跪求准生证
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 跪求准生证 | ||
内容 | 我和我老公今年刚结婚,我们刚结婚就有了孩子本来是非常高兴的一件事,但为了办准生证现在已经是精疲力尽了。 我是非农户口,户口在高青一中,我老公是农村户口是唐坊镇西于村的居民。确认怀孕后我们就马上着手办准生证的事,但是西于村的村委说女方是非农户口只能由女方办,男方办不了,而且在没有经过我们同意的情况下在我们刚刚结婚时就已经把我们的关系上报给芦湖街道办了,事后才通知我们。于是我们又找到高青一中的领导,高青一中非常强硬的表示坚决不予办理。理由是学校只负责老师和家属的事,对第二代没有义务负责。我们小老百姓无权无势不想也不敢跟领导撕破脸,只好另寻他法。 于是我们想到转户口。但是,由于我老公婚前在县城购买了住房所以我的户口不能转到他们村去了。然后,我们又想把户口转到我们现在居住的小区——千乘园。但是经过多方打问,小区竟然还处于无人管理的状态。听说我们小区属于文苑社区管理,我们就找到文苑社区。文苑社区说千乘园是官庄开发的叫我们找官庄,官庄说我们这楼不是他们开发的所以他们管不着。 我想问问计生局的领导我这种情况到底该怎么办呢?我们是第一胎还是单独家庭,完全符合计划生育政策但却无处申办准生证。根据工作人员的说法如果我们在孩子出生前不能办好准生证,那我们的孩子的出生不仅要罚款还属于违法行为,而且未来生二胎也是违法。 恳求领导解决问题! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****0770 | 提交时间 | 2014-01-20 16:36:02 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 您好,您反映的情况我们已经及时与芦湖街道办事处进行了沟通协调,请到芦湖街道办事处计生办办理一孩《计划生育服务手册》。如有疑问,请及时与县人口计生局统计科联系,电话6982286。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-01-22 14:50 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-10-01 20:13:16重新编辑