2022年1月份沙井街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2022年1月1日至1月31日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信件8条,非本单位职能信件2条。其中业务咨询类信件1条、业务投诉类信件4条、领导信箱类3条,均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复8条,信息公开比率为100%。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我街道受理的有效信件8条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为疫情防控类、城市建设类、其他类):
1.疫情防控类,市民投诉电竞网咖在疫情停业期间违规营业问题,共1件,占12.50%。
2.城市建设类,市民投诉沙井拾悦城二期晚上施工扰民问题;咨询沙井大街城市更新项目当前进展等问题,共4件,占50.00%。
3.其他类,市民投诉东塘股份合作公司换届选举投票问题;投诉天然气安装使用等问题,共3件,占37.50%。
详细数据见图2。
图2 网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
【市民投诉天然气安装使用问题】本期我街道咨询投诉栏目收到网民反映该问题共2件。相关部门再次组织社区工作站联系楼栋房东,再次强调不得以停水停电等方式强制租客购买天然气炉具,已协调房东配合燃气入户工作。感谢您对我们工作的关心和支持!