重视网络民意龙岗再次督办网友举报隐患
国庆节前夕,针对网友举报的安全隐患,龙岗区领导要求各街道和职能部门立即予以回复。9月30日,龙岗区信访办公布了一批龙岗新闻网论坛网友举报的安全隐患以及相关责任单位的即时回复,此举赢得网友的一致好评。
龙岗区委区政府一向重视网络民意,在安全隐患整治大行动中创新管理模式,借助龙岗新闻网网友举报,要求龙岗各街道和职能部门按照举报一处、查出一处的原则,使各种安全隐患无处藏身。龙岗区领导要求:对马上能够解决的问题,在回复中要明确答复解决期限;对暂时无法解决的,要说明原因,并明确何时、将如何去解决。龙岗区领导以此种方式,来强力推进安全隐患的整治行动。
10月14日,龙岗区信访办再次公布一批网友举报的安全隐患以及相关单位的回复情况。
相关链接:
龙岗新闻网网友举报隐患及整治回复情况
一、深圳论坛网友发帖《坑梓街道办第二综合市场一带的诸多问题》反映龙岗区坑梓街道办从第二综合市场到卫奇厂的这段路问题很多,这一带的居民可谓是饱受折磨!网友反映的问题如下:
1、没有路灯。从第二综合市场到卫奇厂的这段路没有路灯,只有机动车行过时才能依稀看到一些光线。当地居民向相关部门反映多次,但始终未得到解决。这一段路有很多行人,附近有一个综合市场,还有许多的工厂以及居民,这里需要安装路灯。
回复:对信访人所反映的从第二综合市场到卫奇厂路段没有路灯的问题,我街道城管办十分重视,派人到现场了解情况。经核实,该路段的市政设施的产权(管理权、使用权、维修权、改造权)属我街道秀新社区居委会。目前,街道各社区市政设施移交接收管理工作正如期展开,但社区市政设施的产权各社区仍未移交。
待社区市政设施产权移交后,我街道城管办再向上级部门反映并争取资金将该路段进行路灯规划建设,及早给群众的生活带来便利,从而消除安全隐患。
2、马路变成了免费停车场。前几年第二综合市场的老板出于经营的需要,把第二综合市场到卫奇厂的这段路铺上了水泥路,极大的方面了这一带的居民。而今年开始,路边经常停留不少运输车辆(变成了免费停车场),使得原本双车道的道路只能勉强让一辆汽车通过,严重影响了车辆的正常行驶。
回复:我街道交管所组织执法人员联合坪山交警中队赶赴现场,发现确实有货运车辆停靠在路边。交警耐心地对乱停靠的货运车司机做好解释工作,劝其不要随意停靠在该路段阻碍交通。我街道交管所将长期组织执法人员加强对该路段的巡查,保证道路的畅通。此外,我街道交管所已向上级有关部门提出规划货运场站的建议,希望能早日解决货运车辆停车难的问题。
3、有线电视信号不好。宜卓路一带的小区有线电视信号很差,观看新闻联播时常没有信号,联系有线电视相关部门,但问题却一直没有解决。
回复:10月8日上午我街道电视站接到投诉后,立即派技术人员对该路段信号进行检测。经检测,该路段主干网络信号正常,但发现有很多用户存在私拉乱拉的现象。为保证合法用户正常收看有线电视,10月9日上午,电视站派出整治小组就该路段进行了整治,对私自盗接有线电视网络的非法用户作出切断信号处理,并对其进行批评教育。经整治,目前该路段用户信号正常,此外,投诉人在投诉中所说对外地人就漠不关心,在此郑重声明,电视站对所有合法用户都是一视同仁的,凡街道用户合理投诉,不管他们是本地人还是外地人,工作人员都认真妥善处理,从来都不存在外地人就漠不关心的说法。
4、治安差。去年冬天到今年春天,这一带屡屡出现入室盗窃、电线盗取的事故。虽然报案的人数不在少数,但是一直不见地方政府对这一带加强治安管理。这里的外来人口多,应该加强这一带的治安。
