四川省生态环境保护督察群众来电来信举报受理情况公示表(2021年5月1日受理)
序号 | 信访件编号 | 举报县市区 | 详细地址 | 举报内容 |
1 | SD21LX0430PZ04 | 仁和区 | 仁和区总发乡总发村乐弄一组龙总路34-2号 | 反映仁和区和美果袋厂的一些违法违规情况:1该厂位于仁和区总发乡总发村乐弄一组龙总路34-2号,据了解该地址属于政府城镇规划区内的严格控制区,政府明确规定了不允许工业建厂的,然而和美果袋厂却自2016年至今租用农民的非工业用地违法违规建厂,以个体工商户的名义干着需要各种严格审批手续的塑料加工生产项目。2该厂有8条生产线生产塑料网套营业额上千万每年,据了解多年来这家个体户没有开过一张***没有给国家交过一分钱的税,他们的个体工商户名营业执照上注册的是造纸和纸制品业但背地里却在干塑料加项目,现公路边上和他们厂门口挂的就是和美网套厂的牌子,这属不属于人们经常说的挂羊头卖狗肉经营行为,长期以来我们生活居住地附近塑料气味浓重还掺杂着难闻的类似液化气的味道,还有不知道他们的生产废水是往什么地方排放的还需要核实,白天的噪音就很大晚上尤其严重吵到人们无法睡觉,不知这算不算重大的环境污染。3据了解和美果袋厂自2016年至今没有到发改委立项且从未办理过规划国土手续,没有完整的环保手续和环境验收监测报告,至今没有安评手续也没有合规的消防验收手续。这样的要什么手续没什么手续的作坊为什么在仁和还能继续存在。 4前段时间仁和区政府组织仁和镇政府、区应急管理局、区生态环境保护局、市自然资源和规划局仁和区分局、区税务局、区市场监管局对和美果袋厂进行了调查处理,该厂现在处于停业整顿阶段,但是我们了解到他们白天应付检查没有生产晚上却在偷偷摸摸地加班加点的生产,所产生的难闻气味和噪音非常扰民,特地拍摄了一些时间点他们加工的视频为证。5隔三差五地经常看到和美果袋厂每次都拉几十瓶一大车类似液化气的大瓶气体,据了解这种气体属于易燃易爆的危险化学品,如果他们没有管理处置好这种气体的话势必会给当地居民造成巨大的安全隐患。和美果袋厂位于总发乡通往大龙潭乡的交通要道岔路口上行30米的路边处,周围居住人口密集,给当地公路沿线的居民和过往车辆造成的巨大的安全隐患。 望环保督察组能够在职权范围内,彻查和美果袋厂这样的非法生产化工产品的小作坊的各个审批手续,切实维护和美果袋厂周围人民生命健康和财产安全坚决预防和遏制重特大火灾事故的发生。严格按照国家土地规划属性,环保风险评价及措施,在安全可控,手续规范的条件下进行清理、整顿。 |
2 | SD21LX0501PZ01 | 东区 | 高粱坪园区 | 高粱坪园区选矿企业鑫帝,鑫慧企业长期向金沙江、雅砻江偷排选矿废水;鑫帝,鑫慧堆场离雅砻江的仅仅几百米,两家企业在雨季江水上涨的时候利用抽水管和取水口向大量偷排尾砂;江水水位较低的时候,将尾砂堆在江上方的堆场,等江水水位上涨的时候全部排入江中。 |
3 | SD21LX0501PZ02 | 东区 | 高粱坪园区 | 高粱坪园区鑫慧矿业向金沙江偷排尾砂和污泥。白天生产,晚上利用排水管道向金沙江中偷排尾砂和污泥或利用雨季时节向江中偷排。排污入江口在小河细甲鱼边上。 |
4 | SD21LX0501PZ04 | 盐边县 | 国胜乡 | 国胜乡1.扎古村小扎窝大桥旁疑似生活污水直排口,河道堆积垃圾;2.扎古村小扎窝村乡道垃圾点垃圾没有及时清理转运堆积到路上; |
