对区政协十四届二次会议第B030号提案的答复(合办牵头)
办理结果:解决或采纳
致公党杨浦区委:
你们提出的第B030号“关于建立环保APP 助推杨浦创全的建议”收悉,非常感谢你们对生态环境保护工作的关心和支持,现将提案办理情况答复如下:
一、提案办理概况
收到你们的提案后,区环保局、区绿化市容局、区发改委十分重视,召开会议专题进行研究,认为你们的提案中反映的我区目前垃圾分类存在居民参与率低、效果差等问题,对我们做好垃圾分类工作具有很好的参考价值和现实意义。为此,我们严格落实办理责任,通过深入研讨、沟通交流的方式,进一步对提案所提意见和建议进行认真分析,结合实际提出办理意见,努力促进问题解决、推动工作进步。
二、提案建议答复
针对你们提案中反映的问题和提出的建议,经区环保局、区绿化市容局、区发改委等部门共同研究,结合目前工作开展情况和下一步计划打算,我们提出以下答复意见:
杨浦区作为全市首批开始垃圾分类试点的区县之一,自2011年至今,已在726个小区推进了垃圾分类工作,累计覆盖家庭户数约为37万户,在推进进度上一直保持全市前列,其中新江湾城、四平、控江、长白、延吉、殷行、五角场街道等七个街道基本实现了整区域分类覆盖; 2014 年底开始推进绿色帐户正向激励机制,截止2017年底,覆盖总户数已达到30万户,办卡率平均达到90%。
2017年,杨浦区在新江湾城街道尚浦名邸、政立路711弄小区垃圾分类推进了品质提升试点,积极探索符合杨浦区情分类推进自治模式,也取得了不错的实效,得到市局认可和推广,受到媒体的关注。
一、存在问题
正如提案中提到的,杨浦区目前垃圾分类存在居民参与率低、效果差等问题,具体包括以下几个方面:
1、源头分类效果不明显
一方面是垃圾分类“最后100米”管理问题凸显,即生活垃圾投放管理责任落实情况不到位。根据《上海市促进生活垃圾分类减量办法(沪府令14号)》规定,有物业管理的居住区,物业为垃圾分类投放管理责任人;目前,大多数物业企业履行责任、参与分类的意识较低,造成小区分类容器设置不规范,干湿容器配比不合理、标识不清、容器颜色混乱,对末端收运造成较大压力。此外,部分小区还存在混装驳运等问题,影响居民分类积极性。对于物业企业未履行分类管理责任的行为,无论区房管部门还是街镇都缺少有效的制约措施。
另一方面,社区宣传氛围不浓,居民参与分类意识也不强;绿色账户等正向激励力度不够,对市民分类投放的吸引力有限;此外,按照原本分类推进模式,分类小区内应建立志愿者、分拣员等队伍,但由于补贴不足或缺少监管机制等原因,经常会出现不在岗、不作为的现象。
2、再生资源回收体系不健全
我区现有的再生资源回收利用网络不完善,特别是随着市民生活方式的改变,快递盒、泡沫塑料、玻璃制品等低价值可回收物产生量激增,而这类回收物目前市场消化渠道较少,大量流入生活垃圾处置体系,造成我区生活垃圾无法实现减量化,也带来较大的处置成本。另外,对于高价值可回收资源,也缺少就近接收的平台渠道,往往依靠社区保洁员或个体“游击队”进行回收,既给区域的市容环境带来隐患,同时,也不能准确地掌握进入回收体系的再生资源相关数据,无法计入我区的生活垃圾资源化利用指标。
二、下一步的任务和措施
1、同步推进“绿色账户”正向激励机制
2018年全区绿色账户累计覆盖户数达到37.2万户,与我区2017年底垃圾分类覆盖户数保持一致。
同时,要深化绿色账户“正向激励”的作用,即通过定点分类投放获得积分、积分兑换奖品等方式引导居民参与分类。今年要进一步加大对投入,丰富积分兑换内容,充分发挥街道资源优势,保持“绿色账户”活动对居民的吸引力,增加激励粘性;并要规范志愿者积分扫描管理,确保居民参与投放时间。
由于绿色账户运维由市里统一管理,“绿色账户卡”与其他APP的结合需市里操作。目前“绿色账户卡”已经和微信、支付宝绑定,可以通过扫描支付宝“绿色账户电子卡”实现积分获取,在绿色账户网络平台、支付宝、微信可以进行网上积分兑换,提高操作便利性。
2、建立“两网融合”再生资源回收利用体系
针对可回收物,我局今年将按照“政府补贴、市场运作”的原则,深化推进居住区再生资源回收体系与生活垃圾分类收运体系的“两网融合”,即通过融合,实现生活源再生资源与其他类别生活垃圾统一分类交投、分类收运和资源循环利用。我区计划以互联网思维为依托、以方便居民交投为目标、以标准化回收点位建设为基础的主导模式,构建贯穿源头收集、物流运输、外运处置等关键环节的再生资源的回收利用体系。区发改委目前正会同区绿化市容局共同研究制定低附加值可回收物补贴实施细则,对区域内回收企业在本区回收利用的生活垃圾按照回收总量给予补贴,用于市场价格补贴及对分类、回收、转运、处置等环节投入的支持。期望实现如提案中提到的,通过APP和***回收机会加强对居民垃圾分类的宣传与指导,同时,通过***回收提高居民参与度,方便“上班族”参与垃圾分类,提高居民积极性,推动本区生活垃圾可回收物回收增量与垃圾末端处置减量,从而实现资源循环再生利用;并通过区域补贴政策,充分利用经济杠杆作用,正向激励居民与一线回收人员积极性,以提高再生资源回收比例。
2018年,全区需建设一处区级再生资源集散场,建设6处具备称量、分拣、检测、起重、运输等功能,满足街镇再生资源分拣中转需求的再生资源中转站,至少完成120个居住区回收点建设,其中各街道(镇)至少完成一个具有垃圾分类、绿色账户兑换、再生资源回收、环保宣传复合功能的社区“两网协同”服务点(即Ⅰ类网点);2019年,再建设4座中转站、163处回收点;至2020年,全区共建设12处中转站、453处回收点,形成“两网融合”覆盖网络。
最后,再次感谢你们对生态环境保护工作提出的宝贵意见和建议,希望你们继续对我们的工作予以关注、监督和帮助!
2018年4月23日
承办单位通讯地址:宁国路121号707室 邮政编码:200090
承办人姓名:陈 果 联系电话:25251160