气规定,出现安全隐患的,提醒用户整改,尽量避免使用事故的发生。
第三个做法是联合或者督促区内的燃气企业,通过电视台、电台播放相关的安全短片,派发安全手册等形式,向广大市民宣传燃气安全的使用知识。同时,为了确保准确有效地处置本区内的燃气事件,提高应付能力,最大限度地避免减少人员的伤亡财产损失,保障经济社会和城市安全运行。今年八月初,我区提请区政府印发了《顺德区突发燃气事件的应急预案》,《预案》就燃气事件的预防、应急处理、应急物资、应急救援以及各各相关单位的职责分工进行了明确。此外,各个燃气企业也根据自己企业的实际情况,制订了自身的突发事故的应急救援预案。2015年全年,我区各级包括区、包括镇、包括各个企业,共组织了12次燃气事故的应急演练,提高了应急能力。
黄先生:我有两个问题,第一个问题我想政府部门来回答,第二个问题我想港华燃气公司来回答。
第一个问题我们是嘉信城市花园一、二期的居民,我们小区的天然气什么时候能够置换?政府部门有没有监管,有没有时间表,有没有关注这个民生,有没有主动去作为,去建设人民满意的政府,这个承诺有没有兑现。
第二个问题是港华燃气公司能不能在跟喜威谈判不成的情况下,自己另起炉灶去建设管网入户进行经营,跟喜威去平等竞争?
主持人:黄先生,这个问题我做了“民生热线”也有三年了,三年来都有市民打电话来讲这个问题。因为之前两年上线的是喜威(佛山)和港华两家公司,今年为什么要找环运局这个主管部门过来呢?其实很重要的一个部分是回应这个问题。因为不仅是嘉信这个地方,包括顺德很多未做天然气置换的地方,也同样碰到这个问题,就是喜威之前已经做了燃气管网,然后要港华接收,这个是一个商业谈判的过程,有很多小区现在也还没谈妥。
今天我们找上政府部门过来,这个问题怎样去处理,还有处理的原则是怎样呢?这个问题,我们交给市政环卫科科长丁小满来回应一下。
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:关于一些不是港华燃气公司经营和管理的瓶组小区气化的问题,这方面政府一直在努力中。对于港华的那部分,大部分已经置换完成了。至于不是港华经营管理的问题,因为这里是属于业主一个小区里面重大事项的变更,是根据物权法和物业管理的条例,需要由业去投票,根据相关规定确实需要置换。至于业主或业主委员会已经确定需要置换的小区,我们政府一直在努力协调港华燃气公司进行置换。
黄先生:没有组织过投票。
主持人:你自己没有参与过投票?
黄先生:没有,没有人组织。
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:这个是确定,选择权在业主那里去确定的,因为它是根据物权法和广东的物业管理法规定的。
主持人:这个投票由谁来组织呢?
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:有业委会就由业委会,没有业委会就要由居委会或社区去组织全体的业主去投票。
黄先生:社区和物管都不作为,没有组织投票,你们政府不可以督促和监督他们要组织投票吗?
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:如果广大业主有强烈的要求,也可以你们推出代表,或者是我们通过镇街去督促他们去做这项事情。
主持人:要求的强烈,已经打了三年电话过来,是不同的住户打过来的。
黄先生:政府要作为才行的,靠业主自发是没可能的,哪里组织得起来,就像一盘散沙那样,几千个业主,要政府来牵头才行。
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:根据物业管理条例和物权法,很多事情不一定是要政府去牵头的,这个是要自治的。
黄先生:你这样说是推卸责任。
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:这个问题我们回去之后会督促镇街去办。
主持人:在业主组织这方面,现在是连第一步还没做。
黄先生的第二个问题是问港华能不能另起炉灶,再建一套管网呢?这个问题我们有请港华燃气有限公司副经理卓庆平来回应。
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:在大良的嘉信城市花园这里,我们的市政管网已经到了小区的边上,你刚才提到说我们公司可不可以另起炉灶再建一套管网?因为天然气管网对安全的要求是比较高的,所以在小区里面,它的管道的路由不是说你想怎么设就怎么设的,它有安全距离,以及跟小区建筑物的一些安全要求是非常高的,所以我们是不可能同时建两套管网系统进去的。而且我们的是天然气,另外一套系统是液化石油气,两者还是有所差别的。所以只能是到时业委会这边达到了法定的置换条件之后,我们才能够去接收,然后进行置换。
黄先生:置换你就一定要跟喜威收购了,没有其它的办法了,必需要跟喜威谈好接收才行?
