南充市高坪区城乡建设局南充市高坪区农业农村局南充高坪水务开发建设有限公司南充市高坪区
杨果、邓洪全、刘圣荣代表:
你们在区六届人大七次会议上提出的《关于解决佛门乡浸水场镇吊脚楼人蓄污水污染环境的建议》(第3号建议)收悉,感谢你们对我们污水治理工作的关心和支持。你们的建议提得好,我们对此高度重视。经调研,现将办理情况答复如下:
一、基本情况
佛门乡原浸水场镇地处山脊,依山脊而建,地势狭窄,常住人口1356户、4015人(含胜利村两个新村聚集点),建有污水处理站一座,现处理规模200吨/天(可扩容至400吨/天),雨污合流制管网约2公里,雨水管网约1公里,场镇部分居民和浸水中小学、卫生院生活污水未接入市政管网,存在直排农田现象。
二、工作措施
(一)高度重视,制定方案。由区人大常委会组织区城乡建设局、区农业农村局、区水发公司、佛门乡人民政府召开佛门乡部分吊脚楼居民及卫生院和浸水中小学一片生活污水管网建设专题会,经研究决定,由区城乡建设局牵头制定污水收集实施方案,区水发公司具体负责实施,区农业农村局负责指导零星散户生猪养殖废水整治工作,佛门乡政府负责管网建设中的土地协调、青苗赔偿、零星散户生猪养殖废水整治和维稳等相关工作。
(二)全力推进,完成整改。一是由区水发公司在今年7月中旬启动实施佛门乡卫生院和浸水中小学片区污水管网建设项目,建设内容为:新建DN400污水管网约2公里,新建100 m3/日提升泵站1座及配套压力管网等工程措施。截至目前,已全面建设完成。二是由今年4月,区农业农村局对场镇的零星散户生猪的养殖废水整治处理进行技术指导,佛门乡政府通过新建化粪池对零星散户生猪养殖废水进行收集,用于周边群众农作物灌溉,场镇吊脚楼人蓄污水污染环境问题,已得到有效治理。
再次感谢你们对我们污水治理工作的关心和支持,恳请你们一如既往地关心和支持我们的工作,并对我们的工作提出宝贵意见和建议。
(承办单位联系人:张浩维;联系电话:158****7370)