2019年4月份松岗街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2019年4月1日至4月30日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信件17条,非本单位职能信件7条,其中咨询类信件10条、投诉类信件7条、建议类信件0条、其他类信件0条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民,并及时公开网民信件回复10条,信息公开比率为58.82%。
详细数据见图1。
二、受理诉求分析
本月我街道受理的有效信件17条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为环境保护类、物业管理类、教育类、劳动和社会保障类、城市建设类、经济科技类、安全生产类、证件类、其他类):
1.教育类,咨询小一报名时的生僻字怎么处理;咨询小学报名身份证相关的问题;咨询小孩幼升小怎样开具集体宿舍证明;咨询小一、初一学位事宜,共4件,占17.39%
2. 劳动和社会保障类,投诉丰泰酒店拖欠工人工资和承诺发放而未发工资的问题(共4件);投诉东方社区某电子厂辞工延期等问题(共2件),共6件,占13.04%。
3.城市建设类,投诉御景花园小区前边的绿化区域违规停车事宜;投诉东方1路12号旁夜宵排挡占道经营影响市容;投诉松岗曙光路和爱国路交叉口几家大排档占道经营,深夜扰民,共3件,占34.78%。
4.其他类,咨询党员调档相关事宜;咨询松岗义务小商品城有无规划许可证问题;咨询出租屋热水费用问题;咨询团员身份相关证实问题,共4件,占17.39%。
详细数据见图2。
三、热点诉求选登及改进措施
【投诉宵夜大排档占道经营和深夜扰民等问题】本期我街道咨询投诉栏目共收到网民反映该类问题共9件。随着松岗辖区内各种烧烤等摊位的增多,群众投诉夜晚各种摊位占道经营,噪音扰民的情况也增多,我办立即组织相关部门展开行动,在整个占道经营高峰期内,我街道执法队、城管等部门展开了多次联合执法行动,取得了一定的效果;另外由于丰泰酒店经营不善,员工工资发不出来,酒店方不履行之前调解好的承诺导致整个过程持续时间很长,但最终经过我们劳动部门的处理,事情得以解决。