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:没错,因为它的管网已经先建了,所以我们不能够再建第二套管网的。
主持人:黄先生,因为连续三年都有不少市民打电话反映这个问题,当中涉及到一个问题,就是两家公司在商业上的谈判,老实说说到最后是价格谈不扰。
我想问一下政府对这方面有没有一些指引,或者是这套管网到底应该怎样估价?这边是不是开高价,那边是不是不愿意给钱?这个评价体系,政府有没有出台一个评价体系去评估这个小区的这套管网,究竟大概是多少钱,让他们容易谈得扰呢?
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:关于市政管网的问题,现在港华和喜威谈的商业谈判的问题,应该说是不涉及这部分的。小区里面的管网,是由房地产商或当时的业主买房的时候,就已经把这部分拿出来了。所以我们刚才说,为什么要按照物权法或广东省物业管理条例去确定经营单位是哪一个,不是港华买卖或者怎样。因为红线范围内的燃气管网或设施,燃气表之前的,都是属于小区业主共同所有的。至于他们相关谈判的,一个是要原来的经营单位怎样退出的问题,还有他们可能后面增加的那一部分投资的问题。我们跟港华签订的经营权,或者是我们所有的相关规定也很明确,是按照公平公正和考虑到成本的原则,由他们双方去协调。但是确定权首先是要由业主确定这个小区要置换了,要原来经营的单位要退出了,那就谈下一步,是这样的问题。
主持人:政府对这个头痛的问题有没有解决的办法呢?它头痛在哪里呢?
区环境运输和城市管理局市政环卫科科长丁小满:最头痛的问题就是原来的经营单位怎样退出来的问题,都只是这个问题,其它技术上,现在大部分小区的市政管网的配套应该是没有太大问题的。
主持人:网友“伟仔”在我们的微信上提问:我们小区经常会有人***,说是免费检查燃气安全,但看着装并没有燃气公司的标志,有时候还会推销一些节能装置,要安装的话要几百元,想问一下燃气公司的工作人员是不是会做这些工作?还有如何分辨这些人是不是燃气公司的工作人员?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:关于网友的问题,我们第一个是有书面通知提前24小时告知用户的,书面通知方面有注明蹲点的日期、***的时间和咨询电话。另外有一个识别,就是我们的工作人员是否穿有带有“喜威”字样的工作服。
主持人:你们的工作服好像是橙色的?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:是橙色的,还有工作证,另外一个是不会向用户收取任何费用,是免费的。
主持人:那会不会推销产品呢?这位听众说会推销一些节能的装置。
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:不会的。
主持人:那港华方面呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:这位听众提到的问题,我们去年已经发现有出现这种现象,听到一些客户反映过来说有一些人员打着燃气公司的旗号,***为管道燃气居民用户检查户内设施,并且告知用户燃气设施漏气,要换燃气零件,然后跟用户推销这个安全阀、节能阀这些产品,并且高价收费。
在这里提醒一下,我们燃气公司安装的燃气设施,已经符合国家的有关规范,或者规章制度,是不需要在我们已经安装好的燃气设施上面再另外加装安全装置或节能装置,这是第一点。
主持人:已经装好的就不用再加了?除非是发现你的软管老化了,那些可能就要换,但是加就不用加的。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:是的,没错。我前去年也通过短信、报纸和各个物业公司发出一些资讯信息,提醒客户去提防这样的事件。
第二个是我们公司***安检或***维修的工作人员,都会穿着我们公司的工作服,并且佩戴有工作证,工作证上面和衣服上面也有我们公司的标志。
还有一个,就是我们公司的工作人员***是不收现金不收费用的,所以这些人员如果推销产品向你收钱的话,就一定不是我们公司的工作人员。
主持人:要收钱的话,是刷卡还是怎样呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:要收钱的话,一个是通过银行代扣,第一个是客户去到我们前台交费。
主持人:明白了,收现金的那些是假的。
邓先生:我想咨询一下港华,我们工厂想改装燃气,要走什么流程,时间一般要多长呢?
