崔敏仪代表: 您提出的《关于加大旧楼加装电梯补贴及工作力度、适应老龄化社会建设的建议》(第46号)收悉。我局高度重视,积极进行认真研究办理,并与您在8月30日进行了电话沟通和9月11日进行座谈,经综合区政务服务数据管理局的会办意见,现将办理有关情况答复如下: 一、关于建立“一站式”服务平台的建议 根据区政府的工作安排,今年4月区加梯办已在原区政务中心落实设置了加梯专窗,7月区新政务中心在三楼建设大厅设置了加梯专窗,为群众搭建“一站式”审批服务平台。 二、关于简化审批流程的建议 我区积极探索试点,开展成片连片加装。目前,区加梯办会同市规划和自然资源局番禺区分局正结合康裕园(东区)试点实施和相关镇街调研情况,研究并制定以市桥街禺秀园、大龙街东华花园、桥南街朗陶居、沙湾镇荷景1区、洛浦街海滨花园等5个老旧小区作为试点成片连片规划加装工作方案,优化审批流程,提高加装电梯的效率。 三、关于拟定只要达到“双三分之二”业主同意即可申请加装电梯政策的建议 目前,我区根据广州市《加快推进老旧小区住宅加装电梯三年行动方案(2019-2021年)》拟定《番禺区加快推进老旧小区住宅加装电梯三年行动方案(2019-2021年)》,2019年开展成片连片加装电梯试点工作,实现全区既有住宅加装电梯200台的工作目标。2020年,总结试点经验,推广老旧小区住宅成片连片加装电梯工作。此举将大大优化简化加装电梯申报流程。 四、关于尽快以政府名义出台相关文件上,加快推进加装电梯工作的建议 区委、区政府经过实地调研、座谈研讨、充分酝酿和广泛征求意见,2019年4月16日区政府正式出台《2019年番禺区既有住宅加装电梯工作方案》(以下简称《方案》)(番府〔2019〕35号)。方案明确,成立番禺区既有住宅加装电梯工作领导小组。区委副书记、区长陈德俊担任组长。领导小组下设办公室(简称“区加梯办”),负责区领导小组的日常工作,牵头协调实施工作中遇到的问题。加梯方案紧紧抓住业主协调难这一关键问题,建立区政府、职能部门、镇(街)、社区居委会层级分工负责制。建立区领导联系镇(街)推进既有住宅加装电梯工作机制,镇(街)党员领导干部联系社区居委会推进加装电梯工作机制,社区居委会加装电梯多方沟通和协调机制等。加梯方案要求以目标任务为导向,层层夯实责任,全方位、多角度、深层次协调解决存在的问题,保障加装电梯工作顺利实施。 五、关于明晰完成加装电梯工程的后续管理和责任建议 区市场监管局采用连片办理模式,一个小区采用同一名字连片登记,方便管理;推进电梯事务社区“五个一”治理模式,联合电梯制造企业为加装电梯提供政策和技术指导。 六、关于加大政策扶持力度,给予资金扶持的建议 区政府在《方案》中明确提出,对低保、低收入困难家庭加装电梯的费用进行全额补助;对已办理《建设规划工程许可证》且取得《特种设备使用登记证(电梯)》的加装电梯,每台补助10万元。补助规定对适用范围、补助标准、申请主体、申请程序、支付程序、申请资料和监督检查等方面也作出了清晰明确的规定,这将大大缓解了加装电梯申请人的资金压力。目前,16宗财政补助资金共160万元已拨付到申请人。 七、关于加大宣传力度,广泛深入宣传加装电梯惠民政策措施的建议 区加梯办在《方案》正式出台后,马上组织编印了《番禺区既有住宅加装电梯办事指南》《番禺区既有住宅加装电梯宣传手册》和《合同参考样本》并下发镇街和社区居委使用,目前已发放宣传资料5658份。区加梯办于4月25日组织召开全区既有住宅加装电梯动员及培训会。区既有住宅加装电梯工作领导小组成员单位、相关镇街居委会、社区物管企业代表共240多人参加了会议。全区有加装电梯任务的13个镇(街)已全部召开了加梯工作动员及政策宣讲大会。5月大龙街东雅园和6月市桥街百越广场的现场咨询活动群众积极参与,效果良好。目前,区加梯办共组织、参与社区现场宣传、咨询活动共18场次,派发宣传资料8595份,协调处理各类居委矛盾纠纷22宗。 非常感谢您对我区旧楼加装电梯工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
|