佛山市12345行政服务热线第二十期运行通报
运行情况通报
2009年第1期(总第20期)
佛山市12345行政服务热线
佛山市12345行政投诉热线 二○○九年二月十日
一、 基本情况
2009年1月份,12345热线共接听群众来电8940个,群众满意率为95.12%。
1月份,市热线办向各热线成员单位下派工单(即要求限时回复的咨询单)共计1149件。其中,市级成员单位255件,禅城区热线办314件,南海区热线办238件,顺德区热线办222件,高明区热线办68件,三水区热线办52件。各区热线办再向区一级成员单位下派工单共计1145件(其中,禅城423件,南海296 件,顺德266件,高明94件,三水66 件)。
1月份,热线接听并录入行政投诉电子监察系统,由各承办单位跟进处理的投诉类来电共184件,其中,市级部门56件,禅城区25 件,南海区46件,顺德区47件,高明区3件,三水区7 件。
高质量答复群众咨询的热线成员单位有:市工商局、文广新局、质监局、财政局、地税局、卫生局、烟草专卖局;禅城区祖庙街道办、工商局、卫生局;南海区城管执法局、大沥镇政府、建设局、交通局、地税局、劳动社保局、公路局、社保基金管理分局、司法局、财政局;顺德区劳动社保局、建设局、工商局、规划分局、卫生局、科技局、公安分局;高明区公安分局、建设局、城管执法局、工商局、交通局;三水区交通局、卫生局、工商局、城管执法局等。
1月份,热线知识库新增资料信息共313条。其中市直部门176条,禅城区26条,南海区34条,顺德区34条,高明区35条,三水区8条。
市劳动社保局非常重视热线知识库的建设,对知识库原有资料进行了全面地整理和分类,并大大充实了内容。南海区劳动社保局也主动上传相关法律法规与政策信息,及时修改知识库内容,确保了信息的时效性与准确性。为了解群众的咨询热点及需求,市公安局交警支队车管所负责人来市热线办交流工作,研究确定了热线知识库的完善及培训计划。
二、群众咨询的主要热点
1月份,政务咨询以公安、工商、劳动、计生和税收等领域为主,其中春节放假安排、身份证遗失补办、车辆年审与换证、工商营业执照年审、劳动争议纠纷调解、计划生育服务证的办理以及车辆购置税的征收等问题咨询较多。
春节前后,群众对春运期间车票价格问题普遍关注,如:公路客运票价的涨幅标准为多少;车票价格是否已包含乘客意外保险费;发现乱收费现象该如何维权;投诉汽车站服务质量差等问题可向哪里反映等。此外,09年迎春花市的举行时间、花市铺位的招标地点以及申请手续等问题,也有不少市民咨询。
因返乡过年而涉及的请休假等劳动保障问题,咨询量仍然较大。如:国家对职工全年月平均制度工作天数和工资折算办法如何计算;目前佛山市非全日制小时工的最低工资标准是多少;各区办理用工登记备案需提供什么资料;探亲假、年休假在法律上如何规定;合同期限届满终止劳动关系是否应提前通知对方等。
09年度车船使用税开始征收,相关问题成为本月咨询热点之一。如:车船税定额征收标准及各税费的计算方法;车船税征收的起止时间、缴税途径及所需资料;车辆过户如何办理车船税变更手续等。
三、群众通过热线反映的有关问题
(一)有关单位的工作效能作风问题。如:禅城区红路居委会附近经常有人聚集购销废品,严重干扰居民生活,曾多次向红路居委、执法部门、环卫部门、市长专线等反映,至今仍未解决;南海区大沥流动人口管理站工作人员检查暂住证态度恶劣;顺德区的车管所办事窗口1月24日上午11:30已无人办公;三水区芦苞镇对白土四合东社村地塘南18号违章建筑的问题一直未能有效解决。
(二)城乡生活环境问题。如:禅城区季华五路鸿业豪庭附近的工地施工噪音通宵扰民;南海区九江镇奇峰酱油厂严重偷排污水;顺德区北滘镇三洪奇牌坊的一家饮食店违法排放污水并乱扔垃圾,臭气熏天;高明区人和市场后面的排污渠堆积大量生活垃圾,卫生极差。
(三)道路交通问题。如:禅城区高基街“好好多”超市附近的人行道凹凸不平,给行人造成不便;南海区樵高路路口无安装行人指示灯,存在交通安全隐患;顺德区大良府又市场一带的车辆经常乱停放,导致交通阻塞;三水区西南街道文锋中路西南影剧院门前经常有摊贩占道经营,阻碍行人出入。