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:我想先了解一下,你们的工厂在哪个镇街?
邓先生:在容桂。
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:如果是容桂的话,我们的市政管网相对说已经是比较完善的,你如果想用我们的天然气,你可以直接跟我们市场部的同事联系,然后我们会有专人***去给你讲解,并且去看你的路由,就是看一下我们的市政管是不是已经到了你们的厂门口。
邓先生:那个已经到了厂门口了。
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:到了厂门口的话,那就会比较快,当然我们还要看你厂内的燃气设施如果做好之后,跟我们的市政管是要搭接的,那么这个接驳口如果涉及到市政道路的话,这个时间可能会稍为长一点。因为一个接驳口,我们也是一样要报回相关的政府部门要报批,我们才能去开挖路口,才能够去接驳的。你可以留下你的联系方式,节目后我们会有专门的同事跟你联系。
主持人:这个问题其实通过服务热线是可以解决的。
胡先生:我想反映两个问题,一个是港华燃气的问题,我们住在伦教,充气经常要到大良,能不能设一些自动充气的设备,第二个是在伦教增设一个站点,方便居民,不用跑来跑去。
主持人:现在不是送气***的吗?
胡先生:这个是港华的管道燃气。
主持人:除了胡先生反映伦教没有充气点之外,杏坛、陈村好像也是没有的,要充值的时候不是很方便。港华方面有什么措施可以令市民方便一些呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:我们公司近两、三年已经由原来四个网点,现在增加到在七个镇街设了网点,未来在未有网点覆盖的伦教、杏坛和陈村也会陆续设网点。
胡先生反映充气不方便的问题,这方面我们也采取了很多措施,比如在各个镇街都设置自助充值的设备,在伦教已经有这样的设备了,其实十个镇街都有自助充值设备,供市民在我们不上班或没有网点的时候,用一个带银联标志的***和IC卡,这样就可以实现自助充值。在伦教就有农商银行的伦教大成分理处,和有个别的小区我们已经布了点。
主持人:可不可以银行扣费呢?现在交电费、水费都不用充了,存折里面够钱就行了,能不能换这种方式呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:是这样的,燃气表的类型不一样,交费的模式是不同的。机械表是通过银行扣费的形式去交燃气费,但是IC卡表因为它涉及到IC卡写卡的问题,所以要有一个充值设备去把燃气方数写入那张IC卡,市民把IC插入燃气表才可以用气的,是这个技术问题。2016年,我们计划上一个新的项目,使每一个小区都可以配置到自助充值设备,这样市民就会方便很多了。
梁***:我是容桂的,小区是在容桂上佳市,我想问一下喜威的领导,还记得四月份上过报纸,有一个燃气泄漏爆炸的事件。
主持人:那四月份发生了这件事之后,你觉得现在没有处理好,还是你觉得比较危险呢?
梁***:爆炸现场的对面是一家酒店,当时的燃气爆炸导致酒店的玻璃和里面的家具损坏了,但是打电话给喜威的人员一直都说明天处理,但是到现在还没有处理。还有我觉得一个燃气库在靠近民居和酒店的中间,我觉得很有问题。
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:我想问一下你的理赔问题,因为我们这里是由公司的财务去跟进的,我想问一下你们去到什么程度呢?
梁***:我们打电话给你们跟进的人员,他就说明天过来。在这个月初有几个人过来,但是没有找到酒店的负责人谈,只是在那里看了一下,就说明天会过来,但是到现在都没有过来。
主持人:有没有评估过应该要赔多少或怎样赔呢?
梁***:没有。
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:在我的印象中是有这回事的,当时我们是有人员找过这家酒店的老板,因为那些家具是租回来的,我们有找第三方公司要他出具家具的价值凭证的时候遇到了一些问题。
梁***:其实我们希望是以修复为主,我们不是要求整套家具80多万来赔偿,只是希望可以修复,希望有一个人帮我们跟进,就这么简单。
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:因为有些环节我不是很清楚,在节目之后,我会重点跟进你所提到的情况,进行一个回复。
主持人:梁***,我们的上线单位无论你的电话是否会接进直播室,他们都会在五个工作日内会回复的,请再稍等一下。
梁***提到的另外一个问题就是安全用气的问题,因为燃气行业是属于高危行业,有时候爆水管你可以迟一点去问题也不大,但是你说漏燃气的,那是马上要关闸的。对于安全用气方面,喜威做了哪些工作呢?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:是不是关于这个话题的?
