第二轮中央生态环境保护督察群众来信来电举报案件整改情况信息公开
一、举报案件基本情况
2021年9月22日,东兴区收到中央生态环境保护督察组交办第X2SC202****10220号投诉案件,投诉反映“信访人针对国宾上院相关环保问题办理情况不满意”问题。
二、调查情况
(一)被投诉对象基本情况
2021年9月23日,东兴区委常委、政法委书记周勇带领工作专班开展调查处理工作。经调查,情况如下:
1.邦泰国宾上院基本情况。邦泰国宾上院位于东兴区五星路南段388号,由内江邦泰置业有限公司开发建设,项目业态:1号-14号楼为住宅,23号、24号楼为商业,28号楼为幼儿园,住宅总户数为924户,商业总户数为39间。
2.该项目规划设计情况。被投诉独栋商业楼是23号楼、24号楼,24号楼(1-2F,高5.4m-9.6m,正对建筑顶标高346.05m)位于2号楼(共17+1/-1F,高54m,地坪标高344.70m)正南侧,间距6m,24号楼顶标高高于2号住宅楼地坪标高1.35m;23号楼(1-2F,高5.4-9.95m,正对建筑顶标高341.65m)位于5号楼(共17+1/-1F,高54m,地坪标高342.80m)正南侧,间距6米,23号楼顶标高低于5#住宅楼的地坪标高。满足《内江市城市规划管理技术规定》(2015版)中第3.1.3条、第3.1.4条要求。
3.该项目建设相关手续情况。该项目于2018年6月26日取得内江市城乡规划局颁发的建设工程规划许可证(许可证号:建字第511***********6号);2018年8月7日取得内江市住房和城乡建设局颁发的施工许可证(许可证号:5110***********101);2018年10月23日取得内江市国土资源局颁发的项目土地使用证(使用证号:NOD510****6859);2020年11月25日取得内江市住房和城乡建设局的项目竣工备案书。
4.餐饮项目经营情况。东兴区五星路南段国宾上院北区临街商铺总共有餐饮店10家,均于2021年3月至7月陆续办理了营业证照,并安装有油烟净化器。餐饮单位名称如下:
粗茶淡饭(内江市东兴区粗茶旦饭餐饮店)
巴食火锅(内江市东兴区巴食餐饮店)
周妹肥肠鱼(内江市东兴区周妹餐饮店)
重庆烤鱼(内江市东兴区姜爆鸭餐饮店)暂停经营
陈记羊肉汤(内江市东兴区溢缘阁餐饮店)
胡二家常菜(内江市东兴区胡享福餐饮店)
食尚冷锅鱼(内江市东兴区唐先生食尚餐饮店)
花园餐厅(内江市东兴区思茴餐饮店)
夜太郎烧烤(内江市东兴区夜太郎烈火餐饮店)
阿婆炖菜(内江市东兴区阿婆餐饮店)
(二)近年来工作开展情况
1.东兴区于2021年7月24日首次接到群众拨打“12345”热线投诉国宾上院北区油烟问题,东兴区城市管理行政执法大队执法人员立即前往邦该小区现场调查。经查,邦泰国宾上院北区各餐饮单位均已安装油烟净化设备。执法人员责成各店定期清洗油烟净化设备,保持正常使用。
2.2021年8月31日、9月3日、9月6日、9月7日、9月8日、9月10日、9月15日东兴区委常委、政法委书记周勇同志多次就油烟污染问题进行调研、安排、部署;东兴区住房和城乡建设局等部门多次查看现场并与信访人代表见面沟通;内江市住房和城乡建设局就烟道设置合规性进行了咨询确定为符合相关规定。
3.9月19日上午区支持配合第二轮中央生态环境保护督察工作领导小组第27次调度会专题研究国宾上院信访问题。
4.9月19日,我区组织西林街道、东兴生态环境局、东兴区住房和城乡建设局到国宾上院顶楼、地下室,查看油烟处理问题。东兴区市场监督管理局再次核查临街餐饮店的证照情况,均办理了《营业执照》和《食品经营许可证》,检查时未发现超范围经营的情况。
5.9月19日起,区城管执法大队每天在就餐高峰时段对10家餐馆油烟净化设备正常运行情况进行检查,检查发现各餐饮店的油烟净化设备均正常使用。
