帮你拿上钱回家过好年
2019年2月2日(农历腊月二十八),高新区某建筑工地工作人员付某投诉其公司拖欠二十余人工资,要求尽快帮忙协调处理。高新区市民投诉中心接到诉求后,迅速将相关情况转给建设局。建设局清欠办工作人员第一时间联系付某和施工单位核实相关情况。经了解,付某为工地管理人员,施工单位因工程款仅够支付工地农民工工资,而管理人员是“劳资”关系,不符合“劳务”关系,不到付款截点,拒绝支付工资。清欠办工作人员多次与付某和施工单位沟通。年三十当天,付某等人与施工单位负责人终于在清欠办工作人员的协调下达成一致意见。施工单位负责人想办法筹钱在年三十晚上将拖欠的工资发放完毕。
2月11日,节后上班第一天,清欠办工作人员再次回访当事人付某,付某对处理过程和处理结果表示非常满意。
清欠办工作人员告诉记者:“农民工工资问题经常与垫资建设、施工纠纷、账务不清等问题牵扯在一起,双方经常是‘公说公有理,婆说婆有理’,我们只能尽我们的力量去帮助他们。实在因纠纷无法协调的,只能引导当事人进行诉讼走司法援助程序。自2018年11月份以来,我们创新了工作方式,并对各工地不定期监督检查。总体感觉今年春节前夕农民工讨薪问题与往年相比数量少了。希望在大家的共同努力下,这样的情况能越来越少,让农民工们能个个拿着辛苦钱回家过个好年!”
无独有偶。2月1日(农历腊月二十七),市民投诉中心接到李某诉求,称某物业管理公司拖欠其工资。原来,李某2016年入职淄博某物业管理有限公司从事环卫工作,期间双方未签订书面劳动合同,未缴纳社会保险。2019年1月,因公司拖欠数月工资而离职。在多次讨薪未果的情况下,便拨打政务服务热线寻求帮助。高新区人社局接到投诉中心转办件后,高度重视,本着让群众过一个安乐祥和平安年的服务理念,指派专人负责调解,经过人社局工作人员多次调解,最终达成和解意见。该物业管理公司于2019年2月4日(大年三十)将拖欠的3个月工资共计人民币6000元支付给了李某。李某对此表示非常感谢。
据了解,春节前后,市民投诉中心接到讨薪、服务消费申诉、物业管理等方面诉求特别多。不论大事小事,只要群众有诉求,投诉中心都认真受理,立即转办。从油烟污染、噪声扰民,到道路交通,从社会治安、公共运输,到社会保障、城市建设……群众诉求涉及到经济社会生活方方面面。看似一件小事,有时却成因复杂需要协调多个职能部门共同解决。投诉中心急群众之所急,想群众之所想,不推不拖、不等不靠,力求用最短时间、最快速度处理问题。
为民办实事,仅有一腔热忱还不够,更要有完善的机制保障,才能作真章、出实效。针对春节前夕农民工讨薪问题,高新区先后制定了《解决农民工拖欠工资问题工作责任清单》和《保障农民工工资支付工作考核细则》,以对党和人民高度负责的精神,确保农民工按时足额拿到工资。农民工逐渐由缺乏保障的“散兵游勇”变为“正规军”,合法权益得到了充足保障。投诉中心形成了较为科学、高效的系统性流程。接到群众诉求时,立即转交职能部门处理。承办单位办理完毕后,将办理结果及时向诉求人进行反馈。投诉中心对每一件群众诉求进行电话回访,对于符合政策的诉求,确保得到妥善及时解决;对于受条件限制当时不能有效办结的,办理单位向群众承诺时限,投诉中心定期***,直至问题办结;对于超出政策的诉求,及时向群众解释说明,争取群众的理解和认可。
如今,群众遇到难事、急事、不明白的事,首先想到的是拨打12345政务服务热线进行反映和咨询,12345热线号码已成为群众最信赖号码之一。投诉中心相关负责人告诉记者:“政务服务热线是政府联系群众的桥梁和纽带,运行效果的好坏关键在于各部门的支持和配合。高新区各相关部门都非常重视市民诉求工作,落实专人负责,积极履行部门职责,不放过关系群众利益的每一件小事,真正把群众利益放在了心坎上,为群众解决了大量的难事、急事,赢得了群众认可。”
拿上辛苦钱,回家过好年,是农民工年前最迫切的想法,更是全社会关注的焦点。你们安心,我们就放心。新的一年,高新区市民投诉中心将一如既往地第一时间听取群众呼声、及时回应群众关切、认真解决群众难题,让群众不出家门就能办成事、快办事、办好事。市民投诉中心在努力,高新区也在努力!