佛山市12345行政服务热线第二十四期运行通报
运行情况通报
2009年第5期(总第24期)
佛山市12345行政服务热线
佛山市12345行政投诉热线 二○○九年六月十日
一、 基本情况
5月份,热线共接听群众来电10778个,群众满意率为98.55%。
5月份,市热线办向各热线成员单位下派工单(即要求限时回复的咨询单)共计2358件。其中,市级成员单位309件,禅城区热线办586件,南海区热线办687件,顺德区热线办478件,高明区热线办138件,三水区热线办160件。各区热线办再向区一级成员单位下派工单共计2475件(其中,禅城753件,南海772件,顺德577件,高明181件,三水192件)。
5月份,热线接听并录入行政投诉电子监察系统,由各承办单位跟进处理的投诉类来电共258件,其中,市级部分62件,禅城区42件,南海区43件,顺德区78件,高明区16件,三水区17件。高质量答复群众咨询的热线成员单位有:市工商局、社保基金管理局、质监局、文广新局、旅游局、公用事业局、农业局、安监局;禅城区工商局、劳动局、财政局、祖庙街道办事处、南庄镇政府、交通局、国税局、地税局、人事局;南海区劳动社保局、城管执法局、交通局、人事局、司法局、工商局、大沥镇政府、桂城街道办事处、里水镇政府、罗村街道办事处;顺德区劳动社保局、国税局、地税局、环保局、社保基金管理分局、司法局、公安分局;高明区劳动社保局、社保基金管理分局、公安分局、建设局、计生局、荷城街道办;三水区社保基金管理分局、建设局、劳动社保局、公安分局、城管执法局、工商局等。
5月份,热线知识库新增资料信息共193条。其中市直部门34条,禅城区36条,南海区54条,顺德区30条,高明区16条,三水区23条。
市劳动局和社保局高度重视12333并网运行工作,有关科室负责人5月份再次利用周末时间主动***培训,为热线话务员讲解业务,解答疑点,传授技巧。各区劳动局及禅城、三水社保分局等热线成员单位认真充实知识库采编信息,有效减少了重复工单量,提高了热线运行效率。
市安全生产监督管理局积极配合市热线办开展知识库采编工作,主动上传电工证、焊工证等特种作业操作证的相关资料,提高了咨询即时答复率。
二、 群众咨询的主要热点
5月份,因12333并网运行,涉及劳动保障与社会保险的咨询量继续保持首位。此外,涉及公安部门的咨询,如出生登记、夫妻投靠入户、驾驶证换证、违章罚款等仍然很多。
由于近期经济出现复苏迹象,企业经营方面的咨询增多,如:公司分支机构如何申请设立;饮食娱乐服务行业如何办理卫生许可证;不同类型的企业如何计征税费;新建厂房如何办理消防报建等。此外,本月是个体工商户办理验照手续的最后月份,相关问题的咨询量也较多。
学生升学考试即将举行,教育方面的咨询成为本月热点之一。如:各学校的中考录取分数线及条件、高考考场的位置编排、学校补课费的收取标准、政策性借读生的申请条件、学校助学金的发放时间等。
端午节前,关于机关单位的放假安排、旅游服务质量、龙舟赛事安排等问题,群众也咨询较多。
三、群众通过热线反映的有关社会问题
(一)城乡生活环境问题。如:禅城区祖庙东升乡杨二工业区内的旺南制衣厂经常向路面排放高温废水;南海区桂城平胜瓜步村内常焚烧垃圾,废气严重;顺德区大良嘉信城市花园施工工程噪音扰民;高明区荷城文明路307号住宅楼旁有一露天垃圾池,臭味熏天;三水区西南广海中路兆轩花园内的“新人类”网吧噪音扰民,门前烧烤档油烟污染严重。
(二)道路交通问题。如:佛山一环博爱路出口处的红绿灯时间设置不合理,引起塞车;禅城区建新路多处沙井盖被盗;南海区一些公交车司机驾车速度过快,影响行人安全;顺德区容奇大桥收费站经常发生排队塞车现象;高明区荷城泰和路与跃华路交界处的车辆乱停放现象严重;三水区西南康岗南路桥头村至电视塔路段因施工封路,市民出入受阻。
(三)社会管理与治安问题。如:禅城区忠义路治安环境甚差,抢劫偷窃案件时有发生;南海区大沥盐步河西岳利沙村水闸附近存在多间无照地下废料加工作坊;顺德区北滘陈大滘工业区附近乱摆卖现象严重;高明区荷城扶丽新村周边有众多“企街女”招揽卖淫。
近期相关职能部门开展“黑网吧”专项整治行动,广大市民积极配合,纷纷致电热线,举报禅城区张槎东鄱管理区庄口市场、南海区平洲林岳西一村、顺德区容桂容奇南街公园等地的“黑网吧”。
今年五月连续多日下雨,很多群众致电反映水浸排涝的问题,希望有关部门加强地下排水系统的建设和完善。
四、热线成员单位积极解决群众的咨询诉求
“广佛同城旅游一卡通”受到市民的热捧。禅城区杨先生从媒体宣传得知在永安假期旅行社可领取该卡,就欣然前往。但他三次去到该旅行社都无卡可领。市旅游局接工单后立即展开调查,责成永安假期旅行社向杨先生赔礼道歉,并***为其送去“一卡通”。当天下午,杨先生来电表示问题已得到圆满解决,对旅游局的处理结果感到非常满意。