6.9月20日开始,东兴生态环境局每日继续对国宾上院2栋、5栋17楼的总排口油烟在就餐时间段11:30-13:00、17:30-19:00进行油烟监测。
(三)现场调查情况
关于“信访人针对国宾上院相关环保问题办理情况不满意”问题基本属实。
经查,被投诉独栋商业楼是23号楼、24号楼,烟道附设在2号、5号住宅楼一侧,随建筑主体升至屋面,高于屋面平台2.6米,邦泰国宾上院北区24号商业楼专用烟道设在与24号商业楼紧邻的2号住宅楼,通过地下室连接,油烟通过2号住宅楼顶的专用烟道排放。北区23号商业楼专用烟道与相邻5号住宅楼通过地下室连接,油烟通过5号住宅楼顶的专用烟道排放。
东兴区为最大限度降低油烟对顶层住户生活的影响,制定了两条整改措施:一是在2号、5号楼地下室各增加一台油烟净化器,现已安装完成并运行,油烟检测结果符合环保要求;二是将2号、5号楼顶层烟道加高,由原设计单位提出加高整改方案。但由于顶层8户业主尚未达成一致意见,烟道加高尚未实施。东兴区组织人员回访了2号楼、5号楼顶层5户业主,对油烟整改的效果表示部分满意。故对“信访人针对国宾上院相关环保问题办理情况不满意”问题基本属实。
三、整改措施
关于“信访人针对国宾上院相关环保问题办理情况不满意”问题。
责任领导:中共内江市东兴区委常委、政法委书记周勇
责任单位:东兴区住房和城乡建设局、东兴区综合行政执法局、东兴区市场监督管理局、东兴区自然资源和规划局、东兴生态环境局、西林街道。
责任人:东兴区住房和城乡建设局局长邓伟、东兴区综合行政执法局局长王华、东兴区西林街道党工委书记官楚恒、东兴区市场监督管理局局长邓安、东兴区自然资源和规划局长毛辉、东兴区生态环境局局长黄学章。
1.行政处罚情况。
无。
2.责成被投诉单位整改情况。
(1)责成东兴区住房和城乡建设局等单位加大对业主,特别是对2号楼、5号楼业主的宣传、解释,争取得到业主支持和理解。
(2)责成东兴生态环境局近期每天定期对国宾上院商业餐饮油烟进行检测,根据监测结果依法依规处理。
(3)责成东兴区综合行政执法局近期每天对国宾上院餐饮店进行巡查,督促其油烟设备正常使用。
(4)从2021年9月17日起到2021年10月17日,对东兴区建城区范围内餐饮店进行为期1个月的全面摸底排查,建立问题台账、举报电话,对发现的问题依法逐一进行处理(详见***12)。
(5)待2号楼、5号楼顶楼八户业主全部同意烟道升高方案后,十天内完成烟道升高的整改。
四、整改措施完成情况
2022年7月25日,经销号核查组现场核实,目前邦泰国宾上院北区已完成以下整改措施:(1)在邦泰国宾上院2号、5号楼地下室各增加一台集中油烟净化器,现已安装完成并正常运行;(2)邦泰国宾上院2号、5号楼顶层排油烟管道已按设计方案加高;(3)督促邦泰国宾上院各餐饮商家定期清洗油烟净化设备,保持正常使用。
2022年7月25日,销号核查组对国宾上院北区1号、2号、4号住宅楼中的5户业主进行了回访,5户业主对前期政府开展的工作均表示满意;5户业主对油烟整改的效果表示满意。
综上,已完成整改工作。
如果对该问题整改公示情况有异议,请在公示期间向内江市东兴区住房和城乡建设局反映。
联系人:兰兴文,联系电话:136****0555
内江市东兴区住房和城乡建设局
2022年7月22日
区住房城乡建设局
区住房城乡建设局
当前位置:
日期:
来源:
【字体:大中小】
分享:
X
相关***:
【打印文本】【关闭】
收藏
扫一扫在手机打开当前页
扫一扫在手机打开当前页
相关链接
网站声明
网站地图
联系我们
主办:内江市东兴区人民政府 管理维护:东兴区电子政务中心
蜀ICP备12012829号川公网安备 511****2000106号网站标识码:5110110003