来电实录
●市民张先生来电:杨美社区旺塘小区一带的垃圾桶多数已损坏,造成垃圾经常溢出,希望相关部门及时更换垃圾桶。
坂田街道回复:我街道已安排资金通过招标方式采购了一批环保垃圾桶,现已在旺塘小区雪围路增设了6个环保垃圾桶,以利垃圾中转清运。
●市民潘先生来电:布龙路与坂雪岗大道交会处的路口,每天车流量大,希望相关部门在该路口建一立交桥缓解交通压力。
坂田街道回复:由于布龙路与坂雪岗交会处下方有一个地铁站,因此在技术上已经无法满足修建立交桥的需要。堵车现象是由于布龙公路维修,车道变窄,绿灯时间较长,等到布龙公路扩建成为双向10车道的道路后,坂雪岗大道的红绿灯通行时间也会有所调整,拥堵情况将会有所改善。
●市民张先生来电:岗头社区内有多处工地经常夜晚施工,对周边居民带来很大困扰,希望相关部门加强监管。
坂田街道回复:12月3日坂田环保所执法人员到现场查处,目前该工地已停工。为避免夜间噪音扰民现象,街道执法队、坂田环保所等部门将加强对辖区建筑工地的巡查力度,严查夜间超时施工行为。
●市民刘女士来电:最近,平价流动车进入各街道社区,方便了附近居民生活,请问在坂田雪象社区上雪辖区可以规划平价流动车售卖点吗?
坂田街道回复:平价流动售卖车是市政府推出的平抑物价惠民工程,此前我街道协调有关部门,在辖区共设置了13个售卖点,基本实现了对街道11个社区的全面覆盖,雪象社区的流动售卖点就在象角塘村。
●市民吴先生来电:坂田五和永香路附近一垃圾中转站,由于污水处理不到位,周边常常散发出难闻气味,影响居民生活。
坂田街道回复:永香路正处于施工中,造成中转站运营不便,排污不畅。对此,我街道积极采取应对措施,市政部门已在中转站前临时修建一个垃圾压缩点及排污管,市民反映的问题近期可望得到解决。
●市民姜先生来电:坂田岗头河的河边没有设置防护栏,同时河水经常散发恶臭,影响周边居民生活。
坂田街道回复:岗头河的建设始于上世纪80年代末,受当时建设条件所限,周边片区开发时无统一规划的排污系统,居民生活污水直接排入河道,导致河道恶臭不断。2010年以来,我街道通过公开招标引进了河道卫生的管养队伍,河道的环境卫生有了极大改善。2010年龙岗区政府投入资金3000万元,进行岗头河截污干管工程建设,目前已建设完成但尚未投入使用;2012年市政府又将安排8000万元完善该片区污水管网,预计2年内可投入使用。通过上述污水截排的工程,可彻底改变河水恶臭的现状,同时随着岗头河周边片区城市更新项目的推进,我们将把这条河打造成休闲、观光的生态走廊,还居民一个舒适的居住环境。针对部分河道栏杆缺失的问题,街道相关职能部门将在年底前解决,以保证居民出行安全。目前相关部门已对河道栏杆进行勘查设计。
●市民张女士来电:小孩在新城学校读书,杨美地铁站到新城学校之间路段没有安装路灯,小孩晚自习回家很不安全,希望相关部门增设路灯。
坂田街道回复:因布龙路、雪围路正在改造施工,拆除了原有的路灯,造成这路段暂时没有路灯。街道目前已协调施工单位要求尽快完成上述道路施工。同时,积极协调相关部门争取尽快设置临时路灯。
●市民陈女士来电:坂田五和大道四季花城人行天桥上垃圾多,桥面瓷砖损坏严重,有时老人和小孩走过会摔跤,希望相关部门及时维修。
坂田街道回复:针对该天桥卫生较差的问题,我街道已在该路段增加了2个保洁人员,并要求每天对该处于早、中、晚各保洁一次。对于桥面破损已进行了初步简单修复工作,同时我街道也将尽快与市交委取得联系让他们尽快派专业维修人员对桥面进行修复。
●市民冯先生来电:坂田国惠康附近不但环境卫生差,且周边商户超门面经营,给车辆通行带来不便。
坂田街道回复:结合国惠康附近属于商业旺区、人流量大的特点,街道市政服务中心将督促清扫公司加强清扫保洁,同时进一步落实“门前三包”制度。对于该区域占道经营的问题,街道执法队将加强对该区域的巡查和对外包管理人员的监督力度,发现占道经营的要依法作出处罚并清理,维护该区域的市容环境秩序。
●市民张女士来电:坂田街道布龙路正在施工,且杨美站两边车辆乱停靠严重,对来往车辆的通行造成很大影响,希望相关部门采取措施整改。
坂田街道回复:坂田交警中队已在此处设置巡逻查处点位,查处纠正该站点及周边区域的违停行为,每天可拍摄违停100多宗。针对乱停放严重的问题,交警中队、杨美社区工作站等部门将加强对该路段乱停放现象的整治。
●市民张女士来电:由于学校没有为孩子提供校车,小孩上学时都是拼车和坐蓝牌车,存在安全隐患,请问相关部门能否让校方安排校车?
坂田街道回复:街道将与教育局、学校进行协调,争取尽快解决新城学校校车问题。目前,龙岗区教育局、交通运输局正与东部公交公司协商开通区间公交车,以此解决学生上下学的通勤问题。