回复:信访人反映的时间段是去年到今年春天所发生的事故,那证明今年夏季以来治安有了根本好转,我街道派出所将继续加强治安巡逻防控,同时督促居委巡防队对本辖区的小区加在防范力度,确保居民安居乐业。
二、网友发帖《舞王俱乐部→龙岗浦排村:深圳越来越火?》,举报龙岗排浦村成为违建重灾区,存在重大消防隐患。
回复:
1、经查,违建地点位于爱联蒲排北三巷2-4号,业主为蒲排居民小组,占地300平方米,现状为基础。我队执法人员于2008年10月8日已将基础强制拆除并回填,并采取了断水、断电等强制停工措施,现该工地处于停工状态。
2、经查,违建地点位于爱联蒲排南50号对面,业主为蒲排居民小组,占地约150平方米,现状为基础。我队执法人员于2008年10月4日强制拆除了该违建的一层模柱,现该工地处于停工状态。
3、经查,违建地点位于爱联沙场旁,业主不详,占地约200平方米,现状为一层模柱的在建私宅。我队执法人员于2008年10月3日强制拆除该违建的一层模柱,现该工地处于停工状态。
三、网友sanquer:平湖辅城坳黑诊所猖獗
我在平湖辅城坳一有牌门诊打工,是妇科医生。我们这一片很多家无牌无照的黑诊所,经常有工业区的女孩来我们门诊收拾残局,在那些药店或黑诊所买一份药自己在家吃,吃了以后大出血送到我们门诊抢救,或者在黑诊所做人流大出血来我们这清宫,比比皆是。
前一段好象也听说这家黑诊所被行政执法的取缔过,可现在摇身一变加盟一家药店又大摇大摆的开业,难道治安队就在隔壁能视而不见吗?后来听说这家黑诊所的老板是村里面一个有头有脸的人开的,真希望有关部门能管管,不要出了象9.20一样的人命案再来追究什么人的责任。
回复:2008年10月8日,因辅城坳工业大道新东大饭店附近的国药医药非法行医,二中队的执法人员依法对其进行查封。我队一中队的执法人员已于2008年10月6日依法取缔新力市场6号的一个黑网吧,查扣电脑31套。由于投诉人提供的地址不详细,我队在巡查过程中未发现其它的黑诊所、黑网吧。我队将加强巡查力度,加大对黑诊所、黑网吧的查处力度。
四、网友lg8888:布吉丹竹头黑网吧成群
龙岗布吉丹竹头岭背东拥有30多间黑网吧。居然查不到,是执法人员无能,还是无力。我弟经常去的那间网吧(四海电脑)挂有招牌,30-40台也没人过问。。自从9.20以后就白天关门做生意,晚上开门做生意。要是着火了怎么办。
回复:丹竹头岭背东范围黑网吧一直是我街道执法队查处的重点,今年以来,已在该区域查处黑网吧20多家。在这次安全隐患大排查行动中,执法队对该区域加大了巡查力度,对黑网吧采取高压打击态势,做到发现一家,取缔一家。10月6日接此举报后,执法队即于10月7日凌晨组织专项行动组前往该处查处,此次行动中,共查处岭背东19巷5号、18巷1号及13巷7号三家黑网吧,共扣押电脑主机66台,显示器66台。执法队在打击黑网吧的同时,并积极协调沙湾电信支局对该区域的可疑网络接入信号采用技术手段切断网络信号。
五、网友shenzhenmark:布吉水径小学后面火灾隐患大!
布吉水径小学后面经常有拾荒者烧垃圾,经常燃起熊熊大火,严重威胁布吉水径小学广大师生的安全!小学后面的外墙经常被火熏得很黑!请有关部门管一下!
回复:水径社区水径小学后面火灾隐情大的情况,原因是由于5号地铁线的施工,要疏通道路而把原有的垃圾池拆除了,加上道路交通问题不能及时将垃圾收走,有部分住户把没有燃烧完全的煤球丢在垃圾堆里引燃垃圾,已处理多次。现正在进行临时垃圾堆放点的施工。