设立美术品经营单位不必办理许可手续
Admin - admin
于2022年03月02日发表
近日,市民李先生打来热线咨询,自己想设立美术品经营单位,还需要办理许可手续吗?记者就该问题到县文化局进行了采访。
县文化局有关工作人员解答如下:
答:不需要办理许可手续,但是应到文化行政部门备案。文化部颁布的《美术品经营管理办法》第四条规定,对符合设立条件的美术品经营活动单位,应当到其所在地县以上工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县以上文化行政部门备案。
根据《美术品经营管理办法》第十八条规定,未按本办法规定向文化行政部门备案的,由县以上文化行政部门责令改正,并视其情节轻重予以警告,或并处2000元以上10000元以下罚款。
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-23 18:13:05重新编辑