中共佛山市禅城区石湾镇街道工作委员会关于落实对惠景等14个社区巡察整改进展情况的通报
根据禅城区委统一部署,2019年6月18日至8月18日,区委第一轮对社区巡察第四巡察组对我街道惠景、玫瑰、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、怡景、湖景、鸿翔、文华、江滨、东平、依云等14个社区进行了巡察。2020年5月12日,区委巡察组向我街道党工委反馈了巡察意见。根据《***巡视工作条例》和《***党内监督条例》有关规定,现将巡察整改进展情况予以公布。
一、对巡察发现的个性问题的整改
(一)惠景社区党委
1.工作推诿不够主动,为群众排忧解难工作亟待加强。
(1)班子主要负责人有家长作风,较少听取同事意见,未严格落实书记末位表态制度。
整改情况:充分运用“学习强国”、广东省干部培训网络学院等载体,采用线上为主、线下为辅的培训(学习)方式落实培训工作;组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》等文件精神,要求各社区党组织书记必须坚持和发扬民主集中制,在研究讨论问题时充分发扬民主,注意听取不同意见,正确对待少数人意见,不能搞一言堂甚至家长制。
(2)个别“两委”成员工作推搪,缺乏担当与魄力,加装电梯进度缓慢。
整改情况:惠景一街6号加装电梯已成功协调,获批施工许可证,进入施工阶段。
(3)社区服务不够主动,对居民需求关心不够,社区未能充分引导居民自管自治解决存在问题。
整改情况:一是加强沟通协调,积极调处化解桃花园小区相关信访问题,维护了社会稳定;二是加强与居民的互动,通过入户走访了解和协调解决群众诉求;三是制定《2020年度石湾镇街道领导干部接待群众来访安排表》,推动有效化解事关群众切身利益的热点难点问题。
(二)玫瑰社区党委
2.服务态度欠佳,对出租屋管理不到位。
(1)服务态度欠佳。
整改情况:一是督促社区走访慰问辖区退役军人家庭,耐心倾听服务对象的诉求,主动为退役军人悬挂光荣牌,真诚为退役军人服务,慰问立功授奖退役军人,让退役军人感到备受尊崇。二是要求社区工作人员积极参与区、镇街业务技能培训,提升社区工作人员的综合素质。
(2)出租屋管理存在漏洞。
整改情况:联合玫瑰社区居委会对辖区出租屋进行检查,对违规将出租屋分隔多个套间出租、存在安全隐患的问题,责令出租屋主限期整改。督促指导社区居委会加大流动人口和出租屋排查力度,规范相关流动人口和出租屋的服务管理工作。
(三)福华社区党委
3.组织生活不够严肃。
(1)整改流于形式。社区25名党员的“两学一做”学习教育整改台账的问题内容与整改措施完全相同,对整改工作不认真、不重视。
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》等文件精神,坚持“三会一课”制度。
(2)党员出席率低。
整改情况:定期组织社区活动,增加社区居民参与感、获得感,调动年轻党员参加积极性。
(3)党建业务不扎实。
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》、《***支部工作条例(试行)》,要求严格党的组织生活纪律,开展批评和自我批评,按照“照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病”的要求,严肃认真开展提意见。
4.社区管理不到位
(1)辖区27幢开放式居民楼没有物业管理公司管理,环境卫生较差。
整改情况:已将该处环境卫生纳入到2020年保洁服务项目,新中标的保洁公司将于8月3日进场开展保洁工作。
(2)金澜北路160至168号小区内消防设施老化、缺失,电线乱拉现象普遍,社区沟通协调及引导居民自管自治工作不到位。