主持人:这个话题当然是需要的,先回应这个话题。
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:梁***,你所提到的安全问题,当时是我们的气化间发生小小的闪爆,事情过后,我们吸取这个教训,在原来的设备设施基础上增加了一个电话报警,即使有轻微的泄漏,我们的一线员工和主管、安全技术、抢险维修方面和我们的所有领导,都会收到安全方面泄漏的电话或信息。在这方面,在原来的技术上做了很大的提高,以确保用户的安全。
主持人:另外在整个区域的安全用气方面,是所有的瓶组间都会加装这套设备吗?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:所有的瓶组间。
主持人:在顺德区域内的所有瓶组间都加装了这套设备?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:是的。
何先生:我想投诉港华公司,我住大良的颐景豪园,在12月9日左右,我收到他们的缴费通知书,通知我在12月止的抄表燃气费用总计是1600多元。但是我们这么多年的用气记录,两个月的扣费一般都是100多元,最多是200元左右,一下子就多了十倍的费用。
我在12月10日就打港华公司的客服电话反映这个问题,当时客户说可能是抄错表,或者是系统升级出错,说他们已经受理了,会帮我跟进,让我等他们的回复。但是一直都没有回复。12月14日,我再打电话过去,也是这样的回复,说已经下单了,没人找你吗?然后也没有回复。到了昨天我再打电话给客服,接电话的工作人员说等一下会回复我,但是到了现在还没有回复。缴费通知书上面写着12月23日如果不能扣费的,就会关阀门中断供气了。
主持人:幸好港华燃气是22日上线,如果今天不上线,那你怎么办?
何先生:我也不知道怎么办,港华的客服人员没有回复也算了,但是他也不指引我怎样去做,又怎样协助他们去查这件事。我现在真的想投诉一下了,看看这件事要怎样去处理了。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:在这里首先说声对不起,我们的服务令到何先生受到这样的困扰,我代表公司说句对不起。
我解释一下我们机械表抄表的方式,机械表的抄表,我们现在是双月抄表,抄表的形式,一种是***实抄,就是我们的抄表员看到表数抄下来,回来就形成一个扣费。第二种是如果用户不在家的话,那我们的抄表员通过电话,或者是用户打我们的热线电话自己报数。第三种方式是前两种方式都做不到的情况下,就会根据客户前六个月的平均用气量,我们做一个估数,用这个估数作为一个扣收气费的依据。
我暂时不知道何先生家里之前的抄表是哪一种方式,如果是因为估数出现一些差异,那我们会在真正抄到表数之后再做一个调整。我希望何先生给一个时间给我们,我们在节目后再专人联系何先生***去看何先生家里的燃气表,或者是检查燃气设施,看看有没有出现漏气或者是其它问题。
主持人:颜经理,对于何先生一户家庭的燃气飚升接近十倍表,我最担心的不是有没有抄错表,而是有没有漏气。
何先生反映他的费用多了十倍,如果真的漏气,真的走了1600元出来,其实是一件很危险的情况。港华对安全这方面的要求是怎样的?会不会监测到这个用户费用这个月是畸高的话,那是不是应该会有一些安全的检查呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:是的,通常用户如果家庭人口没有大的变化,或者是家里使用的炉具没有大变化的话,用气量通常是平稳的,当然也会有一个夏季和冬季的差异,冬季用气会多一倍左右。如果发现用气量突然大增的,我们也会去找一下原因,有可能是估数估差了,或者不是估数是实抄的话,出现这样的情况,我们就要去查燃气设施是不是有问题了。
主持人:是的,老实说这个是比较危险的情况,是一个隐患。
何先生:关于这个问题我想补充一下,因为我们的是机械表,的确是***抄表的,但是在八月的时候,他们就换了新的那种威星派的表。我现在看到当时换表留下的单,因为换表的时候我们上班了,只有老人在家里,工作人员换表之后,旧表的表底没有写在换表单上,只写了一个旧表读数,然后就留空。新表是“威星”,然后就抄了一个新表号和新表读数,造成我们现在想对也很难对,这个是第一。
第二是我们的费用比平时飚升十倍,但是你们现在解释是估数,那你怎样估呢?1000多元,等于我一年用气的总费用,这个很明显是有问题的。我们打了几次电话给客服,客服也觉得是有问题,但关键是你们的客户这么久都没有回复,你最起码也要回复电话告诉我说我们现在在跟进,你再耐心等待。或者是你们再给一个确切的时间给我。我现在一直打电话都没有回音,我们一直等到23日,也不知道你们会不会突然停了我们的气,你停了我们的气,那我们怎么生活呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:我们在节目后会马上安排工作人员联系何先生***处理这个问题,停气的问题,请何先生放心,我们不会明天就停气的,绝对不会有这个问题。其实我们停气的说法,缴费通知上都会有例行的一个提醒,如果客户不按时缴费,我们可能会采取停气的措施,其实是一个例行的说法,我们在节目后再跟进。
主持人:进入冬季以后,天干物燥,也是市民用气量的全年高峰期,两家燃气公司如何保障市民高峰期的用气呢?
