雨花台区2019年进城务工人员随迁子女义务教育阶段报名登记工作问答
雨花台区2019年进城务工人员随迁子女义务教育阶段报名登记工作问答
1.如何查询今年我区进城务工人员随迁子女义务教育阶段报名登记工作的安排?
答:6月17日,雨花台区2019年进城务工人员随迁子女义务教育阶段(小学、初中)报名登记工作的通知公布在“雨花教育发布”微信公众号上,家长可以关注,并查看具体信息。
2.入学儿童的年龄有何要求?
答:儿童入学小学需年满6周岁,今年入学的应为2012年9月1日至2013年8月31日期间出生的儿童;入学初中的儿童应为小学应届毕业生。
3.今年进城务工人员随迁子女需具备什么条件?
答:外来务工人员随迁子女申请在我区公办初中、小学就读,其法定监护人应在我区具有合法稳定住所、合法稳定职业(仅需提供一名监护人材料,且所有材料为同一法定监护人材料)。经审核,符合条件的由区教育局统筹安排公办初中、小学入学。具体见“雨花教育发布”公布的《雨花台区2019年进城务工人员随迁子女义务教育阶段(小学、初中)报名登记工作的通知》。若随迁子女在报名登记时提供与事实不符的材料,将不予接纳。
4. 进城务工人员随迁子女什么时间报名?
答:7月2日、3日,区教育局将组织符合条件的随迁子女集中报名登记。为了保证报名工作的有序进行,也为了减少家长的等待时间,请家长按照通知中对应指定时间到指定地点进行报名登记。逾期不办的,视为自动放弃。
5.报名登记成功之后,能否在我区公办学校入学?
答:经审核,符合南京市《关于做好我市外来务工人员随迁子女教育工作的通知》要求的随迁子女,由区教育局安排在义务教育公办学校入学;登记“小学5+3”、“初中5+5”的随迁子女,区教育局将根据今年我区公办学校空余学额情况和监护人在我区暂(居)住年限的排序情况适度接纳,额满为止。明年起,我区将按照市教育关于外来务工人员随迁子女入学要求组织随迁子女报名登记工作,逐步取消“小学5+3”、“初中5+5”报名登记。
6. 如何安排符合入学条件的随迁子女入学?
答:随迁子女入学采取集中登记、统筹安排的办法进行。区教育局将根据全区义务教育阶段公办学校的学额情况,在全区范围内统筹安排符合条件的随迁子女在部分义务教育阶段公办学校入学。
7.孩子报名后,怎样知道是否已被录取?
答:8月10日前,各义务教育阶段学校会发放“入学通知书”或将新生名单在学校门口进行张榜公布。
8.不符合外来务工随迁子女入学要求的儿童如何入学?
答:不符合入学条件的随迁子女,根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款,接受义务教育的责任单位应为适龄儿童户籍所在地政府,适龄儿童父母应及时送其到户籍所在地接受义务教育或自主选择民办学校就读。
9.如何咨询初中、小学升学问题?
初中、小学入学问题可以咨询区教育局普教科,电话:52883584,52883595。