为什么县医院不给临时工买保险吗
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 为什么县医院不给临时工买保险吗 | ||
内容 | 县医院的临时工不给买保险.要买保险必须交五到十万元还的说是自愿交的.不交钱的必须签字自愿不交附则走人.这合法吗. | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****0032 | 提交时间 | 2009-03-04 21:14:40 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 信息中心答复如下:请参考劳动法全文,http://www.gaoqing.gov.cn/art/2009/3/5/art_46_38621.html 劳动局答复如下:“县医院不给临时工买保险,要买保险必须交五到十万元,不交钱的必须签字自愿不交,否则走人”。这种做法是不合法的。根据《中华人民共和国劳动合同法》第二条、第九条、第十条及《劳动法》第七十二条之规定,县医院与其建立劳动关系的劳动者,应当订立书面劳动合同,依法缴纳社会保险,并且不得强迫职工缴纳财物。劳动者有证据证明自己的合法权益受到侵害的,有权要求有关部门依法处理,或者依法申请仲裁、提起起诉。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2009-03-05 08:09 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-18 02:32:45重新编辑