喜威的瓶装气占比较多的份额,这方面你们怎样保障呢?
喜威(佛山)燃气有限公司副总监邓伟雄:现在是用气高峰期,是我们行业说的旺季,用气量比以往应该有40%的上升。
现在我想强调一下,喜威燃气的业务方面,除了刚才讲的管道气之外,还有瓶装气。用气的保障方面,管道气是没问题的。那瓶装气方面我们做了什么工作来保证旺季和用气高峰的保障呢?我们在硬件方面从几方面入手,首先是钢瓶的准备,我们会投入大量的钢瓶,保证钢瓶的使用量。第二个是运输车辆的投入,我们会在配置方面会增加多辆的车辆来保证配送。第三个硬件就是人手方面,在送气人员方面,一到天气冷的时候,送气量会大幅增加,我们在送气人员方面做足了准备。除了这三方面的硬件准备,其实我们在每个部门,比如充装部门、营运部门、话务中心、抢险队伍等部门,我们在上班时间会加长,会加班,满足大家的配送要求。同时,今天是冬至,迟一点春节会来了,在这几个节日方面我们是不休息的,保证市民的用气,希望大家过一个喜气洋洋的节日,我们的送气方面是没问题的。
主持人:说到喜威,我看到有网友我们的微信上反映,他说一直都用你们的瓶装石油气,但近段时间经常发现有人在门口放充气卡片,说充气多少次就优惠多少元,不知道真的还是假的?
喜威(佛山)燃气有限公司副总监邓伟雄:趁这个机会我向大家呼吁一下,因为现在的瓶装气市场比较乱。我首先讲一下黑气跟喜威公司有什么区别,黑气方面有什么手段,一个可能是刚才说的方法,就是到处派卡片,卡片可能会有很多吸引力,冒充正规公司。我们公司是没有做派卡片的这种形式去宣传和促销的,我们是不搞的,这个大家可以识别一下。黑气方面除了气质不同,气质方面一个会掺假,杂质比较多,第二个它可能会低于我们的价格来销售,还有一个是不保证斤两,斤两方面大家留意一下,可能它是斤两不足的,烧的时候很短的,除了这方面消费者会损失之外,安全方面是不保障的。所以现在呼吁大家充气的时候找正规公司去充气,我们喜威燃气的充气热线是96917,谢谢大家。
主持人:卓总经理,港华方面就不存在运输的问题了。
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:是的。
主持人:那现在的用气量多了多少呢?
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:今年我们的管道天然气的用量比去年大概增长了10%左右,我们目前最高峰的时候已经达到了每天接近67万方。我们的气源是比较有保障的,我们目前除了采用管道气的形式之外,我们自己也建有一个LNG的应急调峰和储备站。我们的管道气气源主要是来自三个方面,一个是广东的大鹏管道气,这个是属于省网这一块的,还有一个是国家西气东输二线的管道气,还有一个是来自海上的中海油的海气。这三种气源,我们都是跟他签有一个比较长期稳定的合约,所以气源比较充足。
主持人:现在油价跌了,气价是不是可以有些松动呢?