整改情况:指导福华社区居委会成立无物业小区消防设施改造工作小组,评估维修更换费用,组织召开协调会,协调居民自筹资金更换老化、缺失的消防设施等。待达成一致意见后,实施消防设施改造工作。
(四)金澜社区党委
5.社会治理存在不足。
(1)化解矛盾纠纷能力不强。怡乐居小区因重新规划停车位引发矛盾,社区化解矛盾纠纷能力不强。
整改情况:经多次沟通协商,怡乐居小区居民代表已就停车位问题与居委会、物业管理公司达成一致意见,同意待佛山市物业管理服务电子投票系统开通使用后再开展相关表决。今年以来,未再收到相关投诉。街道将继续做好相关指导工作,及时化解业主与物业的矛盾纠纷。
(2)安全隐患排查不到位。
整改情况:联合金澜社区居委会督促物管公司落实企业安全生产主体责任,于5月25日完成拆除废旧铁皮棚架,消除安全隐患。
(五)环湖社区党委
6.党建工作不够细致到位。
(1)基础工作不扎实,材料把关不严。
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》、《***支部工作条例(试行)》,坚持“三会一课”制度,突出党性锻炼,严格把关提交材料。
(2)党建宣传资料未按要求展示。
整改情况:组织学习《转发
7.社区团队战斗力不足。
(1)“两委”成员年龄偏大,存在主观能动性不足、有畏难情绪、不注意个人情绪管控等问题。
整改情况:5月25日对环湖社区“两委”及其他工作人员逐一进行了谈话提醒,再次强调了工作的主观能动性,要团结合作、群策群力,共同完成工作;对组织纪律性、社区工作要求、党风廉政、社区工作人员服务要求一览表等方面的内容进行培训。
(2)个别工作人员未能严格遵守考勤纪律,不注意办公环境整洁。
整改情况:对环湖社区全体工作人员逐一谈话,再次强调了工作和考勤纪律,同时要求保持内务整洁。
(六)丽银社区党委
8.安全意识薄弱。电动车在社区会议室摆放和充电,楼梯通道放置杂物阻碍消防通道。小区内的文体健身器材部分残旧破损,综合性文化服务中心疏于管理。
整改情况:一是加强对社区工作人员的消防安全教育,严禁电动车在室内充电。及时清理楼梯通道放置的杂物,确保消防通道畅通。二是翻新修缮汇银城市花园等小区内的文体健身器材,并对辖区的健身设施组织加大日常巡查力度,坚持“谁使用谁管理谁维护”的原则,督促使用管理单位及时维修维护,保障人民群众的生命安全。
9.治安、环境卫生管理不到位
(1)社区办公场所门口时有被盗现象。
整改情况:完善智慧警务平台建设,指导、协调物业公司在社区办公场所门口加装监控设备,督促辖区派出所加强丽银社区周边治安巡逻。
(2)世纪康城小区门前垃圾较多。
整改情况:一是监督作业人员日常保洁作业动态,及时处理、清运垃圾。二是督促物业服务企业进行整改,目前已在相关商铺门前道路设置垃圾桶回收垃圾。
(3)汇银城市花园小区店铺存在占道经营、垃圾较多、车辆乱停放现象。
整改情况:一是督促、指导辖区派出所,充分发挥“物联会”的作用,加强物业小区联防联巡,改善丽银社区周边社会治安环境。二是监督作业人员日常保洁作业动态,及时处理、清运垃圾。三是对汇银城市花园小区周边店铺占道经营行为进行整治,已初见成效,将继续安排执法人员进行不定期巡查,保证整治效果。
(七)丽豪社区党委
10.社区服务和管理不够完善。
(1)辖区一名户籍老人异地死亡6年多时间,家属办理注销户口后,社区才发现多发了80个月的高龄津贴(已追回)。
整改情况:一是2019年底已建立“高龄津贴生存证明管理”微信小程序,方便在异地居住的老人提交生存证明。2020年1月已投入使用,目前已有近200名异地居住的老人在小程序中登记注册。二是每季度督促各村居做好高龄津贴自查工作,并要求上交当季的核对说明。至今未发现多发高龄津贴的情况。
