关于为散体楼更换老化线路建议的办理结果
建议人:刘晓辉
建议编号: 2016第33号
主要内容: 哈尔滨道外区的“1·02”火灾,再一次把城市老旧小区的消防安全问题摆在了人们面前。今年上半年,辽宁省共发火灾18382起,其中,住宅类火灾在各项火灾指标中占有很大比重,火灾起数最多,死亡人数最多。数据显示,住宅类火灾中绝大多数发生在老旧小区。因此,三台子老旧小区的消防隐患整改迫在眉睫,必须从根源上消灭火灾隐患,确保人民生命安全。
经过走访调查,发现梅江西社区200至212栋,存在以下问题:
1、 此处原为新新集团家属楼,新新集团破产后,归皇姑区房产局管理,此楼房龄在30年以上,建成至今内部线路一直未得到更换。然而电线的寿命一般在10~20年,老化的电线绝缘性能下降,遇到潮湿的天气将容易短路引发火灾。
2、 变电房里的各种电线纠缠在一起,理不清分不开,有的电线绝缘层烧焦,轻轻一折就能折断。
3、 随着生活条件的改善,各种家电让居民用电量不断攀升,这些电线长时间处于超负荷状态。导致用电稍微超负荷就发生电火,严重影响居民的人身安全。
期盼协调相关部门予以解决,更换老化内部线路,还居民一个安全的生活环境。
承办单位: 皇姑区房产局
经办人姓名:侯建民
联系方式: 86056278
办复情况:
刘晓辉代表:
您在区十七届人大四次会议上提出的关于为散体楼更换老化线路的建议,我局已于2016年4月向您做了答复,现将有关事项落实情况函告如下:
您反映梅江西社区200-212栋房屋产权单位为皇姑区房产局。收到您的建议后我们已对梅江西社区辖内的200-212栋房屋电线路进行安全排查,并对易发生安全隐患部位电线路进行维护。房产局维修中心作为维修养护单位,对住户出现的电线路故障将做到随报随修,保证住户正常用电。
感谢您(你们)对皇姑区房产局工作的监督与支持。
沈阳市皇姑区房产局
2016年 4月26日
代表意见:满意
办复日期:2016年5月13日