(四)社会管理与治安问题。如: 佛山市中医院对面的公共汽车站经常有一个抢劫团伙作案;禅城区花园街花园市场旁边公园的电线全部被人偷剪;南海区海三西路翠逸庭园小区2幢楼的一个车房堆放大量化工原料,存在安全隐患;顺德区勒流镇金南国加油站旁边的小商铺常发生殴斗事件;三水区西南街道涌南一街4号的小卖部聚众***。
此外,近期禅城区因举办花市、修建地铁以及道路施工等造成一些道路封路,交通堵塞情况严重。很多群众来电建议有关职能部门在实施封路时应考虑充分,采取有效的配套措施并及时向社会发布,同时呼吁职能部门采取封路措施要及时通知12345热线,方便群众通过热线获悉相关信息。
四、热线成员单位积极解决群众的咨询诉求
禅城区谭先生来电反映南庄镇河滘市场内有一家川菜馆聚众***。禅城公安分局接工单后,南庄派出所即派民警深夜清查,当场查获4台用于***的电脑及1台***,并传唤店主和多名参赌人员到派出所调查审理。
禅城区何先生是一名大龄失业人员,多次来电希望有关部门能解决其就业问题。禅城区劳动社保局接到工单后,多次跟进了解何先生的实际情况,陆续介绍其到有关企业应聘。09年1月10日,祖庙劳动保障所介绍何先生应聘佛山市怡安酒店的电工职位,现已求职成功。
南海区来电人反映盐步新华市场内有几间挂牌电话超市的店铺实际都是黑网吧,经相关部门查处后仍再次营业。南海区大沥镇政府接工单后,立即派文化市场执法队联同公安、工商、行政执法等部门到现场进行调查,查处黑网吧2间,收缴主机4台、显示器11台。
南海区麦先生反映西樵官山城区江浦东路乱摆卖情况严重。南海区城管执法局接工单后,对此处的无照经营商贩多次进行突击整治,共出动执法人员38人次,出动车辆10余次,检查摊贩经营者12个,取缔无证无照经营4户,立案查处3宗,取得了较强的震慑效果和良好的宣传效应。来电人对处理结果表示非常满意。
顺德区李先生反映其所在公司有拖欠工资和不允许员工辞职的情况。顺德区劳动社保局接工单后,立即派员***调查核实,对该公司有关违法问题立即责令整改。公司负责人承诺尽快发放工资,对辞工人员也将依法办理手续,一次性结清工资。劳动社保局表示将继续依法跟进相关情况。
高明区利***从新闻了解到美赞臣品牌的奶粉被检出含有三聚氰胺,担心自己在荷城文昌路某店铺购买的该品牌奶粉也存在问题。高明区工商局接工单后,立即联系利***及该店铺进行调查,证实该奶粉进货来源正常并有检验报告。应来电人要求,工商局还协助其办理了退货手续。利***表示非常满意。
高明区金先生反映,荷城文昌路的一个建筑施工场地在打桩时引起地下水管爆裂,附近住宅水浸。高明区建设局接工单后,立即派技术人员会同施工单位到现场察看处理,责令施工单位加快补救施工进度,尽可能将对附近居民的影响降到最低。
来电人王先生在三水汽车站购买车票时,售票员未经同意就为其购买了阳光财产保险。王先生认为车票价格已含有保险,不应再强迫乘客购买其他保险。三水区交通局接工单后立刻进行调查核实,责令三水区运发公司迅速退还王先生保险费4元,并对全体售票人员进行教育,杜绝强卖保险的情况。王先生后来特意致电热线,表示已取回保险退款,并表扬热线成员单位为群众办实事的作风。
1月份,受到群众来电表扬的成员单位还有禅城区卫生局、工商局,三水区工商局、卫生局、城管执法局等。
五、群众反映社会管理中存在的一些问题
经常有市民来电反映噪音扰民问题,如禅城区夏先生反映永丰大厦楼下的新一佳超市经常在晚上搬运货物,严重影响楼上居民休息。禅城区城管执法局接工单后表示,对噪声进行处罚的依据是环保部门的实际监测结果,而目前环保局已来函告知暂无资质执行社会生活噪声监测,因此对此类投诉只能教育无法处罚。执法局已将此问题上报到给区政府。禅城区环保局接工单后则表示,区环境监测站已于08年11月向省质量技术监督局申请办理“社会生活环境噪声”项目的监测资质,在取得该资质认定证书前,区环境监测站暂不受理相关监测业务。多名群众对两个部门的回复结果表示不满,希望尽快采取措施,还市民一个安宁的生活环境。
禅城区冯***反映新风路庆源坊68号有一士多店售卖香烟但无《烟草专卖零售许可证》。佛山市烟草专卖局和禅城区工商局接工单后,都马上派员进行了现场调查处理。但烟草专卖局表示,该店铺没有申领《烟草专卖零售许可证》,属于超出经营范围问题,应归工商部门处罚,烟草专卖局按照现行法律规定并无执法权,只能予以口头警告。而禅城区工商局则表示,该店铺已办理了工商营业执照,至于没有办理《烟草零售许可证》的问题,不属于工商部门的职责范围。