喜威(佛山)燃气有限公司副总监邓伟雄:没错。说到气价的问题,广东现在的燃气价格,从今年开始政府放开了监控,以前的价格是报备,从今年下半年开始是放开了。广大用户应该感觉到,以前用一瓶煤气,特别是旺季过年的时候,最高峰是去到130多元一瓶15公斤的,而现在只有90多元不到100元。
主持人:那是不是说到过年的时候,你可以喜欢升价就升价呢?
喜威(佛山)燃气有限公司副总监邓伟雄:不是,瓶装气市场是一个充分竞争的市场,现在从事这个行业的公司比较多,现在大家可以放心,这个价格很透明,加上每家公司的价格都会促销,所以大家可以放心价格。
主持人:港华方面的价格有没有可以便宜一些呢?
区港华燃气有限公司副总经理卓庆平:现在这个也是一个趋势,我们的管道天然气3.65元,十年来都没有动过的,没有升过也没有降过。最近随着气源比较有保障了,应该1月1日开始可能就会有一个价格的调整。因为政府的政策应该很快就会出台,这个会以政府文件的形式发放的,这是政府定价的。
主持人:有两个好消息,就是气价格应该会便宜了。
莫***:我是大良丽星名园小区的,我们的小区西门有一个气库,是我们小区的供应气库,是用喜威的气。我觉得那个地方的路很窄,小区西门对面民房,相距的距离大概七、八米,路的两边又停了很多车,我觉得那个地方有些危险,好像一个定时炸弹,我们小区有一栋楼很靠近那里,最多也是二、三十米的距离。我觉得安全隐患的问题应该要引起重视的,如果万一出事的话就会很危险,因为那里车又多人又多,经常会塞车。
主持人:那里应该是一个瓶组间。
莫***:是的。
主持人:老实说,燃气的瓶组间、加油站等设施,你说放在家附近,它是不是很危险,它是不是一个危险源呢?没错,这个本身就是一个比较危险的行业,但关键是我们对于危险行业的监管和安全监督怎么做,还有它的整个安全措施是怎样做的?我们不能够说这个比较危险,就搬走它,但是始终也是要用的。包括我们很多的管道燃气会在你的外墙走一样的,其实如果真的泄漏,当然它会危险。但是我们用什么措施去确保它不会泄漏,或者是它一泄漏的时候我们会马上可以知道。
其实瓶组间在很多地方也有,包括在酒店、小区都会有,对于这些瓶组间,喜威方面怎样去确保它的安全呢?
喜威(佛山)燃气有限公司经理叶水效:首先一个是在人员安排方面,我们每天有人去巡查检查的,对于每一个瓶组间的每一个环节,我们都有用肥皂水去试一下它有没有漏气,这个工作是我们巡查员每天都要做的,而且不是一次,起码是两次以上。
另外一个是在设备设施方面,我们会进行比较大的投资。比如去年我们投资了电话报警,如果它发生轻微的泄漏,那它会自动致电给我们相关的管理人员和我们的领导,我们在十五分钟左右就会赶达现场。
另外有一个设备是当它发生泄漏的时候,它会自动通过风机驱散里面的燃气浓度,减低安全隐患。
主持人:有其他的市民来电,他问到管道燃气的问题,他说在夏天高温晒的情况下,外墙的管道燃气会不会有危险呢?
老实说,我们也晒了这么多年了,管道气也用了这么多年,应该问题也不大的。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:燃气设施,包括燃气管道的设计安装,它都遵循国家制订的行业规范、专业规范的,所以它已经考虑了各种天气因素或环境因素下安全这个问题,包括露天或埋地的,它也有相应的规范的,所以这一点请可以放心。
伍先生:我想反映一下港华燃气有一个400元的停气作业费。
主持人:是什么时候收的?
伍先生:我的房屋我在装修的时候装了燃气管道,还没有开表,燃气公司帮我装了管道。因为我当时我不知道外面可以装,就把表和管道全部装屋里面。装修完之后,物管就说其他人都可以装在外面,你也可以装在外面的。那我就打电话给港华说要燃气表改装在外面,但是港华说移出去一定要收停气作业费400元。我说没问题,你过来要收的话,我就给了。但是他操作的时候是没有停气的,我以为是整栋楼停气,为了我把燃气表装在外面,那这样的费用肯定大了。但是工作人员帮我移的时候,没有停气就把管扭开,就让燃气泄漏出来,然后再把表接进去的。
主持人:你觉得是没有停过气?