(2)业委会换届期间个别业主之间产生纠纷,严重干扰业委会换届工作。
整改情况:指导社区完善调解机制,并结合在职党员报到工作,引导党员积极发挥作用,与群众建立良好关系。已指导社区居委会指引小区业主提交换届申请。
11.社区人居环境有待改善
(1)丽日玫瑰食街路面破损严重,餐饮商铺存在油污倒灌等卫生问题,造成居民出行不便,存在安全隐患。
整改情况:一是学校周边道路改造提升工程已完成施工。经多次与居委会、物业管理公司沟通,修复部分破损严重的化粪池。二是加强对丽豪辖区巡查和法规宣传,发现违规占道行为及时纠正。三是督促物业加强保洁范围的巡查管控,落实好环境卫生维护工作。
(2)登革热防控工作有待加强。
整改情况:要求社区迅速组织物业公司等相关单位对群众反映较多的场所进行消杀,并对消杀效果进行检查;同时要求沿街商铺日常做好除四害工作。
(3)惠景路、华远东路的公交路线较少,群众出行不便。
整改情况:街道于2020年5月20日将该问题反映至区交通运输局,区交通运输局认为,目前惠景路、华远东路的公共交通资源较为充裕,对市民提出的增加惠景路、华远东路公交线路的意见暂不采纳。街道将加强与区相关职能部门的沟通,及时反映群众诉求。
(八)怡景社区党委
12.队伍建设存在不足。社区“两委”个别成员组织纪律性较差。
整改情况:6月24日对怡景社区全体工作人员逐一进行谈话提醒,强调全体工作人员要遵守街道的工作和考勤纪律,坚决杜绝迟到早退,做好考勤登记,提高工作积极性,特别是“两委”成员要起到模范带头作用。同时,对组织纪律性、社区工作要求、党风廉政、社区工作人员服务要求一览表等方面内容进行培训。
13.社会治理不够全面。
(1)丽景花园旁边的西华涌河水黑臭,水面有死鱼垃圾等漂浮物。
整改情况:西华涌已于2019年通过区黑臭水体整治验收。街道将督促地铁施工单位加强导流,保障水体流动性,不定期开展突击检查。街道水利所已聘请第三方保洁公司每日不少于两次开展河涌面保洁,及时清理漂浮物。
(2)社区存在安全隐患。
整改情况:一是督促怡景苑小区物业服务企业对小区内的树木进行修剪,对小区外围市政道路树木影响小区安全的问题,及时上报相关主管部门。二是完成湾梁路行道整改工程。
(九)湖景社区党委
14.党建工作马虎不细致。
整改情况:一是下发《关于完善区域党建联席会议制度的通知》,调整片区牵头单位,建立轮流牵头机制,要求每季度至少召开1次联席会议。二是组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》,要求严肃党的组织生活纪律。
15.环境整治管理有缺失。
(1)天湖郦都小区存在商铺占道经营的现象。
完成情况:7月31日整改完成,长期坚持。
整改情况:已对天湖郦都小区周边店铺占道经营行为进行整治,已初见成效,将继续安排执法人员进行不定期巡查,保证整治效果。
(2)原彩管厂宿舍废弃物堆积,卫生较差,消防设施陈旧,下水道堵塞。电动车、自行车停放在社区居委会门口,阻塞出入口和人行通道。
整改情况:一是对原彩管厂宿舍废弃物堆积多次进行清理,现已对彩虹三街进行围蔽,防止偷倒。二是加强消防安全宣传教育,张贴严禁电动车室内充电标志,引导电动车到指定停车位停放、充电。三是协调居委会处理彩管厂宿舍消防设施陈旧问题。
(十)鸿翔社区党委
16.扫黑除恶排查工作和社区治安管理不够到位。
(1)扫黑除恶台账不够完善。
整改情况:指导鸿翔社区进一步完善扫黑除恶专项斗争工作档案材料,及时认真总结相关工作情况。
(2)社区治安管理有待加强。
整改情况:结合常态化疫情防控工作,进一步加强社区出入口治安防控,严格落实出入人员登记制度。
(十一)文华社区党委
17.服务意识不够强。
(1)对非户籍孤寡老人等特殊群体关心不够.