5 | SD21LX0501PZ05 | 东区 | 东区新丰路88号海德堡小区7栋、8栋中间的小广场 | 海德堡小区7栋、8栋中间的小广场噪音扰民问题严重,每天晚上19::00--21:00,至少有两对广场舞使用高音喇叭大音量播放音乐,严重干扰附近楼栋居民的生活,尤其是7栋、8栋居住了很多中小学生,每天都被迫在高音量神曲的干扰中做作业,严重影响了孩子的作业作业质量和学习状态。附近住户多次向物业、社区反映,物业、社区均无作为,多次报警最终不了了之。7栋、8栋小广场上原属于公用设施的一个圆形房间(储物间),被私自交由其中一队广场舞领头的大妈私人占有,用于放置领舞大妈私人的电视机,高音喇叭,麻将机等,房间钥匙也由这个大妈所有。其他业主向物业提出质疑,物业对此装傻充愣,拒绝回答问题。1.国家出台了那么多政策法规都对居民小区使用高音喇叭扰民的行为做出了规定,攀枝花市自己也出台了相关法律法规明确了相关责任单位,可是为何没有任何一家责任单位真正履行该职责,让被骚扰的业主投诉无门,解决无望?2.小区内属于公共设施的储物间,为何能被开发商、业主私自交由某名业主私人占有?该业主是否购买了该房间的产权?如没有,那是谁允许她这么做?为何物业不敢回复业主的质疑?其中是否存在利益保护伞?希望能解决以上两个疑问,不求完全禁止广场舞,只求能控制音量在国家噪音限值以下,还孩子一个相对安静的学习空间,还附近住户一个安宁的家。 |
6 | SD21LD0501PZ06 | 东区 | 东区攀大西苑驾校 | 攀大西苑驾校旁垃圾堆积在球场坝,臭气熏天,请求处理。 |
7 | SD21LD0501PZ07 | 米易县 | 米易县中禾球团厂 | 中禾球团厂该厂粉尘及噪音特别大,下雨天向居民农田水渠排污水,请求处理。 |
8 | SD21LD0501PZ09 | 米易县 | 白坡乡张门闸 | 刘某某砂石厂沙石被风吹起污染整个集镇,厂子里白天洗砂,晚上把洗砂水排放到河道里。他们还到王家河沟大罗头河沟挖沙,主要是把我们的田地挖成河道,致使我们土地没办法种田,影响我们生存问题了,砂石厂厂产生的飞沙走石也没人管里。 |
9 | SD21LD0501PZ10 | 东区 | 密地桥机制公司 | 该公司拉货装卸时造成的粉尘飘到住户,也没有降尘设备。 |
10 | SD21LD0501PZ11 | 仁和区 | 水云涧仁和甲地 | 水云涧仁和甲地两地建筑施工噪音太大,请求处理。 |
11 | SD21LD0501PZ12 | 米易县 | 米易县星河世纪城 | 星河世纪城小区餐饮油烟机噪音严重扰民。 |
12 | SD21LD0501PZ13 | 东区 | 瓜子坪宝善巷肆公司凉亭红花田新苑 | 红花新苑靠铁路的位置临时搭建筛沙的地方,现用于筛煤引起扬尘,周边居民无法打开窗户,严重影响居民生活。 |
13 | SD21LD0501PZ14 | 盐边县 | 盐边县桐梓林镇 | 盐边县桐梓林镇利民汽车修理厂对面商户杀鸡杀鸭,商户将鸡鸭粪便堆积在路边下水道,下水道已被鸡鸭粪便堵塞气味难闻,要求处理。 |
14 | SD21LD0501PZ15 | 米易县 | 米易县白坡乡 | 米易县白坡乡学校背面,因之前洪水后清理出来的沙石泥土堆放在学校背面,沙石泥土堆放过多,部分沙石没有做防尘措施,起风时扬尘很大,请处理。 |
