贵港急难愁盼情况表(港南区)
Admin - admin
于2023年03月30日发表
贵港急难愁盼情况表(港南区) | |||||||||||||
序号 | 地市 | 县(区) | 编号 | 投诉编号 | 举报内容 | 调查处理情况 | 处理和整改情况 | 办结情况 | 类型 (规范一批、整改一批、查处一批、取缔一批) | 责任人 | 责任单位 | 完成时限/ 办结时间 | 备注 |
57 | 贵港市 | 港南区 | 31-33 | X2GX202****10048 | 2021年,在瓦塘镇瓦塘村江口屯附近新建了一个大型养猪场,养殖过程中大量养殖污水排出,浓郁的臭味散发到村子里,尤其在晚上19时之后,令村民无法正常坐在屋外呼吸。 | 经现场调查核实,该养猪场处于正常生产状态,场区污水处理站里的生态储存池有轻微臭味;该养殖废水经污水处理站处理后用于周边农户经济作物淋灌,不外排,未发现养殖污水外排的情况。 该养猪场距离附近的村民居住区有800多米;由于目前正值夏天,昼间气温较高,场区污水处理站和猪舍排气扇等设施会无组织排放轻微臭味气体,如遇不利于大气扩散等特殊条件,夜间可能下沉富集,会对附近居民造成一定影响。 | 针对夏、秋季气温高,养殖场产生臭味情况可能较突出的问题,贵港市责成相关部门督促该养殖场夏、秋季加大除臭剂、益生菌的使用频次和用量,猪舍、污水处理站等周边区域喷淋天然除臭剂;加强对该养殖场的环境监管,监督其严格按照要求将养殖废水经污水处理站处理后用于周边农户经济作物淋灌,禁止排入周边地表水体,截止11月中旬该场已经完成整改。。 | 已办结 | 整改一批 | 覃星琴 | 港南区农业农村局 | 2021年11月15日 |
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-24 07:21:01重新编辑