2015年10月信访投诉情况表
案件号 | 来源 | 分类 | 投诉内容 | 投诉日期 | 处理结果 | 承办单位 | 备注 |
1 | 来电 | 废气 | 反映揭东区云路镇潘龙村蟠龙小学东侧一家酸洗工场,废气污染严重,要求查处。 | 2015.9.2 | 经揭东区环保局执法人员调查,云路镇没有蟠龙村,蟠龙村位于揭东开发区,蟠龙小学周边没有工业企业。执法人员电话联系信访人,信访人表示没有向任何政府部门投诉反映问题。 | 揭东区环保局 | 电话投诉 |
2 | 来电 | 废气 | 反映空港区地都钱前村坤盛石业附近晚上22点后有工厂焚烧电路板,废气污染严重,要求查处。 | 2015.9.8 | 经空港区环保局会同空港区公安分局、地都镇政府执法人员到现场调查。该工厂使用液化气为燃料,通过电路板进行热分解,执法人员现场缉获加热处理的废电路板,该工厂无法提供任何审批手续和经营许可。地都镇派出所已对现场工作人员进行拘留并调查处理。9月29日,执法人员电话联系信访人并反馈调查处理情况。 | 空港区环保局 | 电话投诉 |
3 | 来电 | 废气 | 投诉普宁市南径镇龙门头曲王桥往右手边一两百米处有4台烧电路板的机器,晚上11点开到零时5点(注:村里还有多处加工场),废气污染严重,要求查处。 | 2015.10.2 | 2015年10月10日,普宁市环保局执法人员会同南径镇政府及龙门村委会工作人员对该工场进行调查,现场检查时该工场处于停产状态,没有操作工人,现场没有堆放原料及货物,南径镇政府现场落实龙门村委会对该工场所进行清理、取缔,2015年10月21日,执法人员进行后督查,该工场设备已拆除。 | 普宁市环保局 | 电话投诉 |
4 | 来电 | 废水 | 投诉普宁市占陇镇下村三都中学旁一印染厂废水污染严重 | 2015.10.8 | 经普宁市执法人员调查,该厂未向环保部门报批建设项目环境影响评价手续,也没有配套任何相关污染防治设施。生产过程中废水、废气超标排放,对周围造成一定影响。执法人员于10月13、28日对该工场进行现场检查,该工场现场没有生产,但仍有在偷生产的迹象,如发现该工场继续违法产生,违法排污,普宁市环保局将通报市人民法院采取强制停产措施。 | 普宁市环保局 | 电话投诉 |
5 | 信访局转交 | 废水 | 普宁军埠新南村周边开办众多工厂,水污染及空气污染严重,影响周边环境。 | 2015.9.21 | 2015年9月29日、10月15日、10月19日,普宁市环保局经查实,该区域现有1家金属制品企业、2家彩钢厂、2家塑料加工场所共5家企业。其中,金属制品企业的工商注册名为“普宁市鑫泰华牛金属制品有限公司”,该公司因市场不景气等因素已于9月8日向有关部门申报停产,并开始拆除相关生产设备。此外,2家彩钢厂因国土手续不齐全等问题,近期已被国土部门拆除了大部分厂房,无法再进行正常生产。另2家塑料加工场所因市场原因,今年一直处于停产状态。 | 普宁市环保局 | 来网 |
6 | 来网 | 废水 | 榕城东阳玉城村星鹏电镀、宝威冷轧厂废水污染严重,要求查处。 | 2015.9.21 | 1、广东星鹏实业有限公司,据现场负责人介绍,该公司于2011年8月份将位于新苏村的一处仓库外租给宜家五金厂,由宜家五金厂代其加工电镀配件。2015年5月30日揭阳市打击非法电镀后,星鹏公司将场地回收改为仓库。10月12日,执法人员对该仓库进行检查,该场地电源已被电力部门查封,现场没有电镀作业迹象,榕城区环保局对该厂电镀设备进行查封。2、揭阳市宝威不锈钢有限公司。该公司主要从事不锈钢压延加工。现场检查时该公司酸洗线没有作业。该公司环评资料显示,其酸洗线有配套酸雾处理器,对生产过程产生的酸雾通过喷淋处理后排放,酸洗废水经处理后在酸洗车间内循环使用,不外排。榕城区环保局执法人员要求业主按照环评要求加强治污设施运行管理。落实治污处理,杜绝环境污染问题安全发生。 | 榕城区环保局 | 来网 |
7 | 微投 | 废水 | 普宁军埠大长陇乡道周边生活垃圾、建筑垃圾乱丢影响空气水土污染。 | 2015.10.8 | 2015年11月3日,普宁市环保局对该村生活垃圾点和建筑垃圾清理整治情况进行***检查,该村的清理整治工作已完成。 | 普宁市环保局 | 来网 |
8 | 来网 | 废气 | 蓝城区月城松山林林荣海废塑料污染周边环境,要求查处。 | 2015.10.15 | 2015年10月21日,蓝城区环保安监局工作人员再次到该加工场巡查,现场检查时该工场落实停产,没有生产迹象。执法人员现场要求该工场继续按照蓝城区环保安监局下发的《责令限期停产通知书》(揭蓝环安责限[2015]1号)认真执行,违法生产将依法严处。 | 蓝城区环保局 | 来网 |