高青县交通之我见(一)
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 高青县交通之我见(一) | ||
内容 | 我就一普通高青县民,最近几天下雨,路不太好走,看到现在高青县城里车越来越多了,随便写点望请参考: 高青县的交通说实话比以前强多了,也宽了,也多了,但是随之而来的就是道路交通的监管问题。 有关部门做的工作我们也看到了,如在路口安装***装备,交警经常巡逻在大街小巷警告那些不懂交通规则的行人、非机动车抢占机动车道等行为。也起到了一定的效果,但在我看来,效果并不是很大,在没有安装***头的路口经常看到有机动车闯红灯的情况(非机动车就不用说),骑电动车的人看到交警时就去非机动车道走,但是一旦没有交警的巡逻车辆时,就会又肆无忌惮地回到机动车道上来,相信这也是交警部门比较头疼的问题。 对于路口没安***头的,可以安上,这个不必多说。对于非机动车占据机动车这个问题,根源上来说主要有两点:1、群众的交通安全意识不强,心存侥幸心理。2、非机动车道不够通畅(比方说有机动车随意停车占据非机动车道致使自行车等无法通过,还有在商场集散地车辆过于拥堵等情况致使行人无法在非机动车正常行走等)行人又急于赶路,不得不占据机动车道。针对第一点政府交管部门可做宣传教育等工作,这个以前在报纸、电视台等媒体也做过,效果不错;随着人们安全意识的增强,第二点成为目前高青非机动车占据机动车道的最主要因素,对此,我认为有关部门应该加大处罚在非机动车道乱占道乱停车的行为,增加非机动车道的通畅程度,非机动车道通畅了好走了,非机动车自然不会去和机动车去争路,此类问题应该能得到较好地解决。另外对那些经常不遵守交通规则,无视政府法规的人们要予以经济处罚(不能只是警告,在某些人眼里交警算个P,根本不在乎你的警告),违章成本高了,人们才更好的遵守交通规则。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****3912 | 提交时间 | 2011-11-18 10:19:18 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 感谢对我县交通工作发表您的看法,我们会在网站予以审核发布。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2011-11-18 11:39 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 03:35:59重新编辑