15 | SD21LD0501PZ17 | 仁和区 | 巴斯箐大桥附近 | 1、巴斯箐大桥往渡仁西线有个露天停车场,场地未硬化造成扬尘污染;该停车场旁边有生活垃圾及建筑垃圾往一旁小河沟里倒;2、靠近巴斯箐大桥的桥头施工工地把泥土往河沟里推,请相关部门处理。 |
16 | SD21LD0501PZ18 | 米易县 | 米易县白马镇田家村一社 | 青山碎石厂在作业期间噪音非常大扰民,过往运石车辆多引起扬尘大。 |
17 | SD21LD0501PZ19 | 仁和区 | 炳仁路柠檬城 | 柠檬城小区外的公路过往大货车太多,一是车辆发动机噪音,二是汽车尾气味道大。 |
18 | SD21LD0501PZ20 | 仁和区 | 银泰城悦坊小区 | 悦坊小区灯牌太亮,一晚上都开着灯牌,夜间影响周围居民休息。 |
19 | SD21LD0501PZ21 | 东区 | 东华街道新源路花城生活广场 | 老掉牙餐馆楼下烧烤店油烟直排,周围小区都弥漫着油烟味。 |
20 | SD21LD0501PZ22 | 东区 | 万象城小区 | 万象城小区晚上油烟味太浓,根本没办法开窗户,请求处理好油烟味。 |
21 | SD21LD0501PZ23 | 盐边县 | 1、桐梓林镇金河村金河生态农庄。2、红格镇新民村7组。 | 1、生态农庄路上前行350米左右位置有家搅拌站,没有环保设施,投诉人怀疑搅拌站没有相关证件手续。2、新民村的智慧养殖园区,里面里面建了个露天搅拌站,污染环境,产生噪音。 |
22 | SD21LD0501PZ24 | 西区 | 格里坪衡泰公司 | 该公司生产炸药,生产过程中产生废水没有经过过滤处理,直排到公司水沟里面。 |
23 | SD21LD0501PZ25 | 东区 | 枣子坪下街晨苑 | 攀钢集团攀枝花金属制品有限公司生产时噪音大,里面飘出黑色颗粒。 |
24 | SD21LD0501PZ26 | 仁和区 | 金科房地产 | 金科房地产处的攀枝花爱德实验学校对面的公路上堆积大量建筑垃圾,起风时公路上全是白色塑料袋并且该处也堆放大量树叶很容易引发火灾,请处理。 |
25 | SD21LD0501PZ27 | 东区 | 龙江明珠小区9栋 | 小区9栋后面天香仁和酒店污水溢流,流到9栋后面堡坎处。 |
26 | SD21LD0501PZ28 | 仁和区 | 华芝御景城14栋 | 1、14栋旁边餐饮店夜间营业时顾客说话声音和服务员拖拉座椅的噪音大,影响居民休息。2、小区通道里的生活垃圾和建筑垃圾混堆,热天召至很多苍蝇,气味十分难闻,多次向物业反映没有得到解决。 |
27 | SD21LD0501PZ29 | 仁和区 | 太平乡花山村云盘山社 | 锦联工贸公司煤场附近堆放大量垃圾,臭气熏天影响居民生活(去检查时请联系江女士180****0309)。 |
28 | SD21LD0501PZ30 | 东区 | 菩提苑 | 菩提苑小区飘来黑色粉尘和刺鼻味道,请处理。 |
29 | SD21LD0501PZ31 | 米易县 | 普威镇独树村 | 一社有家烤酒作坊,在作坊里养猪的粪便堆积很多不处理,气味特别臭,影响周围居民生活。 |
30 | SD21LD0501PZ32 | 东区 | 炳三区金碧天下小区二号门 | 1、小区二号门对面(兄弟鲜果行)收款支付连接音响设备声音太大,严重噪音扰民。多次向有关部门反映没解决。2、小区外人行横道有移动商贩占道经营,且用高音喇叭叫卖,噪音严重音响周围居民学习生活。 |
|
|
|
|
|