佛山市12345行政服务热线第十八期运行通报
运行情况通报
2008年第11期(总第18期)
佛山市12345行政服务热线
佛山市12345行政投诉热线 二○○八年十二月十日
一、 基本情况
11月份,12345热线共接听群众来电7241个,群众满意率为98.32 % 。
11月份,市热线办向各热线成员单位下派工单(即要求限时回复的咨询单)共计1***6件。其中,市级成员单位349件,禅城区热线办480 件,南海区热线办356件,顺德区热线办303件,高明区热线办81件,三水区热线办77件。各区热线办再向区一级成员单位下派工单共计1582件(其中,禅城615件,南海429 件,顺德340件,高明110件,三水88 件)。
11月份,热线接听并录入行政投诉电子监察系统,由各承办单位跟进处理的投诉类来电人共327件,其中,市级部分127 件,禅城区58件,南海区61 件,顺德区59件,高明区7件,三水区15 件。
高质量答复群众咨询的热线成员单位有:市工商局、文广新局、质监局、地税局、公积金中心、交通局、物价局;禅城区交通局、社保基金管理分局、公安分局、地税局、国税局、工商局、物价局、教育局、国土资源局分局、司法局、建设(房管)局等;南海区环保局、物价局、桂城街道办、劳动社保局、司法局、大沥镇政府、地税局、国税局、工商局、社保基金管理分局、西樵镇政府、罗村街道办等;顺德区工商局、社保基金管理分局、经贸局、建设局、司法局等;高明区城管执法局、公安分局、劳动社保局、工商局、建设局等;三水区环保局、公安分局、社保基金管理分局、工商局、劳动社保局等。
11月份,热线知识库新增资料信息共374条。其中市直部门93条,禅城区128条,南海区73条,顺德区30条,高明区34条,三水区16条。
提升话务员的素质和经验是热线服务质量的生命线,各区热线办和各级成员单位对此给予了大力支持和无私帮助。禅城区行政服务中心一直高度重视热线工作,在话务员培训等方面协助市热线办做了大量工作。11月,受禅城区热线办邀请,禅城国土资源分局由局领导亲自率各业务科室骨干,分两场***为话务员进行全面的业务知识培训,详细讲解政策要点,为话务员答疑解惑。同时,该局还精心整理培训材料,丰富了热线的知识库内容。
二、群众咨询的主要热点
11月份,热线的政务咨询以公安、工商、交通、劳动和行政执法等领域为主,其中市区全天禁止电动自行车和其他安装有动力装置的非机动上路行驶的政策、以及户口迁移、交通违章处理、工商营业执照变更、计划生育服务证的办理、社保关系转移、组织机构代码证年审等问题咨询较多。
临近年末,劳动合同、劳资纠纷等劳动保障关系的问题成为热点。不少群众来电咨询劳动合同的签订、如何终止劳动关系、劳动合同未到期用人单位单方面解除劳动关系是否要承担赔偿责任、如何追讨工资和押金、用人单位拒绝劳动者辞职该怎么办、劳动仲裁等。
近期相关职能部门加大对流动人口的管理,不少群众致电热线咨询暂住证的相关问题,其中,暂住证的收费标准及有效期种类、暂住证办理程序及所需资料、暂住证的作用及法律依据等咨询较多;此外,一些群众对暂住证办理流程、证查人员的工作职责及服务态度提出了意见。
三、群众通过热线反映的有关问题
(一)政府职能部门工作作风问题。如: 拨打110举报盗窃案件,长达半小时无人接听;禅城区生育保险结算单上的办事指引与实际操作不符,导致市民往返多次才能办妥;多次向城管执法部门和白燕居委会反映禅城区汾江中路80号二楼“对对碰”棋艺馆噪音及臭味扰民的问题,至今不能解决;南海区车管所的工作人员指引不清,导致办事群众往返多次才能办妥汽车入户手续;南海国土分局一直未处理大沥黄歧村红星路8巷14号后面违章建筑的问题;顺德区龙江镇镇长专线、高明保险基金管理分局有关科室的咨询电话上班时间无人接听;高明区执法部门对荷城沧江路城市广场对面御景花园二楼皇室堡西餐厅的噪音问题长期不作有效处理;曾向三水信访局、三水劳动局、白坭镇政府等部门反映建筑工程承包方拖欠工资的问题,一直未能解决。
(二)城乡生活环境问题。如:禅城区市东上路一号东华楼下三间酒吧深夜噪音扰民;南海区西樵镇稔岗管理区某织造厂将未经处理的污水直接排到附近的河涌;顺德区龙江西溪花园小区蚊虫滋生严重,卫生条件差;高明区荷城月明街一快餐店不经有效处理直接排放油烟和废气;三水区富善路44号富善花园首层的一建筑机械配件店经常产生刺激性气味,影响居民生活。
(三)道路交通问题。如:禅城区季华路季华园至海悦酒店路段常有泥头车掉头,存在安全隐患;禅城区港口路一带常有淤泥散落,影响道路美观;南海区桂丹路谢叠大桥两旁的路灯从07年底开始修整,至今仍未启用;顺德区大良丹桂路交通状况混乱,交通指示灯起不到作用;高明区荷城街道荷香路442号明都广场小区的入口经常被车挡住,居民出入不便;三水区白坭镇黄金大道长期行驶超载车辆,路面凹凸不平。
