老年人身份证问题
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 老年人身份证问题 | ||
内容 | 农村有些老人已高达八、九十岁了,在办理农民养老问题时还必须用新的身份证,不只是上级规定还是怎么的,他们的老身份证都是长期的,难道不能使用了吗?去照新身份证有得排号又得等好长时间,太折磨老人了。老身份证是长期的不能用了吗? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****1947 | 提交时间 | 2010-12-25 16:49:07 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 县公安局答复:根据《中华人民共和国居民身份证法》第二十二条第二款规定,依照《中华人民共和国居民身份证条例》领取的居民身份证(即“一代证”),在依法换领第二代居民身份证(即“二代证”)前,在其有效期内,继续有效。任何单位和个人不得拒绝公民使用仍具有法律效力的一代证办理旅馆入住登记、银行取存款等各类相关事务。 另外,现在到派出所办理居民身份证不用排队。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2010-12-30 16:40 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 03:36:15重新编辑