整改情况:接到巡察反馈意见后,立即组织工作人员上户,了解该长者身体情况,对该长者进行慰问;督促社区居委会加强对非户籍独居老人的联系和关怀,及时掌握辖区非户籍独居老人情况。
(2)社区公示资料未及时更新。
整改情况:组织学习《***党务公开条例(试行)》等相关文件精神,要求社区认真贯彻落实党务公开制度。
18.社区环境治理举措不多。
(1)明窦涌魁奇路段两边绿化带偷倒垃圾现象屡禁不止。
整改情况:明窦涌魁奇路段偷倒垃圾问题已整改完成。明确该路段绿化带由区公用管养,绿化带大部分已恢复,小部分在地铁施工围挡范围内,待工程完成拆除围挡后由区公用负责管养。
(2)社区存在占道经营、乱摆卖现象;多处路面破损严重;雅居乐小区旁的垃圾站卫生较差。
整改情况:一是对文化社区周边店铺占道经营行为进行整治,已初见成效,将继续安排执法人员进行不定期巡查,保证整治效果。二是加强对雅居乐周边道路进行巡查,对破损位置进行修复。三是增加巡查次数,监督作业人员日常保洁作业动态,及时处理、清运垃圾。
(十二)江滨社区党委
19.社会治理存在不足
(1)沿海馨庭保障房管理不够完善。
整改情况:一是协调沿海馨庭保障房规划建设电动车停放点和实行封闭式管理,引导居民规范停放电动车。目前物业服务企业已经选定小区的充电停放点,正在等待公司总部审核批准。二是对高空抛物问题,物业服务企业已经加强对小区业主关于高空抛物危害的宣传教育,在各宣传栏、电梯间张贴提示广告,并加强重点区域的保安巡查。三是在封闭管理方面,物业公司增加2个门岗,5个安保人员对出入口进行人防管理。四是对于1楼下水道经常堵塞问题,物业服务企业已经建立清理制度,每半年集中疏通一次化粪池,对临时堵塞问题也及时进行处理,保证路面整洁无异味。
(2)安全隐患排查不到位。海景蓝湾小区多幢居民楼出入口遮雨棚缺乏维护,存在不同程度的破损,对出入的居民造成一定的安全隐患。
整改情况:物业服务企业已经对小区内所有破损的雨棚进行维护,现已正常使用。
(十三)东平社区党委
20.“三会一课”、党群联席会议制度落实不够到位。
(1)没有落实上级关于社区党群联席会议至少一个季度召开一次的要求。
整改情况:下发《关于完善区域党建联席会议制度的通知》,调整片区牵头单位,建立轮流牵头机制,要求每季度至少召开1次联席会议。
(2)社区党支部未按要求开展活动。
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》,要求严格党的组织生活标准,严肃组织生活纪律。
(3)社区未严格落实“第一议题”制度、书记末位表态制。
整改情况:一是组织社区学习《关于深化“第一议题”学习制度的通知》,明确学习“第一议题”的重要意义。二是组织学习《***党组工作条例》《关于认真贯彻落实
21.社区协调联动工作不足。
(1)黎明二路施工路段环境卫生较差。
整改情况:黎明二路公园节点改造提升已完工。保洁公司已对该处泥土裸露进行补种。
(2)时代年华小区临街餐饮店晚上烧烤油烟大、噪音大,影响小区居民作息。
整改情况:加强执法人员夜间巡查,做好沟通劝说工作。7月27日联合各部门开展“一门式”工作,各司其职共同做好时代年华小区店铺的检查工作。
(十四)依云社区党委
22.社区服务不够优质便民。
整改情况:一是“一门式”授权已于2020年1月完成,居民可以在社区办理社保相关业务。二是严格落实“一村(社区)一法律顾问工作制度”,2020年7月已为依云社区落实驻点律师,不断完善公共法律服务体系。三是已重新设置社区办事窗口,建设无障碍通道,方便群众前来办事。
二、对巡察发现的共性问题的整改
(一)社区党建不够深入扎实。
23.“两委”成员政治意识、政治理论水平有待提高。大部分社区“两委”成员对学习教育主观重视程度不够,学习质量不高,形式单一。(惠景、玫瑰、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、怡景、湖景、鸿翔、文华、江滨、东平、依云14个社区)
