外地新生儿办理护照的问题
来信时间:2016年07月18日
回复时间:2016年07月26日
回复单位:浑南区公安分局
来信内容:区长,您好,我叫胡文方,现在在日本,老家在湖北,父母现在住在沈阳浑南新区金家湾小区,我老婆上个月6月22日在沈阳生产,由于各种原因,小孩需要在8月份之前办理护照过来日本,但是去沈阳办理护照的时候说要小孩暂住证,去办理暂住证的时候却说派出所电脑上没有小孩的照片,不能办理,我们不明白的是,我们有小孩出生证明,也已经给小孩办理了户口登记,为什么在沈阳就办理不了暂住证?
回复内容:
您好!首先感谢您对我们的信任。收到您的来信后,浑南区公安分局对您反映的问题进行了认真的调查,现将有关情况答复如下:
调查及处理情况。民警联系到您的妻子李某某,详细了解了办理居住证过程中遇到的情况,经查,诉求人家属已经办理完居住证,未满月的儿子由于年龄太小,无法提供身份证。浑河站东派出所民警了解到该情况后,仔细审核了其户口本页,出生医学证明等相关资料,为其办理了居住证,对方表示很感谢。 回访情况。2016年7月19日12时许,我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
感谢您对区长信箱信任与支持,欢迎继续关心、关注浑南区的发展,谢谢!
编辑: