关于规范我区停车及收费管理提案的办理结果
关于规范我区停车及收费管理的提案
建议人: 刘齐
建议编号:[2016]第036号
建议主要内容:
1.停车位分为两部分进行管理,一部分经营性停车位由具有管理资质的管理公司惊醒管理,另一部分公共停车位由分担门前三包责任的商户和政府相应部门共同管理。具体建议如下:
2.公共场所附近的公共区域内尽可能多的合理规划经营性停车位;
商户门前规划停车位作为公共停车位,并依据经营范围给予一定数量车位的管理权,如确有需要也可以额外购置一定比例的使用权;
3、商户对公共停车位有管理责任,如有些车辆长时间占用停车位,商户可像相关管理部门举报,对问题车辆进行处理;
4、如发现商户私自长期用障碍物占用停车位,则取消商户门前当年的使用权资格,情节严重的给予一定的处罚。
承办单位:皇姑公安分局
经办人姓名:施春雷 联系方式(固定电话):8***07653
主要办复情况:
您提出的关于规范我区停车及收费管理的提案收悉,现答复如下:
关于规范我区停车及收费管理问题,是涉及政府多个职能部门进行综合治理的一项系统工程,公安机关作为道路交通管理的主管部门,将积极谋划全区停车难、停车位不够、停车乱及停车管理问题。
公安机关将加强治理,我们将协调皇姑区交警大队和区行政执法局加强对机动车的治理工作。
感谢您对公安工作的监督和支持。
代表意见:满意
办复日期:2016年4月20日