龙华新增3条专线半小时可达市中心
龙华交通运输局日前表示,为缓解轨道交通4号线早高峰客流压力,提高龙华片区公交服务水平,增强“绿色通勤”方式吸引力,市交通运输委通过实地调研、大数据分析等方式,研究客流需求情况及轨道供给矛盾,决定自7月31日起,新增2条单向高快巴士及1条高峰专线,为龙华片区居民出行提供新的选择。
具体线路包括:高快巴士18号(龙胜地铁站→广电大厦①)、高快巴士19号(白石龙总站→青年学院)、高峰专线150号(中海锦城总站-阳光科创总站)。
上述3条线路通过行驶快速通道、利用公交专用道等方式,避免途经拥堵路段,提高车辆运营速度,为市民快速由龙华片区到达福田中心区、南山科技园提供了新的选择,进一步完善龙华与市中心区之间的公交线网结构。同时,开通这3条公交线路,将增强龙华片区往市中心区方向公交运力供给,缓解地铁4号线高峰期客流压力。
线路具体信息
高快巴士18号(龙胜地铁站→广电大厦①)
服务时间:工作日7:30/7:40/7:50/8:00/8:10/8:20/8:30(定时发车)票价:一票制3元
停靠站:龙胜地铁站、简上中路(4号线上塘地铁站)、简上村、白石龙南、关山月美术馆①(3号线莲花村地铁站)、市民中心东、市民广场东(2号线市民中心地铁站)、广电大厦①(2/3/11号线福田地铁站)
线路特色:龙胜、上塘片区30分钟可达福田中心区。行驶新区大道-新彩通道,绕开民治片区交通拥堵区域,利用公交专用道保证车辆运行效率,省去市民在地铁站排队安检的烦恼。
高快巴士19号(白石龙总站→青年学院)
服务时间:工作日7:40/7:50/8:00/8:10/8:20/8:30/8:40(定时发车)票价:一票制2元
停靠站:白石龙村、白石龙地铁站、青年学院(9号线孖岭地铁站)
线路特色:白石龙片区15分钟到达原关内换乘站。线路绕开梅龙路交通拥堵区域,利用公交专用道保证车辆运行效率,避免了市民在白石龙地铁站内遇到人流管制挤不上车的尴尬。
高峰专线150号(中海锦城总站-阳光科创总站)
服务时间:工作日07:00-09:00;17:00-19:00票价:一票制2元
停靠站:中海锦城花园公交总站、上塘公交站、上芬小学、人民路口北、人民路口、水榭春天、南源新村、民治花场、龙华肛肠医院、长岭陂地铁站、留仙学苑路口、南山智园、塘朗地铁站、塘朗车辆段北、塘朗山隧道路口、高发科技园、北环龙井天桥、大冲①、高科技中心、深港产学研基地、百度国际大厦、软件产业基地、后海立交、荔园大厦、向南东村、向南村、鼎太风华、南山村西、南山党校、南山村、阳光科创公交总站。
线路特色:龙华-科技园通勤新选择。线路选取留仙大道-塘朗山隧道-沙河西路这一快速通道,绕开梅林关这一传统交通拥堵区域,为龙华4号线沿线市民前往科技园、南油片区提供了又一个快捷、方便的选择。