伍先生:没有停过。还有我房屋已经有管道直接接到家里的,就只用一个螺丝把封口封住了,能不能在安装管道上去的时候,再安装一个阀门上去,以防你有接气、换表或者其它的,你一关阀门,你就可以做其他的事情,为什么要停气呢?
主持人:总之你觉得交400元很不值,只是做一个这样的动作就收你400元,你觉得很亏?
伍先生:是的。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:400元的停气作业费,如果客户在开通燃气的时候,没有涉及到立管改管或者是流动停气的,我们是不会有这个项目的收费产生的。正如伍先生刚才讲的,你是把表位改了出去,那就涉及到流动的立管的改动,在我们的施工操作上面,是有这个对流动立管改动和停气的收费项目。
伍先生:不是,收费的时候我是未装表的,之前是开了户说我要通气,工作人员就帮我装了暗管,但是没有接到外面的公用管。然后我开的时候,工作人员就过来拧开那个塞把表接进去。你改管过去,你加管的钱我没问题,但是你收什么停气作业费呢?我以为他是整栋楼停气来为你服务。
主持人:总之是没有停过气,但就收了停气作业费?
伍先生:是的。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:刚才伍先生有解释到,他把原来设计在家里的表位改了出去,这个就极有可能涉及到一个流动立管停气的。或者接下来我们再看回具体的施工现场的情况,我们是有工作单的,我再***一下。
主持人:如果客户觉得***的工作人员的收费不一定按规定收,或者是这个费用其实是可以不收的,那他有什么反映的途径的,你们有没有重复评估这个机制呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:施工人员现场作业,他要把他的工作量,包括材料和他做了什么,会在工作单上面反映,客户需要对这个工程量作一个确认,确认了签名,然后这个就会成为我们收费的依据。如果客户对这个收费有异议的话,也可以当场跟施工人员说,如果确认不了的话,也可以打我们的96717热线电话反映,我们会跟进。
主持人:如果发现是多收了,那会不会有处罚呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:我们对***的作业人员有一个处罚的措施,如果发现是这种情况的话,对客户多收费了,我们会做一个退款的处理。
陈先生:我是杏坛顺宝花园的住户,我用气用了几个月都没有交过费,我担心时间久了会有滞纳金的产生,想问一下港华燃气怎么办?
主持人:你没有打过电话去咨询吗?
陈先生:很久之前打过。
主持人:那有没有说是什么问题呢?
陈先生:他说我们顺宝花园那里存在有私接的现象未有解决。
主持人:燃气管道也敢私接,胆子真大。
陈先生:当时是物业公司来接的。
主持人:私接不用给钱,但又有气用。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:顺宝花园确实曾经有过这样的事件,因为当时的发展商没有交容量气价给我们,我们一直没有对这个楼盘开通报装通气业务,因为发展商的手续是没有完善给我们的,就等于我们没有接收到这个楼盘。但是它已经交了楼,交了楼客户就需要用气,当时的发展商或者是物业,这个具体不是很清楚,可能联系了一些施工单位帮这些客户去私接管道,这个情况的确是存在过的,2015年我们已经解决了这个问题。
陈先生:现在解决了,那我们怎样去办理交这些费用呢?
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:感谢陈先生对我们的支持。我们之前有在顺宝花园驻点,为这批客户去办手续和做之前私接的燃气设施的安全检查,确保燃气设施处在安全状态下。
主持人:我想问一下私接燃气管道的人有没有受到相关的法律处罚呢?我觉得这个应该是要报警的。
区港华燃气有限公司客户服务部经理颜洁:是的,我们当时也做了报警处理的。
主持人:谢谢各位嘉宾,今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了48个电话,上线单位顺德区环境运输和城市管理局以及喜威、港华燃气公司,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。
而大家如果想回顾了解今期节目的精彩内容,可以关注我们的公众微信:佛山电台顺德901。
下期政风行风热线的上线单位是大良街道办事处。