2021年11月份宝安区卫生健康局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2021年11月1日至11月30日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件6条,非本单位职能信件1条,其中咨询类信件2条、投诉类信件2条、建议类信件1条、其他类信件0条,均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复6条,信息公开比率为100%。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我局受理的有效信件6条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为咨询业务类、投诉服务类、卫生监督类、医疗建议类):
1.咨询业务类,关于“安全健康教育网”培训是否属实问题;咨询到某医院院退费为什么要做核酸问题;共2件,占33.33%。
2.服务投诉类,关于某医院的违反深圳职工工资条例行为投诉;投诉某医院,住院期过度用药检查,诈骗国家医保基金,一直治疗无效,造成个人医疗事故问题;共2件,占33.33%。
3.卫生监督类,投诉某广场卫生间和楼道有很多抽烟人员且物业对该现象不作为;共1件,占16.67%。
4.医疗建议类,关于强直性脊柱炎患者的一封建议求助信;共1件,占16.67%。
详细数据见图2。
图2:网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
【强直性脊柱炎患者的一封求助信】市民反映问题我局已收悉,根据该建议进行调查后,石岩医院药品目录中益赛普为12.5mg属实,药品引进目录方法根据《广东省医疗机构基本用药供应目录管理指南》粤卫办〔2012〕1号文件管理,由临床根据实际需求提出新药申请,提交药事会审核,专家遴选通过后将该药品引进目录。患者提出的需求,后续会结合临床实际需求进行论证。