禅城区秦***多次来电反映,南庄镇杏吉路佛开高速旁富士宝厂对面有一间非法行医黑诊所,雇用“医托”蛊惑患者就诊牟取暴利。该诊所隐藏较深,禅城区卫生局每次接到工单都高度重视,多次派出卫生执法员巡查现场,终于在公安、行政执法、南庄医院等单位的通力协助下,成功捣毁该黑医窝点,当场收缴了全部用于非法行医的药品器械并予以公告取缔。秦***特意来电赞扬有关部门认真负责为民服务的作风。
来电人王先生反映,因广珠铁路建设需要,某施工队在南海狮山镇新和村内建立搅拌站并打井抽取地下水,村民担心过度抽取地下水会引起路面沉降和影响耕地排灌。南海区狮山镇政府和南海区水利局接工单后都立即展开调查,证实该施工单位未办理“取水许可证”擅自抽取地下水。执法人员当即要求施工单位停止违法取水行为,接受进一步处理。王先生对此表示满意。
南海区谭先生来电反映西樵官山市场临街商铺占道经营,严重阻塞交通。南海区城管执法局接工单后,马上出动5名执法人员和2辆执法车赶到现场调查处理,当场查处了1个水果档和3个流动服装档,暂扣太阳伞1把,人力三轮车1辆,服装65件。执法部门承诺将进一步加大查处力度,努力解决该路段占道经营阻塞交通的问题。谭先生对处理结果表示非常满意。
顺德区罗***来电反映均安镇南沙南球路有一住户将旧屋改为养猪,并在旁自建猪舍,臭味难闻。顺德区农业局接工单后,立即派员会同该镇农办和动物防疫检疫站,在村干部协助下到现场调查处理,发现住户确实养猪约40头。鉴于该村独特的地理状况,工作人员要求该住户落实以下整改措施:1、立即将旧屋养殖的生猪搬离;2、尽快卖掉存栏大猪,减少生猪饲养数量,降低臭气排放;3、每天多次冲洗栏舍,抽走粪池污水,减少沼气产生,尽最大可能保持周围空气清新。农业部门承诺会继续跟进事件进程,并采取相应的整治措施。
顺德区李先生来电反映容桂南源路南街大街21号有一间无证经营的黑网吧,通宵营业严重影响了附近居民生活。顺德区工商局接工单后,立即派容桂工商分局执法人员前往现场检查,依法扣押了用于上网的电脑20台,成功取缔了该黑网吧。
高明区甘先生来电反映,荷城文明路307号住宅楼与区计生站之间有一露天垃圾池,生活及医疗垃圾不及时清理,导致臭气熏天,严重困扰附近居民。高明区建设局接工单后,立即要求环境卫生管理处对相关的承包公司进行***调查,责成其做到生活垃圾日产日清,不得留置过夜。区建设局分管清运工作的负责人还亲自到该公司,进一步督促落实整改措施。高明区环保局接工单后,立即联系高明区计生局要求妥善处理此问题,区计生站也迅速配合,对医疗垃圾进行了特殊的收集运输处置。事后甘先生来电表示此处的环境卫生已得到明显改善,对有关单位的处理结果感到满意。
三水区蔡***来电反映,西南张边路6号恒达花园附近有一宠物店经常在门口摆放宠物,影响小区居民生活及附近店铺生意。三水区城管执法局接工单后立即派员到现场调查,责令该宠物店主整改。经批评教育,该店主马上将占道的宠物搬回了店内。蔡***对处理结果表示满意。
5月份,受到群众来电表扬的成员单位还有禅城区工商局、南海区桂城街道办事处、北滘劳动管理所、三水区建设局(房产管理局)等。
五、行政投诉来电反映出的有关问题
李先生向热线反映:2009年3月12日,他就房屋租赁问题
到高明区建设局上访后,对高明区建设局的回复结果不满
意,于2009年4月24日向佛山市建设局申请复查。李先生
递交资料后,市建设局当时并没有给他出具回执。随后李
先生致电热线反映后,佛山市建设局才把回执通过快递的
方式寄回给他。市建设局在回执表示“会在15个工作日内
回复他是否受理该投诉,30个工作日内完成投诉处理,情
况复杂的投诉需延长至60个工作日内办结”。为此,李先
生认为,市建设局按《信访条例》第二十一条和第三十三
条的规定处理他提出的复查申请,是将复查要求当成信访
诉求,属于引用法律规定错误,要求监督机关给予纠正,
按照《信访条例》第三十四条的规定受理。
市建设局对李先生的回复为:“你5月13日的行政投诉件
我局已受理并已回复,5月19日行政投诉件也收悉。关于
咨询信访件处理时限问题,现再次回复:你的信访问题,
已按有关规定由我局业务部门处理,现仍在查处中,根
据《信访条例》规定需在6月4日前书面答复你。需要说
明的是6月4日是《信访条例》规定最后期限,一般情况
下业务部门都会提前完成查处工作。对于你咨询的信访
办结时间问题,我局在你5月13日的行政投诉件回复时
已说清楚,现再次根据***《信访条例》第三十三条
规定“信访事项应当在受理之日起60日内办结”作进一
步明确。”
市建设局处理此投诉件存在以下错误:
(一)李先生向市建设局反映的事项是对高明区建设局的答复(处理意见)不服,而向市建设局提出的复查,如何处理信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的的处理程序及规定,在《信访条例》第三十四条作出了明确的规定,市建设局引用《信访条例》第三十三条处理李先生的复查是行政不作为的表现;
(二)市建设局向李先生送达的回执,使用快递的方式送达,这是提高行政成本的行为;
(三)建设局在(建信[2009]26号)复函中提到的“6月4日是《信访条例》规定最后期限”,缺乏法律支持。