整改情况:充分运用“学习强国”、广东省干部培训网络学院等载体,采用线上为主、线下为辅的培训(学习)方式落实培训工作;组织学习《***章程》《***农村基层组织工作条例》《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》《***党员教育管理工作条例》,增强政治意识、提高政治理论水平。
24.落实上级部署工作不够细致到位。
(1)多个社区“共享社区”建设流于形式,“共享小屋”共享物品柜空置率高,疏于管理。(金澜、环湖、鸿翔、文华、依云4个社区)
整改情况:一是组织学习《“共享社区”两周年暨小区党支部授牌活动筹备方案》,依托活动加强共享小屋宣传工作;二是下发《石湾镇街道构建城市社区三级党建网格实施方案(试行)》,加强对在职党员联系群众工作的指导。
(2)直联制度落实不够到位。(金澜、环湖、丽银、湖景、鸿翔、文华6个社区)
整改情况:组织学习《石湾镇街道领导干部驻点普遍直接联系群众工作办法》,做好直联团队成员签到、信息采集等台账资料的整理工作。
(3)部分社区对党建宣传不够重视,宣传氛围不浓。(福华、丽银、湖景、文华4个社区)
整改情况:组织学习《转发
25.队伍建设有待加强。个别社区工作人员大局观念、团队意识不够强,团结协作方面有待加强。(鸿翔、文华、江滨、依云4个社区)
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》,要求严格党的组织生活纪律,坚持民主集中制原则,坚持正确选人用人导向,团结两委成员。
26.“第一议题”、“三会一课”等基本制度落实不够到位。部分社区未严格落实“第一议题”制度,学习流于形式,会议记录不完整、不规范,未严格落实书记末位表态制度。(惠景、玫瑰、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、怡景、湖景、鸿翔、文华、江滨12个社区)
整改情况:一是组织社区学习《关于深化“第一议题”学习制度的通知》,明确学习“第一议题”的重要意义。二是组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》等文件精神,要求各社区党组织书记必须坚持和发扬民主集中制,在研究讨论问题时充分发扬民主,注意听取不同意见,正确对待少数人意见,不能搞一言堂甚至家长制。。三是组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》,坚持“三会一课”制度,突出党性锻炼。
27.谈心谈话制度落实不到位。社区党组织普遍未落实党员谈心谈话制度。(惠景、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、怡景、湖景、鸿翔、文华、江滨11个社区)
整改情况:组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》,要求严格党的组织生活纪律,坚持谈心谈话制度,领导班子成员之间、班子成员和党员之间、党员和党员之间要开展经常性的谈心谈话。
28.组织生活、党费收缴不规范。社区党员党组织生活出席率低。开展批评和自我批评不深刻,没有具体记录内容。组织生活会记录或相关材料中出现“民主生活会”字眼。未按规定收缴党费。(惠景、玫瑰、环湖、丽银、湖景、鸿翔、文华、江滨、依云9个社区)
整改情况:一是组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》,坚持“三会一课”制度,突出党性锻炼。二是组织学习《关于***党费收缴、使用和管理的规定》(中组发〔2008〕3号),根据《关于规范禅城区党费收缴、使用和管理的通知》(禅组通〔2016〕84号)文件精神,明确党费收缴、使用标准。
29.党员教育管理不够到位。社区党组织对党员教育管理存在薄弱环节。(惠景、玫瑰、福华、环湖、丽银、丽豪、湖景、文华、江滨9个社区)
整改情况:一是充分运用“学习强国”、广东省干部培训网络学院等载体,采用线上为主、线下为辅的培训(学习)方式落实培训工作;二是组织学习《关于新形势下党内政治生活的若干准则》《***支部工作条例(试行)》《***党员教育管理工作条例》《***纪律处分条例》等文件,要求严格党的组织生活纪律,保持清正廉洁的政治本色。
