高昂的药费
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 高昂的药费 | ||
内容 | 我在县人民医院住院。医生给我打针叫奥扎格雷,四十多元一支,外边药店才买十几块!一样包装一样多,为啥差这么多? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****0551 | 提交时间 | 2008-12-08 22:53:06 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 应该说这是由于我国的医疗体制决定的,不是我们县级能够解决的,简单的说外面药店几个人就可以开起来,能卖出药品就能够挣钱,成本仅限于门头租赁费和几个人的费用而已,但医院就不一样,需要大量的医生护士和昂贵的医疗设备,所以以药养医的情况存在很长时间了。不过如果你经常看新闻的话,你就会知道国家卫生部年底已经提交了一部医疗卫生改革的征询方案,打算对这种体制进行改革,将来的就医模式也许会是医院不卖药,只收取治疗和检查费用,药品去外面药店买。这种模式下药品会便宜很多,但医院的治疗和检查费用会大幅上升,否则谁会去做医生和护士,靠目前的治疗和检查费用医院根本生存不了,也留不住人(实事求是说)。网络上很多这方面的探讨,建议你可以去看看更详细的介绍,我们也仅仅是知道点皮毛。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2008-12-11 11:22 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-18 02:46:10重新编辑