(四)社会管理与治安问题。如:禅城区聚丰市场后的住宅楼经常有人聚赌;禅城区103路公交车小偷扒窃现象严重;南海区西樵车站附近的江浦路经常有“野鸡车”、“蓝牌车”非法经营搭客;顺德区伦教北海花园小区治安问题严峻,经常发生盗窃案件;顺德区龙江东头村石洲公园附近晚上聚集多人进行卖淫活动;高明区三洲市场旁的公正路有摊档夜晚摆卖非法音像制品与出版物。
四、有关热线成员单位积极解决群众的咨询诉求
如:禅城区谭女士来电反映其社保手册登记的出生日期与实际不符,多次提交证明材料仍未能更正,导致需多缴几年的社保费才能办理退休手续。禅城社保基金管理分局接单后非常重视,养老科负责人亲自约见谭女士,针对缺少的证明材料,为其开具介绍信到有关部门办理。在社保局的积极协助下,问题得到了妥事解决。谭女士之后专门致电热线,对社保部门的帮助表示感谢。
禅城区欧***办理会计证年审时,被佛山电大和财政部门双重收取了年审及培训费用,且被告知无法退款。热线办下派工单后,禅城区财政局立即处理,指引来电人携带财政部门开具的年审培训缴费票据等相关证明资料,到原报名处办理退款手续。欧***对此结果表示非常满意。
南海区吴先生来电反映,狮山小塘五星村市场二楼有两间桌球室及一间黑网吧,内设有多台具有***性质的游戏机,严重影响附近小孩的成长。市文广新局获悉此情况后,迅速组织多名工作人员对上述场所进行了查处,现场取缔黑网吧一间,收缴***机17台、游戏机21台,电脑10台。
南海区王先生来电反映,桂城叠北澳边村的一个停车场被人用作收购废旧木料,装卸产生的噪音和木料腐烂后散发的异味严重影响附近居民生活。南海区桂城街道办事处接单后,立即通知有关部门跟进。桂城工商分局立即会同桂城街道整顿和规范市场经济秩序办公室、叠北村委会有关人员到现场进行检查,当即责令经营者立即停止非法经营活动,限期搬离。叠北村委会已通知场地出租方终止为无证经营者提供经营场所的行为,并负责督促承租方限期搬离。
来电人李先生在顺德第一人民医院内设的一间药房购药后要求开具***,但工作人员表示过几天才有***。李先生质疑该药房可能存在偷税漏税问题。顺德区国税局接单后,迅速派出稽查局和税源管理科工作人员实地检查,确认该药房存在销售药品不开***的行为。国税部门对该药房进行了现场教育并责令其整改,同时,还主动通知李先生到该店补开***。
来电人徐先生去年带小孩在三水区疾病防治所注射水痘疫苗,该所承诺一个月后如出水痘将全部退费。今年4月份小孩还是出了水痘,徐先生要求退费,但该所一直不兑现承诺。三水区卫生局接单后立即调查,证实了徐先生反映的情况。为保护好群众利益,该局决定先由防治所垫支退费后再进行处理。徐先生后来致电热线,表示已经获得了退款并表示感谢。
高明区黄***来电反映,荷城街道沧江路与中山路交汇处的人行道绿化带的树木无人修剪,且堆积了不少行人粪便,气味难闻。高明区建设局接单后,有关科室立即协同区园林管理处督促维护公司加强管理,安排人员对绿化带进行维护,并于当天把粪便清理。
来电人黄先生反映,年初已缴纳了车辆违章罚款,但违法记录没有取消,影响其办理车辆年审业务。市公安局接单后立即查实情况,取消了该项违法记录,并主动告知黄先生可以前来办理年审。黄先生特意致电热线表扬公安部门的工作作风。
五、群众反映社会管理中存在的一些问题
如:禅城区李先生反映,佛山大道华康医院楼顶上有一广告牌夜间发出的灯光非常刺眼,影响附近小区住户正常休息。禅城区环保局接单后表示,根据《佛山市实施相对集中行政处罚权暂行规定》,未经主管部门同意擅自设置大型户外广告,影响市容,城管执法部门可以查处。而禅城区城管执法局则表示,如该医院不能提供广告牌设置批文或批文已过期,该局可调查处理;但广告牌的光污染问题,目前在法律上没有处罚依据。李先生听到回复后感到无奈。
南海区冯先生来电反映,道路车辆静态管理职权自11月1日起由城管执法部门移交给公安交警部门后,大沥黄岐辖区内的车辆停放秩序变得混乱,未见公安交警对违停车辆进行有效的管理和处罚。南海公安分局接单后表示,根据上级指示精神,目前对车辆违章停放问题主要以宣传、教育和疏导为主。来电人听取此回复意见后,认为有关部门应该尽快理顺有关管理工作,加强对违停车辆的处罚力度。
南海区多位群众来电反映,该区的德生泊车公司自11月1日起停止经营后,车辆停放管理出现真空,希望有关部门帮助退回已交的停车费。桂城街道办接单后表示,今后的停车位租赁具体方案尚未确定,确定后会向公众公示;临时停车位的管辖权现为公安交警部门,德生泊车公司退费问题应向包租方追讨或向交警部门反映。南海公安分局接单后则表示,街道临时停放车位的经营服务问题非公安机关业务,德生泊车公司退费及车辆管理问题,相关部门正在协调处理中。来电人获悉此答复后均表示,希望有关部门能尽快出台管理方案,方便群众停车。