(二)社区服务不够细化完善。
30.宣传栏管理不到位,效果不理想。党务居务宣传栏不按要求张贴通知公告。内容未及时更新,缺乏管理与维护。(金澜、环湖、湖景、鸿翔、东平5个社区)
整改情况:下发《关于规范各社区宣传栏的通知》,规范各社区宣传栏内容管理,明确各社区宣传栏管理责任人,以及社区宣传栏管养单位。不定期对各社区宣传栏进行检查、抽查。
31.公共文化、服务设施及配套管理不够完善。
(58)社区长者饭堂或老人活动中心欠缺,居民文体活动设施不足,缺少三防抢险救灾物资。(福华、金澜、丽银、丽豪、湖景、依云6个社区)
整改情况:一是位于惠景路15号的城南片区长者饭堂正在建设中,预计8月底试运行,届时还能提供外送服务。同时积极调研考察其他区域设置服务点。二是受地理条件限制,暂未找到合适的场地设置居民文体活动设施。三是依云上城的三防抢险救灾物资已配置完善。
(三)社会精细化治理不足,存在隐患。
32.社区治理不够精细。
(1)部分社区存在路面破损、占道经营、树枝修建不及时问题。(丽银、丽豪、怡景、湖景、文华5个社区)
整改情况:一是对涉及的5个社区存在的路面破损问题进行修复,加强辖区巡查和法规宣传,发现占道违规行为及时纠正。二是督促环湖、怡景社区物业服务企业及时修剪小区物业管理区域树木,加强日常管理,提高服务质量。
(2)社区文明养犬宣传不足,小区犬只管理有待加强。(环湖、湖景、鸿翔、文华4个社区)
整改情况:加大宣传,派发区综管局《遛狗“新姿势”》宣传单张,下沉村居网格做好养犬条例的宣讲,指引养犬人员及时申报并落实各项防护措施。
(3)部分社区四害消杀不到位。(环湖、丽银、丽豪、湖景4个社区)
整改情况:落实环境治理和孳生地清理等措施,并做好台账记录。每月开展卫生死角大扫除行动,督促辖区各物业开展环境卫生治理,发动群众进行家庭大扫除。做好外环境消杀工作,对地下车库、下水道等定期投药,同时做到安全用药、科学投药。加强除四害宣传力度,在辖区内张贴登革热防控等宣传海报,定期给物业及居民派发预防宣传单张及灭蚊灭蟑等药物。工作人员定期到辖区巡查,对存在问题提出解决方案,完善措施,不断提高工作实效。
(4)消防安全存在隐患。(金澜、湖景、鸿翔3个社区)
整改情况:一是加大检查力度,积极向居民进行消防安全宣传。二是积极协调解决金澜新村消防设施废旧、老化问题。三是严查消防器材日常管理,督促鸿翔社区按要求定期检查消防器材料,及时配齐星光老年之家消防器材。四是组织对绿茵鸣苑进行消防检查,及时清理堆放杂物,以及督促湖景社区党员活动室配置灭火器。
33.小区管理矛盾突出。小区管理存在利益冲突。(环湖、丽银、丽豪3个社区)
整改情况:指导相关社区居委会加强对小区业委会换届选举工作的指引和监督,加强与居民沟通,及时回应居民关于业委会换届选举工作的疑虑。
34.加装电梯工作较为被动。社区在加装电梯方面缺乏专业知识,进展缓慢。(惠景、玫瑰、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、鸿翔8个社区)
整改情况:已聘请有资质的第三方公司,对辖区范围的加装电梯进行指导和质量巡查。
35.共享单车停放乱象横生。社区普遍存在共享单车乱停放、废弃单车占道堆积现象。(惠景、玫瑰、福华、金澜、环湖、丽银、丽豪、怡景、湖景、鸿翔、文华、江滨、东平、依云14个社区)
整改情况:已督促共享单车所属企业加强巡查,自查自纠;加强路面巡查,及时发现并纠正共享单车停放不规范问题。
欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。0757-83312861(工作时间);邮政地址:佛山市禅城区魁奇二路2号石湾镇街道办事处(信封上注明“对中共佛山市禅城区石湾镇街道工作委员会关于巡察整改落实情况的意见建议”);邮政编码:528000;电子邮箱:shiwan@chancheng.gov.cn。
中共佛山市禅城区石湾镇街道工作委员会
2020年11月16日