千乘湖臭水沟
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 千乘湖-臭水沟??? | ||
内容 | 千乘湖,耗费了高青全县父老乡亲纳税人的大量物力财力,也给了高青人以休闲、垂钓、放松、游乐、跳舞、散步等多方面的便利,成了高青的一大风景圣地,千乘湖的碧波荡漾让曾一度成为高青人的骄傲...........可是,那已经成为过去.........不知领导们近期是否去过千乘湖,那里已经是一湖的污水了...........看着就让人心疼............让人纠结.........让人愤怒...........是谁造成了千乘湖的污染???是谁???请县领导,严查真凶!!!给全县父老乡亲一个说法!!! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****7787 | 提交时间 | 2013-07-20 10:37:59 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 针对近期千乘湖水色发生变化问题,我局立即安排专人于7月4日进行了实地勘验,并对相关情况进行了认真研究分析: 一、当前情况:当前千乘湖水色较以前变黄、变红,深水区视觉颜色发黑,浑浊无异味,未发现鱼类或水草死亡现象。 二、分析原因:通常情况下,千乘湖上游在田樊路官庄桥处由土坝封闭,来水均通过干二排泄洪,不影响千乘湖水质。近期由于我县连续多日普降大雨,根据县防汛指挥部要求,将千乘湖作为分流渠道泄洪,致使来自北支新河和干二排上游的农田麦秸枯草沤水、部分养殖废水进入千乘湖,造成湖水颜色变化。 三、解决方案:一是近期除降特大降雨须经千乘湖泄洪外,封闭田樊路官庄桥处土坝,上游来水全部按原先路径排入干二排,防止来自上游的农田麦秸枯草沤水、养殖废水继续进入千乘湖。二是观察现有湖水能否经自然净化和生物降解后有所变清,如仍无明显变化,则雨季过后引黄河水对现有湖水全部更换。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-08-06 08:20 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答